Концертная афиша апреля: Милан, Вена, Москва, Барселона

Ла Скала

15 апреля в театре Ла Скала состоится фортепианный вечер виртуозного китайского пианиста Лан Лана. Лан Лан начал играть на фортепиано в возрасте трех лет, в пять лет занял первое место на фортепианном конкурсе в Шэньяне и тогда же дал свой первый сольный концерт. На счету Лан Лана победы на всевозможных конкурсах и сотни выступлений с лучшими оркестрами в престижных залах мира. Он стал первым китайским пианистом, сыгравшим с Берлинской филармонией, Венской филармонией и некоторыми ведущими американскими оркестрами.

Лан Лан существует в двух ипостасях: вундеркинд-классик и фортепианная рок-звезда с экстравагантным стилем исполнения.

В декабре 2008 Лан в партнерстве с Google и YouTube запустил проект «YouTube Symphony Orchestra». В этом же году около миллиарда зрителей наблюдали за выступлением Лана на церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине. Пианист был провозглашен символом юности и будущего Китая на этих Играх.

В концерте прозвучат «Гольдберг-вариации» И.С. Баха – труднейший для исполнения цикл, состоящий из Арии и тридцати вариаций для клавесина. По одной из версий, вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии графа Германа Карла фон Кайзерлинга, покровительствовавшего Баху, и получили название по имени его личного музыканта, юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга, который сопровождал графа в поездках и развлекал своей игрой на клавесине. По другой версии, вариации были написаны Бахом в качестве резюме на должность придворного композитора курфюрста Саксонского, а позднее переработаны для уже повзрослевшего Гольдберга. Какова бы ни была правда, это отличная возможность для повзрослевшего вундеркинда Лан Лана проявить свою знаменитую технику и артистическое мастерство.

Венская филармония Мюзикферайн

27 апреля в Венской филармонии Мюзикферайн выступит гранд дама бельканто – неподражаемая Чечилия Бартоли. Обладательница чистого пластичного голоса, способная устроить колоратурное пиротехническое шоу, и очаровательная авантюристка, которая может предстать на сцене в образе лысого священника или бородатого рыцаря, и все равно влюбить в себя весь зал.

Талант и естественное очарование сочетаются у Бартоли с организаторской хваткой и кипучей энергией. Певица управляет одновременно оперным фестивалем, собственным фондом и с недавних пор – еще и оперным театром в Монте-Карло. Концерт пройдет под аккомпанемент созданного Бартоли ансамбля «Les Musiciens du Prince Monaco» под управлением Джанлуки Капуано. Барочный ансамбль «Les Musiciens du Prince Monaco» появился в 2016 году и уже завоевал лучшие концертные залы и оперные дома Европы. Чечилия Бартоли собрала в ансамбле ведущих исполнителей на исторических инструментах, которых ей довелось встретить за свою карьеру. Одна из целей ансамбля – поиски и открытие редкой музыки эпохи барокко для широкого слушателя. Бартоли сама регулярно отправляется на поиски редко исполняемых сочинений. Одну из таких экспедиций она провела в труднодоступные архивы Мариинского театра и после выпустила альбом «St. Petersburg», в котором исполнила арии малоизвестных немецких и итальянских композиторов, работавших при русском императорском дворе времен Анны Иоанновны и Екатерины II.

В программе концерта под названием «Фаринелли и его время» прозвучат произведения Генделя, Николы Порпоры (кстати, именно Порпора вырастил двух известнейших певцов-кастратов – Фаринелли и Каффарелли), Леонардо Винчи, Иоганна Адольфа Хассе, Иоганна Фридриха Фаша, Леонардо де Лео, Иоганна Иоахима Кванца, Антонио Кальдары.

