Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония - зал им. Чайковского 

Московская государственная академическая филармония – одна из крупнейших всемирно известных концертных организаций, насчитывающая девять концертных залов, в которых проводится более 3000 концертов в год.

История филармонии берет свое начало в 1921 году. По инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского была создана музыкальная организация, призванная показать высокий художественный уровень филармонических событий в стране. Филармония быстро заняла лидирующую позицию на родине, а также за рубежом, где она представляла СССР в лице выдающихся музыкантов.Московская государственная академическая филармония - зал им. Чайковского

С первых лет существования организации здесь начинают выступать знаменитые музыканты мира: Отто Клемперер, Герман Абендрот, Эрих Кляйбер, Эрнест Ансерме, Артур Рубинштейн, Ефрем Цимбалист, Яша Хейфец, Мариан Андерсон. На сцене филармонии выступают также Бела Барток, Дариус Мийо, Артур Онеггер. В этот период заявляют о себе молодые музыкальные коллективы, среди которых квартет им. Бетховена, Симфонический оркестр филармонии под руководством Николая Голованова и Александра Орлова.

Далее, в 1930-х гг., Московская филармония принимает участие в проведении двух Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, лауреатами которых стали Эмиль Гилельс, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиэр, Давид Ойстрах, Вера Дулова. Позднее, в 1936 году, под руководством Александра Гаука создается Государственный симфонический оркестр СССР. В этот период филармонию посещают с концертами певицы Нина Дорлиак, Дебора Пантофель-Нечецкая, пианисты Мария Гринберг, Яков Флиер, Юрий Брюшков, скрипачи Мирон Полякин и Михаил Фихтенгольц. В 1938 году по инициативе филармонии проходит конкурс дирижеров, благодаря которому прославились Евгений Мравинский, Натан Рахлин, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Александр Мелик-Пашаев.

В годы Великой Отечественной войны Московская филармония не прекратила активной деятельности: по всей Москве проводятся шефские концерты для призывников, тематические вечера, литературно-музыкальные встречи, выставки. Проходят лекции Игоря Бэлзы, Ивана Ремезова, Виктора Цуккермана. Концерты филармонии проходят в зале Чайковского, Большом и Малом залах, а также в Московском университете, в Политехническом музее, рабочих клубах, цехах, госпиталях, военных школах и академиях. В годы войны появляются первые абонементы симфонической музыки (творчество Бетховена, Чайковского). После окончания войны в филармонии прозвучали все симфонические произведения Сергея Рахманинова и была впервые исполнена «Ода на окончание войны» Сергея Прокофьева. Установлена мемориальная доска в память об артистах и сотрудниках Московской филармонии, погибших во время Великой Отечественной — в зале им. Чайковского, а также монументы в разных городах СССР. В 1946 году появляется филармонический коллектив им. А. Бородина.

В 1950-х гг. в Московской филармонии выступают известные симфонические коллективы со всего мира: Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский оркестр, Бостонский симфонический оркестр. Этот период также ознаменован появлением таких знаменитых деятелей и музыкантов, как Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Юджин Орманди, Леонард Бернстайн, Андре Клюитенс, Игорь Маркевич, Гленн Гульд. Создается симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Самуила Самосуда. Рудольф Баршай инициирует создание первого в СССР камерного коллектива (позднее — Московский камерный оркестр).

В 1960 году во главе симфонического оркестра Московской филармонии становится Кирилл Кондрашин. Оркестр быстро начинает приобретать мировую популярность и авторитет. На 60-е годы приходится и гастроли в память Игоря Стравинского, выступления оркестра Венской филармонии под руководством Герберта фон Караяна. Позднее, в середине 60-х, создается первый в стране ансамбль старинной музыки – «Мадригал» — под руководством Андрея Волконского. Во главе Государственного симфонического оркестра СССР становится Евгений Светланов. Впервые отправляется на гастроли симфонический оркестр Московской филармонии – в США – после чего Филармония принимает Кливлендский симфонический оркестр.

К списку имен молодых солистов добавляются имена Николая Петрова и Владимира Крайнева, Виктора Третьякова, Виктории Постниковой, Владимира Спивакова, Олега Кагана.
Значимыми событиями последующих лет для филармонии становятся выступления Лондонского симфонического оркестра под управлением Бенджамина Бриттена и солистов – Питера Пирса, Джона Лилла, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, концерт симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Сейджи Озавы, дебют Дитриха Фишер-Дискау, концерт Владимира Горовица, гастрольный концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Также солисты и коллективы филармонии принимают участие в культурной программе ХХ летних Олимпийских игр в Москве.

Несмотря на трудности, которые испытывала культура страны в начале 90-х годов, в Московской филармонии успешно выступает Чикагский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, проводятся различные фестивали — «Русская православная музыка», Фестиваль, посвященный 50-летию образования Государственного квартета им. Бородина, Фестиваль, посвященный 50-летию В.Третьякова и прочие. В 1998 году Московская филармония начинает сотрудничество с Юрием Симоновым, который занимает пост художественного руководителя и главного дирижера.

С началом нового тысячелетия Московская филармония расширяет круг своих артистов и коллективов, становится ведущей концертной организацией страны. Количество концертов, проводимых за год филармонией, превышает 3000, музыкальные коллективы гастролируют по всем регионам России и множеству стран мира. В этот же период появляется новый зал: Камерный зал филармонии. Здесь выступают Венский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии», «Оркестр Артуро Тосканини», Оркестр Баварского радио, камерный оркестр театра театра Ла Скала, Лондонский симфонический оркестр. Проводится множество фестивалей, среди которых «Посвящение Олегу Кагану», «Девять веков органа» и «Виртуозы гитары». На сцене концертного зала им. Чайковского регулярно  выступают оркестры со всей России: из Омска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Минеральных вод.

На сегодняшний день за счет правильной и продуманной абонементной политики филармония значительно расширяет круг своих слушателей, привлекает различные возрастные группы населения. Количество филармонических абонементов постоянно растет, благодаря им слушатели филармонии могут приобщиться к шедеврам не только российского, но и мирового исполнительского мастерства. В 2009 году филармония открыла зал «Оркестрион».

Афиша Московской филармонии на сезон 2021-2022

Расписание трансляций концертов Московской филармонии

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

2.09
(чт)

Концерт инструментального ансамбля «Ensemble intercontemporain»
Дирижер: Маттиас Пинчер
При участии Института исследования и координации акустики и музыки (IRCAM)
В программе произведения Яна Робена, Маттиаса Пинчера, Эдгара Вареза, Пьера Булеза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.09
(пт)

«Роделинда, Королева Лангобардов» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Йестин Дэвис (контратенор), Томас Эрланк (тенор), Джеймс Холл (контратенор), Эван Хьюз (бас-баритон)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.09
(вс)

«Музыка католического Рима»
Солистки: Джоан Ланн (сопрано), Марианна Беата Килланд (меццо-сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Вокальный ансамбль «Intrada»
В программе произведения Георга Фридриха Генделя

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.09
(вт)

Концерт Дрезденской государственной капеллы
Дирижер: Кристиан Тилеман
В программе Симфония № 6 («Пасторальная») и Симфония № 7 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.09
(ср)

«Кристиан Тилеман и Денис Мацуев»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
Дрезденская государственная капелла
В программе Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16, Эдварда Грига; Симфония № 8 фа мажор, соч. 93, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.09
(чт)

«Тамерлан» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Вивика Жено (меццо-сопрано), Софи Юнкер (сопрано), Элеонор Панкрази (меццо-сопрано), Александр Миминошвили (бас-баритон), Надежда Карязина (меццо-сопрано)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.09
(пт)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе избранные «Славянские танцы» Антонина Дворжака; избранные «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.09
(сб)

«Теодора»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Александр Рудин
Солисты: Генриетта Бонде-Хансен (сопрано), Тим Мид (контратенор), Каспар Синг (тенор), Морган Пирс (баритон)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Вокальный ансамбль «Intrada»

Оратория

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе избранные «Славянские танцы» Антонина Дворжака; избранные «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

12.09
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
В программе избранные увертюры и симфонические фрагменты из опер Михаила Глинки, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Антона Рубинштейна, Александра Бородина, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.09
(пн)

«Композиторы – 100 лет со дня рождения». Вечер киномузыки
Дирижер: Сергей Скрипка
Режиссер и ведущий: Сергей Капков
Солист: Владислав Косарев (баритон)
Художественное слово: Наталия Быстрова
При участии актрисы театра и кино Валерии Ланской
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка Кирилла Молчанова, Арно Бабаджаняна, Оскара Фельцмана, Павла Аедоницкого, Надежды Симонян

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.09
(вт)

Фортепианный вечер Андраша Шиффа
Партия фортепиано: Андраш Шифф
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.09
(ср)

«Юлий Цезарь в Египте» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Арье Нуссбаум Коэн (контратенор), Оливия Фермолейн (меццо-сопрано), Кэмерон Шабази (контратенор), Аманда Форсайт (сопрано), Морган Пирс (баритон), Даниил Чесноков (бас), Катя Леду (меццо-сопрано)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.09
(чт)

Концерт к 75-летию Владимира Андропова
Дирижер: Владимир Андропов
Солисты: Владимир Маторин (бас), Андрей Иванов (контрабас), Михаил Иванов (фортепиано), Марин Герас (най), Анастасия Тюрина (балалайка)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
При участии солистов и ансамблей оркестра
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.09
(сб)

«Сказки с оркестром. Волшебник Изумрудного города»
Дирижер: Игорь Манашеров
Художественное слово: Марина Александрова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в сопровождении произведений Антонина Дворжака, Джорджа Гершвина, Аарона Копленда, Бенджамина Бриттена

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

19.09
(вс)

«Сказки с оркестром. Волшебник Изумрудного города»
Дирижер: Игорь Манашеров
Художественное слово: Марина Александрова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в сопровождении произведений Антонина Дворжака, Джорджа Гершвина, Аарона Копленда, Бенджамина Бриттена

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Вечер органной музыки
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Кароль Моссаковский
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Иоганнеса Брамса, Йозефа Райнбергера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.09
(вт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Кристиан Тецлафф (скрипка), Лейф Ове Андснес (фортепиано)
В программе произведения Антонина Дворжака, Эдварда Грига, Белы Бартока

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.09
(ср)

«Молодые таланты. Ева Геворгян»
Партия фортепиано: Ева Геворгян
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.09
(чт)

Концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан
Дирижер: Александр Сладковский
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева; Симфония № 11 («1905 год») Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Музыкальные картины»
Исполняют стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
В программе произведения Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.09
(пт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Валерий Полянский
В программе «Маленькая торжественная месса» Джоаккино Россини

Месса

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Филипп Херревеге и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Филипп Херревеге
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 7 ля мажор, соч. 92, Людвига ван Бетховена; Симфония № 4 ми минор, соч. 98, Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

25.09
(сб)

«Филипп Херревеге и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Филипп Херревеге
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 7 ля мажор, соч. 92, Людвига ван Бетховена; Симфония № 4 ми минор, соч. 98, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Волшебные сказки»
Музыкально-литературная композиция по мотивам сказок Бориса Шергина
Художественное слово: Анна Максимова
Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова»

Музыкально-литературная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Муми-Тролль и шляпа волшебника»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus» по мотивам сказок Туве Янссон
Режиссер: Петр Васильев

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

11:00 – 12:00
без антракта

«Муми-Тролль и шляпа волшебника»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus» по мотивам сказок Туве Янссон
Режиссер: Петр Васильев

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

14:00 – 15:00
без антракта

26.09
(вс)

«Миша Майский и Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова»
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Миша Майский (виолончель)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе Увертюра к опере «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны; Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака; Симфония № 2 Эдуарда Элгара

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Вождь краснокожих»
Режиссер: Андрей Крючков
Исполняют артисты Детского музыкального театра юного актера

Мюзикл для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:30
1 антракт

«Музыкальный подарок»
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе «Детский альбом» Петра Чайковского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Музыкальный подарок»
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе «Детский альбом» Петра Чайковского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

27.09
(пн)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Алексей Гуляницкий (скрипка), Павел Домбровский (фортепиано), Максим Тарноруцкий (виолончель)
В программе Фортепианное трио ми минор, соч. 67, Дмитрия Шостаковича; Фортепианное трио ре мажор, соч. 22, Сергея Танеева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.09
(ср)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солисты: Айлен Притчин (скрипка), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса; Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.10
(пт)