28 апреля в Мюзикферайн выступят Максим Венгеров (скрипка) и Полина Осетинская (фортепиано). Максим Венгеров и Полина Осетинская – артисты одного поколения, оставшиеся в памяти многих вундеркиндами, чудесными детьми, имена которых несколько десятилетий назад гремели на всю страну. Полина Осетинская, начав играть на фортепиано с пяти лет, в шесть уже дала свой первый сольный концерт, и с тех пор выступала со многими ведущими оркестрами. Максим Венгеров – динамичный и разносторонний артист, один из главных скрипачей мира на сегодняшний день.

Музыканты, слава которых простирается далеко за пределы России, уже не раз давали совместные концерты на лучших сценах мира. Критики отмечают идеальную гармонию, взаимопонимание и даже «алхимию» между двумя артистами.

В концерте прозвучит программа, объединяющая произведения разных эпох, насыщенная мыслями и чувствами, для настоящих ценителей скрипичного искусства. В первом отделении – переливчатая и виртуозная Соната для скрипки и фортепьяно cи-бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта и Соната ми-бемоль мажор Рихарда Штрауса. Второе отделение откроет Соната № 2 Джордже Энеску, наполненная выразительной декламацией, задумчивостью, виртуозными пассажами, тонкими переживаниями и размышлениями. Затем прозвучит Соната для скрипки соло №3 («Баллада») Эжена Изаи – фирменное произведение для Венгерова, где одна его скрипка звучит как целый струнный квартет. Завершит программу Рапсодия для скрипки с оркестром «Цыганка» Мориса Равеля, пропитанная духом бурного чардаша, но в то же время утонченная и по-французски элегантная.

Венский Концертхаус

28 апреля в венском Концертхаусе состоится концерт Лондонского симфонического оркестра под управлением Саймона Рэттла. Солисты: Патриция Копачинская (скрипка) и Камилла Тилинг (сопрано).

Шведская сопрано Камилла Тилинг – обладательница чистого и свежего голоса и впечатляюще разнообразного репертуара, от Генделя до Мессиана. В обширном репертуаре Копачинской – произведения композиторов от эпохи барокко до наших дней. На ее счету – десятки мировых премьер, выступления в лучших концертных залах и на главных музыкальных фестивалях мира. Британское Королевское филармоническое общество назвало ее «инструменталистом 2014 года» за серию концертов в Великобритании.

Копачинская заслужила репутацию бунтарки за свои смелые неожиданные трактовки классики. От ее актерски эффектной манеры игры невозможно оторвать глаз, она постоянно находится в контакте с аудиторией, дирижером и музыкой. Каждое произведение становится в ее исполнении захватывающим спектаклем.

Концерт откроет «Бразильская бахиана № 5» Эйтора Вилы Лобоса, бразильский взгляд на музыку Баха. Над созданием цикла «Бразильских бахиан» композитор трудился в течение полутора десятилетий. В его понимании музыка Баха – универсальный источник, который объединяет все национальные музыкальные традиции мира. В «Бразильских бахианах» соединяются два начала: с одной стороны, стилизация под Баха, с другой – красочный музыкальный язык бразильского фольклора.

Затем прозвучит Концерт для скрипки и оркестра Дьердя Лигети – неземной гротескный театр для скрипки, как раз в духе скрипачки-актрисы Копачинской.

Завершит концерт Четвертая симфония Густава Малера. Симфония родилась из сочиненной Малером детской песенки «Мы вкушаем небесные радости», в которой рай представляется местом, где вкусно кормят, танцуют и веселятся. Это самая загадочная симфония Малера, соединяющая юмор, наивность и философскую глубину.

Концертный зал Зарядье

26 апреля в концертном зале Зарядье выступит ансамбль Cappella Mediterranea под управлением Леонардо Гарсии Аларкона, аргентинского пропагандиста барочной музыки.

Ансамбль Cappella Mediterranea, созданный Аларконом в 2005 году, специализируется на исполнении мадригалов, полифонических мотетов и опер. В 2020 году ансамбль, среди прочих планов, готовит выступление в «Коронации Поппеи» на фестивале в Экс-ан-Провансе и европейский тур с «Орфеем» Монтеверди.