«Николай Луганский и Академический симфонический оркестр Московской филармонии»
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.10
(сб)

Концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер органной музыки
Партия органа: Александр Фисейский
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00
без антракта

«Маленькая хозяйка учится играть»
Исполняют: Михаил Ашуров (скрипка), Александр Лунегов (виолончель), Юлия Куприянова (фортепиано)
Художественное слово: Дарья Дроздовская
Ведущая: Александра Будо
В программе произведения из «Детских альбомов» Роберта Шумана, Петра Чайковского, Эдуарда Элгара, Дмитрия Кабалевского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Исполняют: Ольга Иваненко (фортепиано), Анна Катенина (кларнет), Мария Слащева (виолончель)
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Эдварда Грига, Ференца Листа

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

3.10
(вс)

«Аленький цветочек»
Спектакль Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова
По книге Сергея Аксакова
Режиссер: Борис Константинов

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:30
1 антракт

4.10
(пн)

«Гоголь. Шнитке. Мертвые души»
Художественное слово: Александр Филиппенко
Партия фортепиано: Николай Кожин, Сергей Кузнецов
Партия ударных: Виктор Омельянович
В программе чтение отрывков из книги Николая Гоголя «Мертвые души» в сопровождении фрагментов из «Гоголь-сюиты» Альфреда Шнитке

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.10
(вт)

Перенос концерта с 31 января 2021 года
Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Марк-Андре Амлен
В программе произведения Сергея Прокофьева, Александра Скрябина, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Колокольное дерево»
Исполняют: Елисей Дрегалин (колокола оркестровые, колокола пластинчатые, гонги), Анна Тончева (смычковая псалтирь, лира Давида, сантур)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.10
(ср)

Концерт Ростовского академического симфонического оркестра
Дирижер: Валентин Урюпин
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
В программе: Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор, соч. 44, Петра Чайковского; «Симфонические танцы» для оркестра, соч. 45, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Андрей Колясников
Солисты: Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Александр Ключко (фортепиано)
В программе: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21, Фредерика Шопена; Концерт № 2 для фортепиано с оркестром ля мажор, S 125, Ференца Листа

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

7.10
(чт)

«Триумф Времени и Разочарования»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Тибо Ноалли
Солисты: Юлия Лежнева (сопрано), Ана Мария Лабин (сопрано), Карло Вистоли (контратенор), Эмильяно Гонсалес Торо (тенор)
Ансамбль «Les Accents»

Оратория

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия гобоя: Алексей Уткин
В программе произведения Томазо Альбинони, Джузеппе Тартини, Георга Филиппа Телемана

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

8.10
(пт)

Перенос со 2 февраля 2021 года
Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Партия фортепиано: Марк-Андре Амлен
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Страницы отечественной киномузыки»
Дирижер: Сергей Скрипка
Ведущий: Сергей Капков
При участии артиста театра и кино Евгения Вальца и джазовой певицы Анны Бутурлиной
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка из отечественных кинофильмов

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Риада Маммадова
Партия фортепиано: Риад Маммадов
Ансамбль под руководством Риада Маммадова
В программе оригинальные мугамы в авторских джазовых транскрипциях

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00
без антракта

9.10
(сб)

«Оркестр Осипова – детям»
Дирижер: Владимир Андропов
Ведущий: Павел Любимцев
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Сергея Прокофьева

Концерт для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00
без антракта

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Алексей Володин
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00
без антракта

«Мама, я меломан»
Дирижер: Юрий Медяник
Ведущая: Ляля Кандаурова
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

«Австрия – империя музыки»
Музыкальное путешествие по Австрии
Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Полина Баранова (арфа), Элен Вирабян (флейта, дудук), Светлана Усачева (гобой), Станислав Давыдов (валторна), Богдан Ефремов (виолончель), Светлана Тарноруцкая (фортепиано), Юлия Чернявская (фортепиано), Андрей Танзю (ударные инструменты народов востока)
Ведущая: Олеся Пелех
При участии актеров Артема Мосина-Щипачева, Елены Гориной и студии исторического танца «Angel Stern»
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Иоганна Штрауса, Рихарда Штрауса, придворные и народные танцы

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

10.10
(вс)

«Максим Венгеров и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Лионель Бренгьё
Солист: Максим Венгеров (скрипка)
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса, Симфония № 1 ре мажор Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сказки с оркестром. Белоснежка»
Дирижер: Алексей Рубин
Художественное слово: Ольга Будина
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение сказки Александра Дюма «Белоснежка» в сопровождении произведений Жана-Батиста Люлли, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, Густава Малера, Яна Сибелиуса и других композиторов

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Джазовые истории из альбомов для детей»
Исполняет Александр Виницкий (гитара)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

12.10
(вт)

«Покров»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.10
(ср)

Концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной
В программе танцевальные номера в исполнении участников ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.10
(чт)

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия альта: Юрий Башмет
Партия скрипки: Андрей Поскробко
Партия виолончели: Алексей Найденов
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Густава Малера, Альфреда Шнитке, Франца Шуберта – Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Сергей Догадин (скрипка)
В программе «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Молодые таланты». Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Александр Ключко
В программе Соната № 29 си-бемоль мажор, соч. 106, Людвига ван Бетховена, Четыре баллады, соч. 10, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт квартета «Пьяццолла-studio»
Квартет «Пьяццолла-studio» в составе: Фридрих Липс (баян), Владислав Иголинский (скрипка), Кирилл Родин (виолончель), Святослав Липс (фортепиано)
В программе произведения Астора Пьяццоллы

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

15.10
(пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Михаил Юровский
Солист: Александр Рамм (виолончель)
В программе произведения Юрия Фалика, Николая Сидельникова и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра
Дирижер: Максим Емельянычев
Солистка: Каролин Видман (скрипка)
В программе: «Гробница Куперена» Мориса Равеля, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, Симфония № 2 Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Мавританская виола»
Исполняют: Сергей Полтавский (альт, электроника), Дарья Борковская (клавесин, фисгармония), Басем Аль Ашкар (уд), Руст Позюмский (виола да гамба)
В программе произведения Франсуа Куперена, Антонио Вивальди и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.10
(сб)

Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра
Дирижер: Максим Емельянычев
Солистка: Каролин Видман (скрипка)
В программе: «Гробница Куперена» Мориса Равеля, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, Симфония № 2 Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Духовой квинтет «Moscow Classic Ensemble»
В программе чтение книги Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Духовой квинтет «Moscow Classic Ensemble»
В программе чтение книги Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Густава Малера, Эриха Вольфганга Корнгольда

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.10
(вс)

«Диего Веласкес и мировая культура»
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
Ведущая: Жанна Дозорцева
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Михаила Глинки, Исаака Альбениса, Мориса Равеля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Вечер органной музыки
Партия органа: Тьерри Эскеш
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Феликса Мендельсона, Макса Регера, Камиля Сен-Санса и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Денискины рассказы»
Исполняют: Одиссей Богусевич (фортепиано), Павел Лукоянов (гусли), Дэвид Гроут (перкуссия)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе чтение рассказов Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

Концерт ансамбля солистов Московской филармонии «Академия старинной музыки»
Партия скрипки: Татьяна Гринденко
В программе «Семь слов Спасителя на Кресте» Йозефа Гайдна

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Семейство струнных»
Знакомство с историей семьи струнных инструментов
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущие: Илья Мовчан и Дарья Гуща
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт для детей

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 12:00
без антракта

«Семейство струнных»
Знакомство с историей семьи струнных инструментов
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущие: Илья Мовчан и Дарья Гуща
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт для детей

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 15:00
без антракта

18.10
(пн)

К 75-летию со дня рождения Леонида Филатова
Дирижер: Евгений Волчков
Художественное слово: Борис Щербаков
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе чтение пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в сопровождении произведений Владимира Дителя, Николая Будашкина, Веры Городовской и народных мелодий

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Давай ронять слова»
Партия фортепиано: Алексей Холодов
Художественное слово: Антонина Кузнецова
В программе поэзия и проза авторов Серебряного века в сопровождении произведений Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта, Роберта Шумана

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.10
(вт)

Российская премьера!
«Дириндина»
Композитор: Доменико Скарлатти
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Анастасия Бондарева (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Дмитрий Хромов (тенор), Борис Комлев (контратенор), Дмитрий Степанович (бас)
Московский ансамбль «Солисты барокко»

Опера-пародия

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.10
(ср)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Солистка: Алена Баева (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия гобоя: Алексей Уткин
В программе произведения Иоганна Кристиана Баха, Карла Филиппа Эммануила Баха, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Трилистник, роза и чертополох»
Музыкальное путешествие по Британским островам
Ансамбль «Puck & Piper» в составе: Тимур Рафиев (ирландская волынка (uilleann pipes), тин-вислы, лоу-висл, вокал), Владимир Трофимов (гитара), Вячеслав Деренчук (скрипка, мандолина), Данил Мухамедьяров (бас-гитара), Виталий Игонин (ударные)
В программе традиционная ирландская и шотландская музыка

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.10
(чт)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Александр Рамм (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Тихие молитвы»
Партия гитары: Аркадий Резник
Художественное слово: Анна Куклина
В программе чтение стихотворений, дневников, писем Зинаиды Гиппиус в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.10
(пт)

Концерт Московского Синодального хора
В программе песнопения из «Всенощного бдения» и «Божественной Литургии» Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Гречанинова и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Дмитрий Маслеев и Российский национальный оркестр»
Дирижер: Кирилл Карабиц
Солист: Дмитрий Маслеев (фортепиано)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Вечное движение»
Исполняют: Алексей Воробьев (фортепиано), Евгений Волчков (домра), Павел Лукоянов (гусли звончатые), Дарья Рубцова (народный голос)
В программе народные песни, обработки народных мелодий, произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Известные мелодии джаза»
Солисты: Васил Хаджиманов (фортепиано), Олег Киреев (саксофон)
Ансамбль камерного джаза Олега Киреева
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

23.10
(сб)

«История одного шедевра. Бетховен: «Пасторальная» симфония»
Дирижер: Петер Феранец
Ведущий: Артем Варгафтик
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе Симфония № 6 («Пасторальная»), Увертюра «Кориолан», «Именинная увертюра» Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Вечер с Эдвардом Радзинским»
Художественное слово: Эдвард Радзинский
Программа вечера будет объявлена позднее

Творческий вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Портреты композиторов. Бетховен»
Партия скрипки: Станислав Самойлов
Ведущие: Светлана Тарноруцкая и Игорь Зимин
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе Трио № 12 ре мажор, соч. 36а, Людвига ван Бетховена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00
без антракта

24.10
(вс)

«Язык музыки. Оркестр»
Ведущие: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе произведения Иоганна Пахельбеля, Вольфганга Амадея Моцарта, Игоря Стравинского, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Стива Райха

Концерт-лекция для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00
без антракта

Фортепианный вечер Бориса Березовского
Партия фортепиано: Борис Березовский
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Константин Емельянов (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«In Croce»
Исполняют: Михаил Бурлаков (баян), Марина Катаржнова (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Софии Губайдулиной, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Денискины рассказы»
Исполняют: Одиссей Богусевич (фортепиано), Павел Лукоянов (гусли), Дэвид Гроут (перкуссия)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе чтение рассказов Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 12:00

«Вечернее настроение»
Исполняет Ровшан Мамедкулиев (гитара)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

25.10
(пн)

Концерт камерного оркестра «Берлинская академия старинной музыки (Akamus)»
В программе шесть Бранденбургских концертов, BWV 1046—1051, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Волшебный блеск рояля»
Исполняют стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.10
(вт)

«Eilenkrig Crew & Еркеш Шакеев». Концерт джазовой музыки
Исполняют: Вадим Эйленкриг (труба), Константин Сафьянов (саксофон), Армен Мкртычян (бас-гитара), Дмитрий Илугдин (фортепиано), Виталий Эпов (барабаны)
В программе музыка из нового альбома «Pier 39»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов Государственного академического камерного оркестра России
Партия скрипки: Илья Мовчан, Дмитрий Косолапов, Вячеслав Чиркунов, Данил Падилов, Любовь Абатурина, Елена Фришман
Партия альта: Александра Тельманова, Сергей Барсегян
Партия виолончели: Илья Пашинцев, Алексей Иваненко, Никита Ружавинский
Партия контрабаса: Михаил Шевнин
Партия клавесина и партия фортепиано: Дарья Гуща
В программе произведения Исаака Альбениса, Энрике Гранадоса, Пабло де Сарасате и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00
без антракта

27.10
(ср)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе Симфония № 1 до мажор, соч. 21, Людвига ван Бетховена, Симфония № 1 до минор, соч. 68, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.10
(чт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Валентин Урюпин
Солисты: Михаил Почекин (скрипка), Константин Емельянов (фортепиано)
В программе Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Павел Домбровский
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Кароля Шимановского, Йозефа Гайдна, Пауля Хиндемита

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.10
(пт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
К 30-летию Госкапеллы России и 50-летию Хора Валерия Полянского
Дирижер: Валерий Полянский
Партия фортепиано: Полина Осетинская
В программе Концерт № 24 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония № 10 Густава Малера (в редакции Рудольфа Баршая)

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Павел Мнацаканов
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Мориса Равеля, Сергея Прокофьева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.10
(сб)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Валерий Афанасьев (фортепиано)
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, симфоническая поэма «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Григ — волшебник из страны фьордов»
Музыкальное путешествие в Норвегию по мотивам норвежских сказок
Ведущая: Татьяна Струкова
Исполняют солисты Российского национального оркестра
В программе произведения Эдварда Грига

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Музыка средневековой Европы»
Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал»
В программе музыка анонимных авторов XIII-XIV вв

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Мама Му. Счастливая корова»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus»
Режиссер: Екатерина Ложкина-Белевич

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

12:00 – 12:45
без антракта

«Мама Му. Счастливая корова»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus»
Режиссер: Екатерина Ложкина-Белевич

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

15:00 – 15:45
без антракта

31.10
(вс)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Денис Лотоев
В программе произведения Модеста Мусоргского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Эрвин Шротт и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Альвизе Казеллати
Солист: Эрвин Шротт (баритон)
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Принц и нищий. Партитуры для чтеца с оркестром»
Дирижер: Андрей Колясников
Художественное слово: Игорь Петренко
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение фрагментов книги Марка Твена «Принц и нищий» в сопровождении произведений Уильяма Берда, Генри Перселла, Георга Фридриха Генделя и других композиторов

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Медный всадник / Рассказ о море»
Партия скрипки: Сергей Поспелов
Партия фортепиано: Маргарита Поспелова
Художественное слово: Авангард Леонтьев
В программе чтение поэмы Александра Пушкина «Медный всадник» и рассказа Фазиля Искандера «Рассказ о море» в сопровождении произведений Петра Чайковского и Александра Глазунова

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущая: Лариса Демидова
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.11 (пт)

Концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Владимир Спиваков
Сопрано: Анна Аглатова
Партия фортепиано: Алексей Володин
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.11 (вт)

«Et Exspecto»
Ведущий: Андрей Устинов
Солисты: Иосиф Пуриц (баян), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Софии Губайдулиной

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.11 (ср)

Концерт Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия скрипки: Арабелла Штайнбахер
В программе произведения Франца Шуберта и Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Хулиган. Исповедь»
Музыкально-поэтический спектакль
Исполняет: Сергей Безруков
Солисты балета под руководством Антона Крамера
Ансамбль Inter Folk Band

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

4.11 (чт)

«Руслан и Людмила»
Музыкально-литературная композиция по поэме А. С. Пушкина
Дирижёр: Владимир Андропов
Художественное слово: Анатолий Белый
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Веры Городовской, Юрия Шишакова, обработки народных мелодий

Литературно-музыкальный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.11 (пт)

«Анна Ахматова»
Художественное слово: Алла Демидова
В программе произведения Анны Ахматовой

Литературный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«И. С. Бах, Уствольская»
Концерт-посвящение выдающемуся контрабасисту Ринату Ибрагимову
Солисты: Григорий Кротенко (контрабас, виола да гамба), Александра Коренева (клавесин), Алина Ибрагимова (скрипка), Никита Наумов (контрабас), Петр Айду (фортепиано), Луис Кабрера (контрабас), Карлос Наварро-Эрреро (контрабас) и др.
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Марена Маре, Галины Уствольской

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 22:30

«Моцарт. Свет любящего сердца»
Концерт-повествование
Ведущая: Светлана Тарноруцкая
Солисты: Надежда Гулицкая (сопрано), Виктор Хотулёв (флейта), Полина Баранова (арфа), Елена Тарасова (фортепиано)
Солисты и артисты Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра России
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

Концерт Ансамбля Amanecer Flamenco
В программе танцы, вокально-инструментальная музыка в жанре фламенко

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

6.11 (сб)

Фортепианный вечер Филиппа Копачевского
Партия фортепиано: Филипп Копачевский
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

«Вещь в себе». Арво Пярт – Tabula rasa
Дирижёр: Филипп Чижевский
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солисты: Айлен Притчин (скрипка), Леонид Железный (скрипка)
Ансамбль Questa Musica
В программе: Арво Пярт, Tabula rasa для двух скрипок, струнного оркестра и подготовленного фортепиано

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижёр: Арсентий Ткаченко Партия фортепиано: Александр Гиндин
В программе произведения Фредерика Шопена, Рихарда Штрауса, Эдварда Грига

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

7.11 (вс)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Тома Оспиталь
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Йозефа Райнбергера, Уолтера Пистона, Шарля Мари Видора

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и Николая Луганского
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«К 100-летию со дня рождения Тимофея Докшицера»
Исполняют: Владислав Лаврик (труба), Федор Шагов (туба), Полина Шагова (фортепиано)
Ансамбль «Брасс-солисты России»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Александра Глазунова, Сергея Рахманинова, Оскара Бёме

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.11 (пн)

Фортепианный вечер Рудольфа Бухбиндера
Солист: Рудольф Бухбиндер (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.11 (вт)

Порпора – «Полифем»
Опера в концертном исполнении
Композитор: Никола Порпора
Дирижер: Маркеллос Криссикос
Исполняют: Юлия Лежнева (сопрано), Макс Эмануэль Ценчич (контратенор), Юрий Миненко (контратенор), Павел Кудинов (бас), Соня Рунье (меццо-сопрано), Диляра Идрисова (сопрано)
Оркестр Armonia Atenea

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Подушечка леди Хадсон»
Ведущая: Анна Тончева
Исполняют: Анна Тончева (лютня, арфа, дульцимер), Александра Антошина-Альпер (вокал, перкуссия)
В программе театральная и светская музыка при дворе королевы Елизаветы Английской

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.11 (ср)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра и Александра Канторова
Дирижёр: Туган Сохиев
Солист: Александр Канторов (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Золото мыслей и слов». Пушкин, Лермонтов, Гоголь
Художественное слово: Юрий Красков
В программе произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.11 (чт)

Концерт Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и Владимира Юровского
Дирижёр: Владимир Юровский
Бас-баритон: Томас Хэмпсон
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Рихарда Штрауса, Густава Малера, Йозефа Гайдна

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.11 (пт)

XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO
Исполняют: Юлиан Рахлин (скрипка), Сара Макэлрави (альт), Борис Андрианов (виолончель)
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Гольдберг-вариации

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«К 90-летию Софии Губайдулиной»
Ведущий: Андрей Устинов
Исполняют: Мария Власова (аккордеон), Святослав Липс (фортепиано, клавесин, челеста), Виктор Сыч (колокола) Роман Малявкин (аккордеон) и др.
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России и Ильи Мовчана
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Густава Холста, Бенджамина Бриттена, Клода Дебюсси, Яна Сибелиуса, Альфреда Шнитке и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

13.11 (сб)

«К 90-летию Софии Губайдулиной»
Дирижёр: Владимир Юровский Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Анна Бутурлина (сопрано), Елена Манистина (меццо-сопрано), Борис Пинхасович (баритон)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Софии Губайдулиной

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Воспоминания, дневники, стихотворения»
Художественное слово: Рафаэль Клейнер
В программе произведения Рафаэля Клейнера, воспоминания, дневники, стихотворения

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.11 (вс)

«No Tenors Allowed: Томас Хэмпсон, Лука Пизарони»
Дирижёр: Михаил Татарников
Исполняют: Томас Хэмпсон (бас-баритон), Лука Пизарони (бас-баритон)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Франца Легара и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Г. Ибсен – «Пер Гюнт»
Художественное слово: Виктор Никитин
Партия фортепиано: Николай Кожин
В программе: Эдвард Григ, Музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» (фрагменты)

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Английская и итальянская музыка XVII–XVIII веков»
Солисты: Татьяна Гринденко (скрипка), Анна Тончева (лютня, лира, корнамуз и другие аутентичные инструменты), Андрей Байрамов (ударные)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Генри Пёрселла, Джона Доуленда, Уильяма Бёрда, Джованни Баттиста Буонаменте

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.11 (пн)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижёр: Павел Коган
Партия фортепиано: Александр Романовский
В программе произведения Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов и артистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.11 (ср)

«Играет и рассказывает Пётр Лаул»
Солист: Петр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.11 (чт)

Концерт Александра Рудина и оркестра Musica Viva
Дирижёр и солист: Александр Рудин (виолончель)
Московский камерный оркестр Musica Viva
В программе произведения Франца Шуберта, Карла Марии фон Вебера, Роберта Шумана

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Юрия Башмета
Дирижёр: Александр Сладковский
Солист: Юрий Башмет (альт)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
В программе произведения Гектора Берлиоза, Гии Канчели

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе: роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Авангард Леонтьев»
Художественное слово: Авангард Леонтьев
Струнный квартет
В программе поэмы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Алексея Толстого, произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

19.11 (пт)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Юрия Башмета
Дирижёр: Александр Сладковский
Солист: Юрий Башмет (альт)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
В программе произведения Гектора Берлиоза, Гии Канчели

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Голоса органов мира. Один инструмент, два концерта, шесть исторических органов, множество музыкальных открытий»
Ведущая: Наталия Сурнина
Партия органа: Иван Царёв
В программе произведения Франсуа Куперена, Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера, Луи Вьерна, Николауса Брунса

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00

Фортепианный вечер Петра Лаула
Солист: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.11 (сб)

XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO
Дирижер: Олег Каэтани
Солисты: Албан Герхардт (виолончель), Борис Андрианов (виолончель)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Роберта Шумана, Габриэля Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России, Алексея Уткина и Юрия Фаворина
Дирижёр и солист: Алексей Уткин (гобой)
Партия фортепиано: Юрий Фаворин
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Джон Доуленд Песни из сборника «Утешение пилигрима»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Джона Доуленда

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.11 (вс)

«Свободы сеятель пустынный»
Художественное слово: Юрий Голышев
В программе произведения Александра Пушкина

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Дороги, которые мы выбираем»
По мотивам новелл О. Генри
Ансамбль старинной музыки La Campanella
В программе музыка Западной Европы и Америки XVI – XIX вв.

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.11 (пн)

Московская филармония и Aksenov Family Foundation представляют: концерт лауреатов программы «Русская музыка 2.1»
Дирижер: Фёдор Леднёв
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Московский Ансамбль Современной Музыки / МАСМ
В программе: Мировые премьеры! Сочинения Антона Васильева, Владимира Горлинского, Олега Крохалева, Владимира Раннева, Марины Полеухиной, Елены Рыковой, Александры Филоненко, Александра Чернышкова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной
В программе танцевальные номера в исполнении участников ансамбля

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Квадратура круга»
Солист: Алексей Потапов (гитара)
При участии солистов Персимфанса
В программе произведения Исаака Альбениса, Софии Губайдулиной, Фаусто Ромителли, Луи Андриссена и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.11 (вт)

«Режиссёры»
Дирижер: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка из кинофильмов Станислава Ростоцкого, Юрия Озерова, Георгия Натансона, Сергея Колосова, Евгения Матвеева, Исаака Магитона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.11 (ср)

Концерт Уральского академического филармонического оркестра и Бориса Березовского
Дирижер: Дмитрий Лисс
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Анны Генюшене и Оркестра Московской филармонии
Дирижер: Илья Дербилов
Партия фортепиано: Анна Генюшене
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Творческое объединение «Притяжение»
Солисты: Алексей Мельников (фортепиано), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Даниил Коган (скрипка), Фёдор Безносиков (скрипка), Павел Романенко (альт), Екатерина Татаринцева (альт), Нелли Цинман (виолончель), Валерий Жаворонков (валторна)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса, Дьёрдя Лигети

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.11 (чт)

Концерт Николая Луганского и Вадима Руденко
Солисты: Николай Луганский (фортепиано), Вадим Руденко (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Чайковский»
Играют стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Солисты: Сергей Мкртичян (скрипка), София Мехоношина (кларнет), Егор Прокопенко (виолончель), Ольга Макарова (фортепиано), Андрей Тубалов (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт ансамбля “Orquesta Pasional
В программе произведения Мариано Мореса, Анхеля Вильольдо, Херардо Родригеса, Хуана Де Диоса Филиберто, Роситы Мело и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малы зал

Начало в 19:00

26.11 (пт)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Леонард Слаткин
Партия фортепиано: Александр Малофеев
В программе произведения Джорджа Гершвина, Модеста Мусоргского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Джаз-н-ролл»
Солисты: Денис Мажуков (вокал, фортепиано), Даниил Крамер (фортепиано), Александр Тимофеев (ударные), Владимир Чиркин (бас-гитара)
В программе джазовые композиции и произведения в стиле рок-н-ролл

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Проспер Мериме. «Локис», «Венера Ильская»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе произведения Проспера Мериме

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.11 (сб)

IX Международный фестиваль «Будущее джаза»
Солист: Игорь Бутман (саксофон)
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана
В программе известные джазовые стандарты и авторские пьесы участников фестиваля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мама, я меломан»
Дирижёр: Артемий Великий Ведущая: Наталия Сурнина Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

Квартет Vacuum
Лектор: Рауф Фархадов
Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль
В программе произведения Дьердя Лигети, Чарльза Айвза, Джона Кейджа, Александра Мосолова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.11 (вс)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижёр: Леош Сваровски
Художественное слово: Егор Бероев
Партия скрипки: Сергей Костылев
В программе произведения Александра Бородина

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Александр Фисейский. Вечер органной музыки
Солист: Александр Фисейский (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Сезара Франка, Рихарда Вагнера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.11 (пн)

«Друзья души моей»
Художественное слово: Антонина Кузнецова
Партия фортепиано: Алексей Холодов
В программе произведения поэтов пушкинской поры, музыка Александра Алябьева, Петра Булахова, Петра Чайковского

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.11 (вт)

«30 лет Госкапелле России и 50 лет Камерному хору Валерия Полянского»
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе: Людвиг ван Бетховен, Торжественная месса для солистов, хора и оркестра

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Ариадна Эфрон «Моей зимы снега…»
Художественное слово: Венера Ахметова
Партия фортепиано: Александр Ключко
В программе воспоминания Ариадны Эфрон, стихотворения и дневниковые записи Марины Цветаевой, произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Фредерика Шопена

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.12 (ср)

Концерт Сони Йончевой
Дирижер: Найден Тодоров
Солистка: Соня Йончева (сопрано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
В программе произведения Джузеппе Верди, Антонина Дворжака, Петра Чайковского, Пьетро Масканьи, Джакомо Пуччини и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сто часов счастья»
Художественное слово: Екатерина Нахабцева, Леонид Семёнов
Партия фортепиано: Алексей Кудряшов
В программе: Вероника Тушнова «Сто часов счастья», произведения Фредерика Шопена, Сергея Рахманинова

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.12 (чт)

«XI Международный фестиваль польской музыки в Москве»
Концерт Ксении Башмет (фортепиано) и ансамбля «Романтик-квартет»
В программе произведения Кароля Шимановского, Ольги Викторовой, Гражины Бацевич, Павла Шиманского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.12 (пт)

Концерт Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
Солистка: Татьяна Гринденко (скрипка)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

4.12 (сб)

Концерт Дениса Мацуева
Дирижер: Валентин Урюпин
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
В программе произведения Эдварда Грига, Яна Сибелиуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Музыкально-литературная композиция по сказке А. С. Пушкина
Дирижёр: Владимир Андропов
Художественное слово: Екатерина Гусева
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Анатолия Лядова, Сергея Рахманинова, Владимира Бояшова, Виктора Малярова, Ольги Егоровой

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

Концерт Оркестра Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Иван Никифорчин
Солисты: Иван Сендецкий (виолончель), Алексей Мельников (фортепиано)
В программе произведения Клода Дебюсси, Камиля Сен-Санса, Иоганнеса Брамса

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

5.12 (вс)

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Александра Гиндина
Дирижер и солист: Александр Гиндин (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Шопен-гала»
Солисты: Лукас Генюшас (фортепиано), Андрей Гугнин (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

6.12 (пн)

XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
Финал и торжественное закрытие конкурса

Дирижер: Михаил Шехтман
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижёр: Юрий Башмет
Солист: Златомир Фанг (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Мелочи жизни»
Художественное слово: Юрий Голышев
В программе произведения Антона Чехова

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.12 (вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Николай Цинман
Солисты: Василий Степанов (виолончель), Александра Стычкина (фортепиано), Ева Геворгян (фортепиано), Степан Стариков (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского, Ференца Листа, Александра Глазунова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мелодии детства». «Колыбельные, сказки»
Дирижер: Сергей Скрипка
Ведущий: Сергей Капков
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе произведения Исаака Дунаевского, Тихона Хренникова, Альфреда Шнитке, Эдуарда Артемьева, Алексея Рыбникова и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Кнопочки баянные»
Исполняют баянисты оркестра имени Н. П. Осипова
В программе оригинальные сочинения для баяна, произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, обработки народных мелодий

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.12 (ср)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижёр: Юрий Башмет
Солист: Златомир Фанг (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Даниил Тюрин (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Квартета «Студия новой музыки»
Ведущий: Андрей Устинов
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Мечислава Вайнберга, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Посвящение Ивану Смирнову»
Солисты: Дмитрий Илларионов (гитара), Иван Смирнов-младший (гитара), Михаил Смирнов (фортепиано, перкуссия), Денис Коновалов (перкуссия)
Струнный квартет
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Модеста Мусоргского, Ивана Смирнова-младшего, Дмитрия Илларионова, Н. Смирнова

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

9.12 (чт)

Концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан
Дирижёр: Александр Сладковский
Солистка: Алёна Баева (скрипка)
В программе произведения Бенджамина Бриттена, Густава Холста

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мост через Дунай, или Музыкальная авантюра графа А. Разумовского»
Солисты: Яна Иванилова (сопрано), Маргарита Спиридонова (альт), Марина Иваненко (скрипка), Геннадий Акинфин (скрипка), Ольга Макарова (фортепиано), Олег Бойко (гитара), Екатерина Милкина (флейта), Федор Строганов (клавесин), Андрей Спиридонов (виолончель)
Московский ансамбль «Солисты барокко»
В программе произведения Дмитрия Бортнянского, Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Фердинанда Риса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.12 (пт)

Дирижирует и рассказывает Валентин Урюпин
Дирижер: Валентин Урюпин
Солисты: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано), Тамара Стефанович (фортепиано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»
В программе произведения Бернда Алоиса Циммермана, Александра Локшина

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Музыка Франции XVII века»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Франсуа Куперена, Марка-Антуана Шарпантье, Жана-Батиста Люлли

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.12 (сб)

«Другое пространство. Weekend»
Солисты: Пьер-Лоран Эмар (фортепиано), Тамара Стефанович (фортепиано)
В программе произведения Андрея Волконского, Харрисона Бёртуисла, Николая Рославеца, Пьера Булеза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

«Другое пространство. Weekend»
Дирижер: Филипп Чижевский
Исполняют: Даниил Коган (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Михаил Широченко (контратенор)
Ансамбль Questa Musica
В программе произведения Джачинто Шельси, Лучано Берио, Сальваторе Шаррино, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

«Другое пространство. Weekend»
Постконцерт
Солисты: Роман Минц (скрипка), Айлен Притчин (скрипка)
В программе: Луиджи Ноно, «Hay que caminar» soñando для двух скрипок

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 22:30

«Лепестки роз». «Восточная медитация»
Исполняют: Анна Тончева (флета баву, сансян, арфа), Дмитрий Калинин (кото), Татьяна Речная (сякухати)
В программе музыка Японии, Китая, произведения Джона Кейджа

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Евгений Онегин»
Музыкально-литературная композиция по роману в стихах Александра Пушкина на музыку Сергея Прокофьева
Художественное слово: Антонина Кузнецова
Партия фортепиано: Алексей Холодов

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

12.12 (вс)

«Язык музыки». «Голос»
Дирижер: Андрей Колясников Ведущие: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Валерия Гаврилина, Джакомо Пуччини, Карла Орфа, Вольфганга Амадея Моцарта, Джорджа Гершвина, Джузеппе Верди

Концерт-лекция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«И запела скрипка…»
Исполняют стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Филиппа Копачевского (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта, Фредерика Шопена, Ференца Листа, Мориса Равеля, Шарля Гуно – Ференца Листа

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

13.12 (пн)

«Птицы»
Посвящается Е. Ф. Светланову
Дирижер: Пьер Блёз
Национальный филармонический оркестр России
В программе произведения Йозефа Гайдна, Мориса Равеля, Игоря Стравинского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.12 (вт)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России и Дмитрия Маслеева
Дирижёр: Жан-Кристоф Спинози
Солист: Дмитрий Маслеев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Николай Попов»
Ведущий: Андрей Устинов
Исполняют: Станислав Малышев (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Владимир Устьянцев (саксофон), Сергей Чирков (аккордеон), Дмитрий Щёлкин (ударные), Мона Хаба (фортепиано), Алексей Потапов (электрогитара)
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
В программе произведения Николая Попова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.12 (ср)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Солисты: Борис Березовский (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка)
В программе произведения Феликса Мендельсона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Метель»
По повести Александра Пушкина
Государственный академический Малый театр
Композитор: Георгий Свиридов
Дирижер: Андрей Кузнецов
Режиссер-постановщик: Алексей Дубровский
Исполняют: Василий Бочкарёв, Мари Марк, Константин Юдаев, Игорь Петренко, Савва Левенец
Оркестр Малого театра

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

19:00 – 20:45
1 антракт

«Арфа в Испании. Блеск королевского двора и народная песня»
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Илона Нокелайнен (арфа), Елизавета Симоненко (арфа), Марина Слуцкая (скрипка)
Инструментальный ансамбль Государственного академического Большого театра России
В программе произведения Луиса де Нарваеса, Пабло де Сарасате, Эрнесто Лекуона, Исаака Альбениса и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Владимир Кисаров
Дирижер: Евгений Волчков
Художественное слово: Владимир Кисаров
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе: фрагменты из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», произведения Игоря Красильникова, Александра Цыганкова, Ольги Егоровой, Евгения Горяинова

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

16.12 (чт)

Концерт Ансамбля Les Arts Florissants
Дирижер: Уильям Кристи
В программе Георг Фридрих Гендель, Оратория «L`Allegro, il Pensieroso ed il Moderato»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Московского Ансамбля Современной Музыки
В программе произведения Мориса Равеля, Альбана Берга, Оливье Мессиана, Дмитрия Курляндского, Сергея Невского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.12 (пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Антон Шабуров
Солисты: Анастасия Кобекина (виолончель), Филипп Копачевский (фортепиано)
В программе произведения Модеста Мусоргского, Мечислава Вайнберга, Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Ивана Наборщикова (скрипка) и Анны Тамаркиной (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Эжена Изаи, Джорджа Гершвина, Игоря Фролова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.12 (сб)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Иван Почекин (скрипка)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Леди Совершенство»

Музыкальный спектакль по мотивам сказочной повести Памелы Трэверс «Мэри Поппинс»
Композитор: Максим Дунаевский
Режиссер: Михаил Борисов
Исполняют артисты Московского областного государственного театра юного зрителя
При участии Нонны Гришаевой

Музыкальный спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

14:00 – 16:00

«Об этой муке и Христос говорил…»
Художественное слово: Владимир Завьялов
В программе фрагменты произведений Федора Достоевского

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Саша Чёрный – Андрей Белый. «Чёрные» и «белые» маски Серебряного века»
Художественное слово: Станислав Мотырев
Партия фортепиано: Андрей Дубов
В программе: поэзия Саши Чёрного и Андрея Белого, произведения Фредерика Шопена, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

19.12 (вс)

Концерт солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
При участии Ксении Апалько (фортепиано), Натальи Ардашевой (фортепиано), Марии Суссь (фортепиано)
В программе произведения Александра фон Цемлинского, Густава Малера – Альфреда Шнитке, Рудольфа Доста, Августа Клугхарта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.12 (пн)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
«Премьеры последних лет. Произведения, написанные по заказу оркестра»

Дирижер и солист: Юрий Башмет (альт)
Художественное слово: Сергей Гармаш
Сопрано: Ольга Селиверстова
Тенор: Ярослав Абаимов
В программе: произведения Кузьмы Бодрова, Алексея Сюмака, Александра Чайковского; Нейросеть «Яндекс», «Цифровой рассвет» 

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.12 (вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и Рудольфа Бухбиндера
Солист: Рудольф Бухбиндер (фортепиано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Золото мыслей и слов»
Художественное слово: Юрий Красков
В программе произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.12 (ср)

«Летучая мышь»
Оперетта в концертном исполнении
Композитор: Иоганн Штраус-сын
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России

Оперетта

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Орфей и Эвридика»
Композитор: Кристоф Виллибальд Глюк
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Анастасия Бондарева (сопрано), Борис Комлев (контратенор)
Московский ансамбль «Солисты барокко»

Опера

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.12 (чт)

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Владимир Спиваков
Сопрано: Анна Аглатова
Партия фортепиано: Алексей Володин
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«В замке и на площади». «Европейская музыкальная культура Средних веков и Возрождения»
Солисты: Лилия Гайсина (сопрано), Марина Белова (лютня, барочная гитара), Александр Горбунов (виола да браччо, ударные), Андриан Принцев (сакбут)
Ансамбль Alta Capella
В программе популярные произведения итальянских и французских авторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Жемчужины вокальной лирики»
Сопрано: Татьяна Левина
Партия фортепиано: Николай Медведев
В программе произведения Джулио Каччини, Франца Шуберта, Ференца Листа, Эдварда Грига, Эдварда Грига – Григория Гинзбурга

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

24.12 (пт)

«Норма»
Опера в концертном исполнении
Композитор: Винченцо Беллини
Дирижер: Марко Армильято
Исполняют: Хибла Герзмава (сопрано), Владислав Сулимский (баритон), Агунда Кулаева (меццо-сопрано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мартынов»
Солистка: Татьяна Гринденко (скрипка)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Владимира Мартынова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.12 (сб)

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

15:00 – 16:00

«Рождество в Европе»
Солисты: Филипп Нодель (барочный гобой, гобой д’амур), Михаил Шиленков (барочный фагот), Александр Гулин (виола да гамба, виоль пардессю), Ася Гречищева (барочная гитара, лютня, теорба)
Ансамбль «Les Moscovites»
В программе произведения Антонио Вивальди, Георга Филиппа Телемана, Антуана Форкре, Марена Марэ

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Новогодний концерт»
Солист: Илья Мовчан
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Антонина Дворжака, Игоря Фролова, Джоаккино Россини и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

26.12 (вс)

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

15:00 – 16:00

«Композитор Виктор Осадчев»
Исполняют солисты Государственного академического камерного оркестра России
В программе произведения Виктора Осадчева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.12 (пн)

Концерт Дениса Мацуева и Российского национального оркестра
Дирижер: Станислав Кочановский
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

15:00 – 16:00

«Дитя и волшебство»
Солисты: Роман Шер (фортепиано), Елисей Мысин (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.12 (вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Василий Петренко
Солисты: Вероника Джиоева (сопрано), Василий Ладюк (баритон)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Играет и рассказывает Пётр Лаул. «Сокровенные пьесы»
Исполняет: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Ферруччо Бузони, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.12 (ср)

«Новогодний джаз-маскарад»
Солист: Игорь Бутман (саксофон)
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Виталия Ватуля (саксофон) и Марии Немцовой (фортепиано)
В программе произведения Джорджа Гершвина, Николая Капустина, Эрвина Шульхоффа, Чика Кориа, Такаси Йосимацу

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Играет и рассказывает Пётр Лаул. «Сокровенные пьесы»
Исполняет: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Ферруччо Бузони, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

30.12 (чт)

«Волшебная флейта»
Опера в концертном исполнении
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Мингже Ли (тенор), Лидия Тойшер (сопрано), Морган Пирс (баритон), Джеймс Платт (бас), Александра Ольчик (сопрано), Элеанор Деннис (сопрано), Сесилия Холл (меццо-сопрано), Мария Горцевская (меццо-сопрано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Вокальный ансамбль Intrada

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Василия Степанова (виолончель) и Владимира Ступникова (баян)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Генрика Венявского, Игоря Стравинского, Альфреда Шнитке, Астора Пьяццоллы

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Семейная пекарня. Рождественский день»
Спектакль Театра Вкуса
Автор идеи и рассказчик: Юрий Макеев
Исполняет: Михаил Ибрагимов

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 14:00
без антракта

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Семейная пекарня. Рождественский день»
Спектакль Театра Вкуса
Автор идеи и рассказчик: Юрий Макеев
Исполняет: Михаил Ибрагимов

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

16:00 – 18:00
без антракта

31.12 (пт)

«Новогодний вечер с оркестром Московской филармонии»
Дирижер: Николай Цинман
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Рихарда Штрауса, Иоганна Штрауса-сына, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 18:00

«Новогодний концерт»
Солист: Алексей Мельников (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт Филиппа Копачевского (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 18:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Щелкунчик»
Композитор: Варвара Калганова
Режиссер: Елена Громова
Исполняют артисты Драматического театра «Вернадского, 13»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

11:00 – 12:50
1 антракт

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Щелкунчик»
Композитор: Варвара Калганова
Режиссер: Елена Громова
Исполняют артисты Драматического театра «Вернадского, 13»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

14:00 – 15:50
1 антракт

«Новогодний концерт»
Дирижер: Алексей Уткин
Государственный академический камерный оркестр России
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

2.01 (вс)

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

15:00 – 16:00

«Венские вечера»
Солист: Алексей Кудряшов (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Франца Шуберта – Ференца Листа, Фрица Крейслера – Сергея Рахманинова, Альфреда Грюнфельда

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Родители напрокат»
Музыкальный пластический спектакль по пьесе Екатерины Севериной
Композитор: Ольга Шайдуллина
Хореография: Анна Закусова
Режиссер: Антон Калипанов
Исполняют артисты Творческого объединения «Таратумб»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 12:50
без антракта

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Родители напрокат»
Музыкальный пластический спектакль по пьесе Екатерины Севериной
Композитор: Ольга Шайдуллина
Хореография: Анна Закусова
Режиссер: Антон Калипанов
Исполняют артисты Творческого объединения «Таратумб»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

16:00 – 16:50
без антракта

3.01 (пн)

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

15:00 – 16:00

Концерт Квартета имени В. А. Берлинского
В программе произведения Александра Бородина, Петра Чайковского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

4.01 (вт)

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

12:00 – 13:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Новогодняя сказка для Ёжика с оркестром»
Цирковое представление с симфоническим оркестром
Дирижер: Игорь Манашеров
Постановка: Елена Польди
Исполняют артисты Независимой театрально-цирковой компании «Антикварный цирк»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Спектакль

Концертный зал имени П. И. Чайковского

15:00 – 16:00

Концерт Сергея Елецкого (кларнет), Никиты Зимина (саксофон), Михаила Турпанова (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Никколо Паганини, Генрика Венявского, Астора Пьяццоллы, Александра Розенблата и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.01 (ср)

Концерт Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков имени А. Н. Квасова
В программе песни и танцевальные номера из репертуара ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«От фолии к танго. Танец и страсть сквозь времена»
Исполняют: Сергей Полтавский (альт, виоль д’амур), Аркадий Резник (барочная, романтическая, классическая гитара)
В программе произведения Марена Маре, Сантьяго Де Мурсии, Джона Доуленда, Джона Плейфорда, Никколо Паганини и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.01 (чт)

Концерт Татьяны Левиной (сопрано) и Николая Медведева (фортепиано)
В программе произведения Джулио Каччини, Франца Шуберта, Ференца Листа, Эдварда Грига, Эдварда Грига – Григория Гинзбурга

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Щелкунчик»
Семейный спектакль по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана
Хореография: Анна Гилунова
Режиссер: Алла Решетникова
Исполняют артисты Московского губернского театра

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 13:05
без антракта

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Щелкунчик»
Семейный спектакль по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана
Хореография: Анна Гилунова
Режиссер: Алла Решетникова
Исполняют артисты Московского губернского театра

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

16:00 – 17:05
без антракта

7.01 (пт)

«Рождество в кругу друзей»
Солистка: Светлана Безродная (скрипка)
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
При участии Натальи Рожковой, Сергея и Александры Маховиковых, Анатолия Журавлёва, Софии Ацбеха Негга
В программе песни, романсы, танго, фокстроты

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Рождественская история»

Семейный спектакль Театра Вкуса
Режиссер и исполнитель: Юрий Макеев

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 12:50
без антракта

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Рождественская история»

Семейный спектакль Театра Вкуса
Режиссер и исполнитель: Юрий Макеев

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

16:00 – 16:50
без антракта

8.01 (сб)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Кирилл Карабиц
Солист: Павел Милюков (скрипка)
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Яна Сибелиуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Алексея Гуляницкого (скрипка), Павла Домбровского (фортепиано), Максима Тарноруцкого (виолончель)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, Франца Шуберта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Рождественский вертеп»

Исполняют артисты Образцового детского фольклорного ансамбля «Веретёнце»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 12:50
без антракта

Фестиваль новогодних каникул «Ёлка»
«Рождественский вертеп»

Исполняют артисты Образцового детского фольклорного ансамбля «Веретёнце»

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

16:00 – 16:50
без антракта

9.01 (вс)

Концерт Екатерины Семенчук
Дирижер: Тимур Зангиев
Солистка: Екатерина Семенчук (меццо-сопрано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Гектора Берлиоза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Симона Бюрки (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Фредерика Шопена, Ференца Листа

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.01 (пн)

«Олимпиада»
Композитор: Антонио Вивальди
Дирижер: Федерико Мария Сарделли
Исполняют: Маргерита Мария Сала (сопрано), Шакед Бар (меццо-сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Майте Бомон (меццо-сопрано), Ана Мария Лабин (сопрано), Андре Курвилль (бас-баритон), Олег Цыбулько (бас)
Московский камерный оркестр Musica Viva

Опера в концертном исполнении

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.01 (вт)

Концерт Петра Андершевского и Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер и солист: Пётр Андершевский (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.01 (ср)

«Романс и тарантелла»
Автор и ведущая: Анна Тончева
Исполняют: Анна Тончева (лютня, гитара), Юрий Чевин (мандолина, домра)
В программе произведения Дмитрия Бортнянского, Михаила Глинки, Джованни Джироламо Капсбергера, Стефано Ланди, Алессандро Марчелло

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.01 (чт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе танцы народов мира

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Локис», «Венера Ильская»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе произведения Проспера Мериме

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.01 (пт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе танцы народов мира

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Саша Гётцель
Исполняют: Вадим Репин (скрипка), Александр Князев (виолончель), Константин Лифшиц (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Вечер премьер и любимых мелодий»
Секстет балалаек оркестра имени Н.П.Осипова под руководством Игоря Сенина
Трио балалаек
В программе оригинальные сочинения для балалайки, обработки народных мелодий, музыка из кинофильмов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.01 (сб)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Саша Гётцель
Исполняют: Вадим Репин (скрипка), Александр Князев (виолончель), Константин Лифшиц (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии и Дмитрия Маслеева
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Дмитрий Маслеев (фортепиано)
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«1000 и 1 мелодия Шехеразады»
Ведущая: Олеся Пелех
Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Полина Баранова (арфа), Светлана Усачёва (гобой), Элен Вирабян (флейта, дудук), Станислав Давыдов (валторна), Богдан Ефремов (виолончель), Светлана Тарноруцкая (фортепиано), Юлия Чернявская (фортепиано), Андрей Танзю (ударные инструменты народов востока)
Студия исторического танца «Angel Stern»
При участии Артема Мосина-Щипачёва, Елены Гориной
В программе: произведения Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Исаака Альбениса, Клода Дебюсси; старинные легенды и язык индийского танца, история шахмат и японская игра «кендама», знакомство с мелодиями и музыкальными инструментами народов Востока

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Мастерская скрипичного искусства»
Состав исполнителей и программа концерта будут объявлены позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Исполняют: Ева Геворгян (фортепиано), Виктория Мехоношина (кларнет), Елисей Косолапов (скрипка)
В программе произведения Франсиса Пуленка, Мориса Равеля, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Пабло де Сарасате, Игоря Стравинского

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

16.01 (вс)

«Маленькое большое путешествие в мир гитары»
Солисты: Дмитрий Андреев (классическая гитара), Юлиана Падалко (флейта)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Джованни Баттиста Перголези, Мауро Джулиани, Исаака Альбениса, Федерико Торробы и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Музыка времен Екатерины II (Великой)»
Художественное слово: Филипп Каплан
Исполняют: Наталья Павлова (сопрано), Татьяна Гринденко (скрипка)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе: Евстигней Фомин, мелодрама «Орфей» на тексты Якова Княжнина

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Георгия Чаидзе (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

17.01 (пн)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
Солист: Барри Дуглас (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Александр Рудин (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Волынка и традиционная танцевальная музыка»
Исполняют: Александр Караваев (ирландская волынка, тин-вислы), София Петкевич (ирландский кнопочный аккордеон), Виктор Ливанов (гитара), Андрей Байрамов (боуран)
Ансамбль Blind Harper
В программе рилы, джиги, хорнпайпы, ламент и другие произведения для волынки соло и волынки с ансамблем

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.01 (вт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России и Екатерины Мечетиной
Дирижер: Валерий Полянский
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме…»
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Маргарита Спиридонова (альт), Марина Иваненко (скрипка), Геннадий Акинфин (скрипка), Ольга Макарова (фортепиано), Олег Бойко (гитара), Екатерина Милкина (флейта), Фёдор Строганов (клавесин), Андрей Спиридонов (виолончель)
Московский ансамбль «Солисты барокко»
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Арво Пярта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.01 (ср)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Александр Рудин (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Молодые таланты»
Солист: Константин Хачикян (фортепиано)
В программе произведения Доменико Скарлатти, Николая Метнера

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.01 (чт)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Солист: Айлен Притчин (скрипка)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Дмитрия Шостаковича, Вольфганга Амадея Моцарта, Белы Бартока

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Золото мыслей и слов»
Художественное слово: Юрий Красков
В программе произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.01 (пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Владимир Юровский
Солист: Гил Шахам (скрипка)
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Картины ушедшего времени»
По мотивам рассказов и воспоминаний Константина Коровина о Валентине Серове, Федоре Шаляпине и других выдающихся деятелях русской культуры
Дирижер: Евгений Волчков
Художественное слово: Валерий Баринов
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Виктора Малярова, Александра Цыганкова, обработки народных мелодий

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Музыка Франции, Италии и Германии XVI–XVII веков»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Антонио Вивальди, Афанасия Кирхера, Диего Ортиса, Маурицио Каццати

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Вечернее настроение»
Солист: Ровшан Мамедкулиев (гитара)
В программе произведения Мигеля Льобета, Франсиско Таррега, Штепана Рака, Агустина Барриоса, Сергея Руднева и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

22.01 (сб)

Марафон «Звёзды XXI века»
Солист: Александр Малофеев (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта, Николая Метнера, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 13:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Исполняют: Борис Бровцын (скрипка), Айлен Притчин (скрипка), Леонид Железный (скрипка), Даниил Коган (скрипка), Сара Макэлрави (альт), Андрей Усов (альт), Борис Андрианов (виолончель), Анна Кошкина (виолончель)
В программе произведения Джордже Энеску, Феликса Мендельсона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Дирижер: Дмитрий Матвиенко
Солист: Никита Борисоглебский (скрипка)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Фрэнка Бриджа, Бенджамина Бриттена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Дирижер: Валентин Урюпин
Солист: Павел Милюков (скрипка)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Рихарда Штрауса, Никколо Паганини

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 20:00

«Мама, я меломан». Музыка 1920-х
К 100-летию Московской филармонии
Дирижер и ведущий: Владимир Юровский
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Белы Бартока, Артюра Онеггера, Сергея Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

«Избранные произведения для органа»
Солист: Александр Фисейский (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00

«Чайковский. В кругу родных»
Ведущая: Светлана Тарноруцкая
Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Светлана Саркисян (сопрано), Роман Филипов (скрипка), Игорь Зимин (виолончель), Полина Баранова (арфа), Надежда Гордеева (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Диалог у Новогодней ёлки»
Художественное слово: Олег Отс Исполняет: Дмитрий Андреев (гитара)
В программе: Юрий Левитанский «Диалог у Новогодней ёлки»; произведения Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Повести Белкина»
Художественное слово: Лариса Демидова
Партия фортепиано: Алексей Холодов
В программе произведения Александра Пушкина, музыка Георгия Свиридова

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

23.01 (вс)

Марафон «Звёзды XXI века»
Солист: Андрей Гугнин (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 13:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Исполняют: Дмитрий Маслеев (фортепиано), Павел Милюков (скрипка), Александр Рамм (виолончель)
В программе: Петр Чайковский, Фортепианное трио «Памяти великого художника» ля минор, соч. 50

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Александр Рамм (виолончель)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе: Сергей Прокофьев, Симфония-концерт для виолончели с оркестром

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

Марафон «Звёзды XXI века»
Дирижер: Михаил Татарников
Солист: Лукас Генюшас (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Мориса Равеля, Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 20:00

«Музыкальные картинки»
Ведущий: Сергей Асташонок
Романтик-квартет
В программе произведения Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского, Сулхана Цинцадзе

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

Концерт солистов Государственного академического камерного оркестра России
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Йоханнеса Маттиас Шпергера

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Вафельное сердце»
Художественное слово: Лариса Демидова
Ансамбль неаполитанских инструментов «Серенада»
В программе: Мария Парр «Вафельное сердце», произведения Эдварда Грига, Сергея Прокофьева, Эдуардо Маццакапо

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 12:00

24.01 (пн)

«Рождество»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
В программе древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.01 (вт)

Концерт Ансамбля Collegium Vocale Gent
Дирижер: Филипп Херревеге
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Месса для солистов, хора и оркестра си минор, BWV 232

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Путешествие по Европе»
Исполняют: Ирина Стачинская (флейта), Сергей Елецкий (кларнет), Тарас Жуковский (фагот), Ирина Стачинская (фортепиано)
В программе произведения Франца Шуберта, Джордже Энеску, Дмитрия Шостаковича, Камиля Сен-Санса, Эйтора Вила-Лобоса и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.01 (ср)

Концерт Элисо Вирсаладзе и Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Солистка: Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.01 (чт)

«Любимые мелодии оркестра»
Солист: Игорь Бутман (саксофон)
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана
В программе джазовые композиции из репертуара оркестра

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

29.01 (сб)

Концерт Элисо Вирсаладзе и Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Солистка: Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

30.01 (вс)

Концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
В программе народная музыка и песни из репертуара коллектива

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Ведущая: Лариса Демидова
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта,
Людвига ван Бетховена

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 14:00

31.01 (пн)

«Маскарад»
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Александр Рамм (виолончель)
Национальный филармонический оркестр России
В программе произведения Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса, Дмитрия Кабалевского, Арама Хачатуряна

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.02
(вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Михаил Татарников
Солисты: Сергей Догадин (скрипка), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Милия Балакирева, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов и артистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе произведения Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.02
(ср)

«Трубадур» (концертное исполнение)
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Притяжение»
Исполняют: Иван Наборщиков (скрипка), Федор Безносиков (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Александр Татаринов (альт), Арсений Безносиков (виолончель), Галина Мальян (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас), Михаил Безносов (кларнет), Михаил Урман (фагот), Валерий Жаворонков (валторна)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.02
(чт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Сергей Смбатян
Солисты: Матвей Блюмин (скрипка), Александр Ключко (фортепиано), Константин Хачикян (фортепиано)
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Маяковский — певец площадных чудес»
Партия фортепиано: Андрей Дубов
Художественное слово: Евгений Кравченко
В программе стихотворения Владимира Маяковского в сопровождении произведений Белы Бартока, Сергея Прокофьева

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

4.02
(пт)

III Зимний международный фестиваль искусств в Москве
«Вокальные циклы о жизни и смерти»
Дирижер: Юрий Башмет
Солисты: Ильдар Абдразаков (бас), Йен Бостридж (тенор)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Бенджамина Бриттена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

I Международный фестиваль имени А. Н. Скрябина
К 150-летию со дня рождения Александра Скрябина
Исполняют: Борис Березовский (фортепиано), Павел Милюков (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Эвелина Березовская (фортепиано), Нефели Массура (фортепиано)
В программе произведения Сергея Танеева, Фредерика Шопена, Александра Скрябина, Мориса Равеля

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Русские народные инструменты»
Исполняют стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.02
(сб)

«Сказки с оркестром. Холодное сердце»
Дирижер: Андрей Колясников
Художественное слово: Дмитрий Назаров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение сказки Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» в сопровождении произведений Франца Шуберта, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера, Густава Малера, Карла Орфа, Рихарда Штрауса

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

I Международный фестиваль имени А. Н. Скрябина
К 150-летию со дня рождения Александра Скрябина
Гала-концерт
Исполняют: Борис Березовский (фортепиано), Дмитрий Маслеев (фортепиано), Андрей Коробейников (фортепиано), Дмитрий Шишкин (фортепиано), Юрий Фаворин (фортепиано), Юрий Мартынов (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мама, я меломан»
Дирижер: Станислав Кочановский
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Сергей Соболев
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Николая Мясковского, Александра Глазунова, Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Николай Гумилев – Анна Ахматова. Песня последней встречи»
Партия фортепиано: Александр Ключко
Художественное слово: Марк Бурлай, Венера Ахметова
В программе поэзия Николая Гумилева и Анны Ахматовой в сопровождении произведений Людвига ван Бетховена, Эдварда Грига, Роберта Шумана, Ференца Листа

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

6.02
(вс)

«Сказки с оркестром. Холодное сердце»
Дирижер: Андрей Колясников
Художественное слово: Дмитрий Назаров
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение сказки Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» в сопровождении произведений Франца Шуберта, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера, Густава Малера, Карла Орфа, Рихарда Штрауса

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Приключения Оливера Твиста!»
Спектакль Детского музыкального театра юного актера по роману Чарльза Диккенса
Режиссер: Александр Федоров
Исполняют артисты Детского музыкального театра юного актера

Мюзикл для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 12:00

«Мы дети вечности и дня»
Партия фортепиано: Алексей Холодов
Художественное слово: Антонина Кузнецова
В программе сочинения Давида Самойлова в сопровождении музыки Франца Шуберта

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.02
(пн)

«Франческо Мели и Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова»
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Франческо Мели (тенор)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.02
(вт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Николай Луганский (фортепиано), Сергей Крылов (скрипка), Александр Князев (виолончель)
В программе Фортепианное трио № 1 си мажор, соч. 8, Фортепианное трио № 2 до мажор, соч. 87, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Шум и Шуман»
Исполняют: Петр Айду (фортепиано) и солисты ансамбля Персимфанс
В программе произведения Роберта Шумана

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.02
(ср)

«Марк Минковски. Воображаемая симфония с голосом»
Дирижер: Марк Минковски
Солист: Тома Долье (баритон)
Ансамбль старинных инструментов «Музыканты Лувра»
В программе «Новая симфония с голосом» Жана-Филиппа Рамо и Марка Минковски

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00
без антракта

Концерт камерной музыки
Исполняют: Сергей Полтавский (альт), Варвара Мягкова (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.02
(чт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе хореографическая картина «На катке» и одноактный балет «Ночь на Лысой горе» в исполнении участников ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.02
(пт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе хореографическая картина «На катке» и одноактный балет «Ночь на Лысой горе» в исполнении участников ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Кармина Бурана»
Композитор: Карл Орф
Дирижер: Филипп Чижевский
Солисты: Лилит Давтян (сопрано), Валерий Макаров (тенор), Анджей Белецкий (баритон)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Детский хор Государственного академического Большого театра России

Сценическая кантата

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Путешествие. Мультиперкуссия мира»
Исполняют: Анна Тончева (этнические инструменты), Кирилл Россолимо (равваст, диджериду, кахон, мультиперкуссия)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.02
(сб)

«Другое пространство. Weekend»
Дирижер: Игорь Дронов
Солисты: Лукас Генюшас (фортепиано), Анна Генюшене (фортепиано)
Ансамбль «Questa Musica»
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
В программе произведения Беата Фуррера, Хельмута Лахенмана, Лучано Берио

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

Концерт Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ)
В программе сочинения лауреатов проекта «Русская музыка 2.0»: Александра Хубеева, Олега Гудачева, Алексея Сысоева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

«Шедевры органной музыки ХХ века. Постконцерт»
Исполняют: Даниэль Сальвадор (орган), Владимир Скоморохов (орган)
В программе произведения Оливье Мессиана, Софии Губайдулиной, Джона Кейджа, Дьёрдя Лигети

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 22:30

«Китайские народные сказки»
Литературно-музыкальная композиция с песочной анимацией
Художественное слово: Екатерина Сычева
При участии Анны Тончевой (этнические инструменты)
В программе китайские народные сказки в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Китайские народные сказки»
Литературно-музыкальная композиция с песочной анимацией
Художественное слово: Екатерина Сычева
При участии Анны Тончевой (этнические инструменты)
В программе китайские народные сказки в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

13.02
(вс)

«Неповторимые ароматы Франции. Антуан Ватто»
Дирижер: Денис Власенко
Солист: Гайк Казазян (скрипка)
Ведущая: Жанна Дозорцева
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе Поэма для скрипки с оркестром Эрнеста Шоссона, Симфония до мажор («Юношеская») Жоржа Бизе

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Концерт к 100-летию ансамбля Персимфанс
Партия фортепиано: Петр Айду
Первый Симфонический Ансамбль Персимфанс
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Кшиштофа Пендерецкого, Петра Чайковского, Джорджа Гершвина, Юлия Мейтуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 20:00

«Винни-пух и все-все-все»
Исполняют: Станислав Малышев (скрипка), Ольга Калинова (виолончель), Инна Зильберман (скрипка), Павел Романенко (альт)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе фрагменты книги Алана Милна «Винни-пух и все-все-все» и стихи Бориса Заходера в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Винни-пух и все-все-все»
Исполняют: Станислав Малышев (скрипка), Ольга Калинова (виолончель), Инна Зильберман (скрипка), Павел Романенко (альт)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе фрагменты книги Алана Милна «Винни-пух и все-все-все» и стихи Бориса Заходера в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Молодые таланты. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Николай Кузнецов
В программе произведения Сезара Франка, Сергея Рахманинова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Остров сокровищ»
Литературно-музыкальная композиция с песочной анимацией
Исполняют: Дарья Новикова (гитара, вокал), Владимир Смирнов (гитара, вокал)
Художественное слово: Михаил Гульдан

Литературно-музыкальная композиция для детей

«Филармония-2». Малый зал

12:00 – 13:30
1 антракт

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия гобоя: Алексей Уткин
В программе произведения Джорджа Гершвина, Аарона Копленда, Сэмюэла Барбера, Леонарда Бернстайна

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

14.02
(пн)

Концерт Российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра»
Солистка: Светлана Безродная (скрипка)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Марк Минковски и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Марк Минковски
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена, Сюиты №№ 1, 2 из музыки Жоржа Бизе к драме Альфонса Доде «Арлезианка»

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Российская премьера!
«Сон Сципиона»
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Анастасия Бондарева (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Дмитрий Хромов (тенор), Борис Комлев (контратенор), Дмитрий Степанович (бас)
Московский ансамбль «Солисты барокко»

Опера-серенада

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.02
(вт)

«Марк Минковски и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Марк Минковски
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 6 («Пасторальная») Людвига ван Бетховена, Сюиты №№ 1, 2 из музыки Жоржа Бизе к драме Альфонса Доде «Арлезианка»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мастерская скрипичного искусства»
Исполняют: Никита Сенько (скрипка), Анастасия Белугина (скрипка), Тимофей Блюмин (скрипка), Матвей Блюмин (скрипка)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Белы Бартока, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00
без антракта

16.02
(ср)

«Живая музыка экрана»
Дирижер: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Ведущие: Ирина Муромцева, Сергей Капков
При участии артистов театра и кино Валерии Ланской, Александра Олешко, Петра Маркина, Алексея Кизенкова
В программе музыка из популярных кинофильмов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ)
В программе произведения Джачинто Шельси, Альфреда Шнитке, Ивана Вышнеградского, Сергея Павленко и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.02
(чт)

«Опера, серенада, романс»
Дирижер: Владимир Андропов
Солисты: Дарья Зыкова (сопрано), Михаил Давыдов (бас-баритон)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе арии из опер Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, русские народные песни и старинные романсы

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Александр Канторов (фортепиано)
В программе Концерт № 4 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена, Симфония № 1 Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Исполняют: Сергей Мкртичян (скрипка), Анастасия Ключерева (фортепиано), Елена Криворотова (флейта), Ольга Иваненко (фортепиано), Захар Внутских (фортепиано)
В программе произведения Пабло де Сарасате, Милия Балакирева, Антонио Паскулли, Фредерика Шопена и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Струны и воздух»
Исполняют: Дмитрий Илларионов (гитара), Игорь Федоров (кларнет), Ирина Стачинская (флейта)
В программе произведения Михаила Глинки, Александра Цфасмана, Роберта Шумана и других композиторов

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

18.02
(пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Александр Канторов (фортепиано)
В программе Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 58, Людвига ван Бетховена, Симфония № 1 до минор, соч. 68, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Владимир Мартынов и Академия старинной музыки»
Солисты: Владимир Мартынов (фортепиано), Зуркас Тепла (электроника)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе «Репетиция повтора» Владимира Мартынова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.02
(сб)

«История одного шедевра. Дебюсси: Море»
Дирижер: Илья Гайсин
Ведущий: Артем Варгафтик
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе три симфонических эскиза «Море» и сюита «Детский уголок» Клода Дебюсси

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Станислав Христенко
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00
без антракта

«Вещь в себе»
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Сергей Полтавский (альт)
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
В программе «Стикс» для солирующего альта, хора и оркестра Гии Канчели

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00
без антракта

«У музыки в гостях. Разговор по душам»
Исполняют: Светлана Абзалова (сопрано), Юлия Куприянова (фортепиано)
Художественное слово: Дарья Дроздовская
Ведущая: Александра Будо
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт-лекция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Барокко и XX век»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Генри Пёрселла, Клаудио Монтеверди, Игоря Стравинского, Бенджамина Бриттена, Альфреда Шнитке и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Черная Курица, или Подземные жители»
Литературно-музыкальная композиция с песочной анимацией
Художественное слово: Екатерина Сычева
Духовой квинтет «Moscow Classic Ensemble»
В программе повесть Антония Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

20.02
(вс)

«Язык музыки. Гармония»
Дирижер: Азим Каримов
Солистка: Юлия Мазурова (меццо-сопрано)
Ведущие: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса, Игоря Стравинского и других композиторов

Концерт-лекция для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00
без антракта

Концерт органной музыки
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Константин Волостнов
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Альфреда Холлинза, Кеннета Лейтона, Александра Гедике

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сказки с оркестром. Малыш и Карлсон»
Дирижер: Денис Кирпанёв
Художественное слово: Юрий Стоянов
Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
В программе чтение повести Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Замечательные истории на всякий музыкальный инструмент»
Художественное слово: Анна Боголюбская
Фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова
В программе рассказы Нины Дашевской в сопровождении музыки Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса и других композиторов

Литературно-музыкальная композиция для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Король Артур и рыцари Круглого стола»
Партия органа-позитива: Федор Строганов
Художественное слово: Сергей Карякин
В программе книга Томаса Мэлори «Король Артур и рыцари Круглого стола» в сопровождении музыки Уильяма Бёрда

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

21.02
(пн)

«Уголок Франции»
Дирижер: Владимир Спиваков
Национальный филармонический оркестр России
В программе произведения Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, Габриэля Форе, Жака Ибера, Мориса Равеля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.02
(вт)

«Николай Луганский. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Николай Луганский
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

23.02
(ср)

Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт камерной музыки «All that jazz»
К 100-летию ансамбля Персимфанс
Исполняют: Григорий Кротенко (контрабас, виола да гамба), Александра Коренева (клавесин, фортепиано)
Ведущий: Андрей Устинов
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Николая Капустина, Софии Губайдулиной

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.02
(чт)

Концерт Московского камерного оркестра Musica Viva
Дирижер: Александр Рудин
Солисты: Константин Емельянов (фортепиано), Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Борис Березовский и оркестр Московской филармонии»
Дирижер: Борис Березовский
Партия фортепиано: Борис Березовский
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, соч. 83, Иоганнеса Брамса, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, соч. 30, Сергея Рахманинова

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Петр Лаул
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.02
(пт)

«Борис Березовский и оркестр Московской филармонии»
Дирижер: Борис Березовский
Партия фортепиано: Борис Березовский
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Джаз в кругу друзей». Концерт джазовой музыки
Дирижер: Анатолий Кролл
Солисты: Валерий Гроховский (фортепиано), Даниил Крамер (фортепиано), Борис Фрумкин (фортепиано), Игорь Бриль (фортепиано), Анна Бутурлина (вокал), Мариам Мерабова (вокал), Сергей Манукян (вокал), Евгений Онищенко (контрабас), Рустем Галиуллин (труба, флюгельгорн), Иван Авалиани (ударные)
«Академик-бэнд» Российской академии музыки имени Гнесиных
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Петр Лаул
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.02
(сб)

«Загадка Дон Кихота»
Дирижер: Владимир Андропов
Художественное слово: Павел Любимцев
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе фрагменты произведений Мигеля де Сервантеса, Михаила Булгакова, Евгения Шварца в сопровождении музыки Исаака Альбениса, Мануэля де Фальи, Хоакина Родриго, испанских народных мелодий

Литературно-музыкальная композиция для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00
без антракта

«Пааво Ярви и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Пааво Ярви
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе произведения Рихарда Штрауса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Александр Соловьев
Солист: Петр Гладыш (виолончель)
В программе произведения Мориса Равеля, Игоря Стравинского, Джорджа Гершвина

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Портреты композиторов. Глинка»
Исполняют солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ведущие: Светлана Тарноруцкая и Игорь Зимин
В программе произведения Михаила Глинки

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

27.02
(вс)

«Фейные сказки»
Музыкально-поэтическая фантазия с песочной анимацией
Партия органа: Хироко Иноуэ
Художественное слово: Анна Куклина
В программе поэтический цикл Константина Бальмонта «Фейные сказки» в сопровождении произведений Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона, Сезара Франка

Литературно-музыкальная композиция для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 12:00
без антракта

«Мандолина: от барокко до наших дней»
Солистка: Анастасия Рубина (мандолина)
Ансамбль неаполитанских инструментов «Серенада»
В программе произведения Антонио Вивальди, Эваристо Феличе Даль Абако, Энрико Маручелли, Эдуардо Меццакапо и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Сон о дожде»
Музыкальная притча в стиле фолк
Спектакль Детского музыкального театра юного актера
Режиссер: Александр Федоров
Исполняют артисты Детского музыкального театра юного актера

Музыкальный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

28.02
(пн)

Концерт государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан
В программе танцевальные номера в исполнении участников ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.03 (вт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Валерий Полянский
Солист: Максим Федотов (скрипка)
В программе произведения Габриэля Форе, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля, Гектора Берлиоза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

К 100-летию Персимфанса. «Траектория»
Ведущий: Андрей Устинов
Солисты: Марина Катаржнова (скрипка), Петр Айду (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Георга Пизенделя, Пьетро Локателли, Сальваторе Шаррино, Роберта Шумана и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.03 (ср)

Концерт Ефима Бронфмана (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана, Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Дядюшкин сон»
Художественное слово: Вера Кузнецова
В программе: повесть Федора Достоевского «Дядюшкин сон»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.03 (чт)

«Веймарский классицизм и новая звезда с Востока Мария Романова»
Исполняет: Яна Иванилова (сопрано)
Московский ансамбль «Солисты барокко»
В программе: «Северный Парнас» Культурные связи России и Европы второй половины XVIII-XIX вв; «Веймарский классицизм и новая звезда с Востока Мария Романова»; произведения Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Ференца Листа, Рихарда Вагнера

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

4.03 (пт)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижеры: Юрий Симонов, Игорь Манашеров, Андрей Колясников, Алексей Рубин, Михаил Цинман, Димитрис Ботинис
В программе произведения Михаила Глинки, Александра Бородина, Джоаккино Россини

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Василий Синайский
Солист: Николай Шепс-Цнайдер (скрипка)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Гектора Берлиоза

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Василия Заболотнего (фортепиано)
В программе произведения Сергея Прокофьева, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.03 (сб)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Василий Синайский
Солист: Николай Шепс-Цнайдер (скрипка)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Гектора Берлиоза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Язык музыки». «Клавиши»
Дирижер: Артемий Великий
Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Сергея Рахманинова, Иоганна Себастьяна Баха, Густава Холста, Клода Дебюсси

Концерт-лекция

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Джоаккино Россини, Отторино Респиги

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Музыка Франции, Италии и Германии XVI–XVII веков»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Антонио Вивальди, Афанасия Кирхера, Диего Ортиса, Маурицио Каццати

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.03 (вс)

«Язык музыки». «Клавиши»
Дирижер: Артемий Великий
Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Сергея Рахманинова, Иоганна Себастьяна Баха, Густава Холста, Клода Дебюсси

Концерт-лекция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан
Дирижер: Александр Сладковский
Солистка: Альбина Шагимуратова (сопрано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса, Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Тайна гитары…»
Солист: Евгений Финкельштейн (классическая гитара)
В программе произведения Антуана Форкре, Карла Фридриха Абеля, Луиджи Леньяни, Джованни Замбони и других композиторов

Концерт-лекция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Деревенские истории. Известные и не очень»
Семейный спектакль Театра Вкуса
Режиссер и исполнитель: Юрий Макеев

Спектакль

Филармония-2. Малый зал

12:00 – 12:50

Концерт Константина Емельянова (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Клода Дебюсси

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

7.03 (пн)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе произведения Джоаккино Россини, Отторино Респиги

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Новые имена классической гитары». Молодежная программа XVI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары»
Солист: Александр Фельдман (гитара)
The Acoustic Trio
В программе произведения Астора Пьяццоллы, Анхеля Виллольдо, Карлоса Гарделя

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.03 (вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
Солисты: Борис Березовский (фортепиано), Дмитрий Маслеев (фортепиано)
В программе произведения Александра Чайковского, Ральфа Воан-Уильямса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Праздничный концерт»
Дирижер и солист: Алексей Уткин (гобой)
Государственный академический камерный оркестр России
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

9.03 (ср)

Памяти Дмитрия Хворостовского.
«Музыка души и сердца»
Дирижер: Лев Конторович
Солист: Василий Ладюк (баритон)
Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»
В программе произведения Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Архангельского, Павла Толстякова и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии и Татьяны Гринденко (скрипка)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.03 (чт)

«Испанские мотивы»
Дирижер: Владимир Андропов
Солисты: Елена Манистина (меццо-сопрано), Максим Перебейнос (баритон), Дарья Рубцова (народный голос) Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
В программе: произведения испанских композиторов, обработки испанских народных мелодий

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Шутки в одном действии»
Художественное слово: Татьяна Батманова
В программе: «Шутки в одном действии» («Юбилей», «Медведь», рассказ «Месть») Антона Чехова

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.03 (пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер: Фуад Ибрагимов
Солисты: Даниил Коган (скрипка), Иван Сканави (виолончель), Николай Кузнецов (фортепиано)
В программе произведения Антонио Вивальди, Макса Бруха, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Дмитрий Крюков
Ведущий: Алексей Барабанов
В программе произведения Исаака и Максима Дунаевских

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Всё начинается с любви»
Художественное слово: Станислав Мотырев
Партия фортепиано: Никита Волов
В программе: Роберт Рождественский «Всё начинается с любви», произведения Роберта Шумана, Петра Чайковского

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.03 (сб)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Кристоф Эшенбах
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Антона Брукнера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Валентин Урюпин
Солист: Станислав Христенко (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Алексея Гуляницкого (скрипка), Павла Домбровского (фортепиано), Максима Тарноруцкого (виолончель)
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Квартет саксофонов
В программе произведения Астора Пьяццоллы, Клода Дебюсси, Белы Бартока, Жоржа Бизе – Франсуа Борна и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

13.03 (вс)

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Маттиас Гёрне (баритон)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер и солист: Алексей Уткин (гобой)
В программе произведения Модеста Мусоргского, Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Дуэтные фазы»
Лектор: Рауф Фархадов
Исполняют: Михаил Дубов (фортепиано), Мона Хаба (фортепиано)
В программе произведения Пьера Булеза, Стива Райха, Дьердья Лигети

Концерт-лекция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Ансамбля Covara
При участии Анастасии Климкиной (танец)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

14.03 (пн)

Посвящается Кириллу Петровичу Кондрашину
Дирижер: Юрий Симонов
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Дмитрия Шостаковича, Мориса Равеля, Рихарда Вагнера, Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.03 (вт)

Концерт Александра Канторова (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха – Ференца Листа, Роберта Шумана, Ференца Листа, Александра Скрябина

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Музыка, сошедшая с телеэкрана»
Дирижер: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе произведения Андрея Эшпая, Альфреда Шнитке, Микаэла Таривердиева, Раймонда Паулса и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Человек-невидимка»
К 155-летию со дня рождения Герберта Джорджа Уэллса
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе: Герберт Джордж Уэллс «Человек-невидимка»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.03 (ср)

Концерт Камерного ансамбля            «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
Солисты: Александра Коренева (клавесин), Владислав Лаврик (труба), Олег Худяков (флейта), Владимир Парунцев (флейта)
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Шесть Бранденбургских концертов

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Леонида Железного (скрипка) и Никиты Волова (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.03 (чт)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Михаил Леонтьев
Солисты: Михаил Почекин (скрипка), Ева Геворгян (фортепиано)
В программе произведения Антонина Дворжака, Эдварда Грига

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Новые имена классической гитары». Молодежная программа XVI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары»
Исполняют: Ирина Александрова (гитара), Юлиана Падалко (флейта)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Фернандо Сора, Агустина Пио Барриоса, Марио Кастельнуово-Тедеско и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.03 (пт)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Гергей Мадараш
Солист: Люка Дебарг (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Голоса органов мира. Один инструмент, два концерта, шесть исторических органов, множество музыкальных открытий»
Ведущая: Наталия Сурнина
Исполняет: Владимир Скоморохов (орган)
В программе произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Джироламо Фрескобальди, Феликса Мендельсона, Шарля Мари Видора и других композиторов

Концерт-лекция

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00

«Музыка Испании XVI–XVII веков»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Лукаса Фернандеса, Хуана дель Энсины, Матео Флечи

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.03 (сб)

Концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
Солисты: Александра Коренева (клавесин), Владислав Лаврик (труба), Олег Худяков (флейта), Владимир Парунцев (флейта)
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Шесть Бранденбургских концертов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Гергей Мадараш
Солист: Люка Дебарг (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Штраус. Любовь и жизнь “Рихарда Второго”»
Ведущая: Светлана Тарноруцкая
Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Виктор Хотулёв (флейта), Полина Баранова (арфа), Елена Тарасова (фортепиано)
Солисты и артисты Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра России
В программе: «Штраус. Любовь и жизнь “Рихарда Второго”»

Концерт-лекция

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

20.03 (вс)

«Дети Выдры»
Этно-музыкальный проект на музыку Владимира Мартынова по мотивам «сверхповестей» «Дети выдры» и «Зангези» Велимира Хлебникова
Исполняют: Татьяна Гринденко (скрипка), Владимир Мартынов (фортепиано)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
Группа «Хуун-Хуур-Ту»
Хор «Млада»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Партитуры для чтеца с оркестром»
Дирижер: Денис Кирпанёв
Художественное слово: Даниил Спиваковский
Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
В программе: Николай Гоголь, «Ночь перед Рождеством»; музыка Николая Римского-Корсакова

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«О первой любви»
Художественное слово: Виктория Захарова
В программе произведения Марины Цветаевой, Антона Чехова, Надежды Тэффи, Дины Рубиной, Бориса Зайцева, Юрия Яковлева

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

21.03 (пн)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Александр Лазарев
Солист: Никита Борисоглебский (скрипка)
В программе произведения Арама Хачатуряна, Авета Тертеряна

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Бориса Андрианова (виолончель)
Ведущий: Андрей Устинов
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Роберта Шумана, Мечислава Вайнберга

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.03 (вт)

«Stabat Mater»
Исполняют: Юлия Лежнева (сопрано), Соня Прина (контральто)
Ансамбль Berliner Barock Solisten
В программе произведения Джованни Баттиста Перголези, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Итальянская музыка XVII–XVIII веков»
Исполняют: Татьяна Гринденко (скрипка), Наталья Павлова (сопрано)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Арканджело Корелли, Пьетро Локателли, Франческо Джеминиани, Филиппо Мария Герардески

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.03 (ср)

XVI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Концерты для гитары с оркестром
Дирижер: Михаил Татарников
Солисты: Дмитрий Илларионов (гитара), Ян Депретер (гитара), Артём Дервоед (гитара), Гайк Казазян (скрипка)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
В программе произведения Хоакино Родриго, Мауро Джулиани – Никиты Кошкина, Дмитрия Бородаева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.03 (чт)

XVI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Солисты: Ян Депретер (гитара), Яманду Коста (гитара)
В программе произведения Пауло Беллинати, Душана Богдановича, Уильяма Уолтона, Джулио Регонди, Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Надежда Тэффи»
Художественное слово: Наталья Степанова
В программе: Надежда Тэффи, рассказы «Подлецы», «Жизнь и воротник», «Бабья доля», «Рекламы», «Предсказатель прошлого», «Разговоры», «Маляр»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.03 (пт)

XVI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Солист: Аниелло Дезидерио (гитара)
Гитарный дуэт Melis: Сюзана Прието, Алексис Музуракис
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Иоганна Себастьяна Баха, Лео Брауэра, Стивена Госса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Новые имена классической гитары». Молодежная программа XVI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары»
Исполняет: Татьяна Левина (сопрано)
В программе произведения Лео Брауэра, Эйтора Вила-Лобоса, Альберто Хинастеры, Мануэля де Фальи, Хоакина Родриго, Валерия Живалевского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.03 (сб)

«Другое пространство. Weekend»
Дирижер: Фёдор Леднёв
Солисты: Александр Рамм (виолончель), Айлен Притчин (скрипка)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
В программе произведения Анри Дютийё, Томаса Адеса, Магнуса Линдберга, Тору Такемицу

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

«Другое пространство. Weekend»
Дирижер: Фёдор Леднёв
Солисты: Борис Андрианов (виолончель), Михаил Дубов (клавесин)
Московский Ансамбль Современной Музыки / МАСМ
В программе произведения Алексея Сысоева, Яниса Ксенакиса, Дьёрдя Лигети, Альфреда Шнитке

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

«Другое пространство. Weekend»
Постконцерт
Вокальный ансамбль Intrada
В программе: Мортон Фелдман, The Rothko Chapel для сопрано, контральто, смешанного хора и 3 инструментов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 22:30

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы?…»
Художественное слово: Леонид Семёнов, Евгений Кравченко
Исполняет: Никита Волов (фортепиано)
В программе: поэзия Сергея Есенина и Владимира Маковского, музыка Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

27.03 (вс)

«Жизнь и судьба. Анри де Тулуз-Лотрек»
Дирижер: Сергей Скрипка
Автор цикла, ведущая: Жанна Дозорцева
Солист: Рубин Абдуллин (орган)
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе произведения Жака Оффенбаха, Франсиса Пуленка

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

XVI Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Заключительный гала-концерт
Солисты: Аниелло Дезидерио (гитара), Яманду Коста (