В Зарядье будет представлена программа под названием «Семь смертных грехов». В этой остроумной программе встречаются Семь смертных грехов и Семь добродетелей, и все они поют оперные арии или мадригалы Монтеверди.

Грехи (Гордыню, Алчность, Зависть, Гнев, Похоть, Чревоугодие, Лень) и противостоящие им Добродетели музыканты отыскали в трех операх и мадригалах Монтеверди. Диск с этой программой был выпущен в 2016 году на лейбле Alpha Classics, был тепло встречен критиками, вошел в число номинантов на «запись года» в конкурсе Victoires de la Musique и получил премию издания AllMusic. Портал AllMusic пишет об этом диске: «Эта экстраординарная запись была сделана накануне 450-летия Монтеверди. Энтузиазм и энергия ансамбля Cappella Mediterranea позволяют предположить, что празднества в честь Монтеверди будут у них оживленными и увлекательными».

В концерте выступят солисты: Мариана Флорес (сопрано), Анна Рейнхольд (меццо-сопрано), Филиппо Минечча (контратенор), Матиас Видаль (тенор), Аничио Дзорзи Джустиниани (тенор), Уго Оливейра (бас).

28 апреля в концертном зале Зарядье состоится примечательный концерт – на сцене Большого зала впервые выступит великий Пласидо Доминго. Однако первый концерт даст не знаменитый певец, а не менее признанный Доминго-дирижер. С Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова, Академическим Большим хором «Мастера хорового пения» и известными солистами он исполнит Реквием Джузеппе Верди.

В концерте выступят Ирина Лунгу (сопрано), Агунда Кулаева (меццо-сопрано), Артуро Чакон-Круз (тенор), Григорий Шкарупа (бас).

Дворец каталонской музыки

15 апреля во Дворце каталонской музыки выступит фантастический Густаво Дудамель и Камерный оркестр имени Малера.

Пламенный дирижер из Венесуэлы всемирно признан как один самых поразительных и выдающихся дирижеров современности. Благодаря победе в мае 2004 года на Первом международном конкурсе дирижеров им. Густава Малера, Густаво Дудамель привлек к себе внимание всего мира. Саймон Рэттл назвал Дудамеля «изумительно одаренным дирижером», «наиболее талантливым среди всех, кого я когда-либо встречал». «Он определенно имеет все, чтобы быть превосходным дирижером, у него живой ум и быстрая реакция», – сказал о нем другой выдающийся маэстро, Эса-Пекка Салонен. За участие в Бетховенском фестивале в Бонне Дудамель был удостоен впервые учрежденной награды – Бетховенского кольца.

В 2009 году журнал «Тайм» назвал Дудамеля одним из ста самых влиятельных людей в мире. В 2019 году дирижер выступил на церемонии вручения премии Оскар вместе с Филармоническим оркестром Лос-Аджелеса и удостоился именной звезды на Аллее славы Голливуда.

Густаво Дудамель знаменит своими вдохновенными, полнокровными, пылкими интерпретациями, показывающими насколько доступной и приносящей радость может быть классическая музыка для любого слушателя, от ученого знатока до дилетанта.

В программе концерта будет представлена широкая палитра эпох и настроений. Прозвучит «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга, Симфония № 8 («Неоконченная») Франца Шуберта и Увертюра «Леонора» № 3 Людвига ван Бетховена.

Отдельный повод посетить концерт – сам Дворец каталонской музыки, удивительный памятник каталонского модерна, единственный в Европе зал с естественным освещением. Потолок зала представляет собой купол из цветной стеклянной мозаики, стены состоят из витражей из цветного стекла. Зал украшен скульптурами, изображающими пегасов, муз и летящих валькирий.

 

Екатерина Романова, специально для ТБП «Бинокль»

 

 

При использовании материала ссылка на источник обязательна

Обсуждение закрыто.

  • Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона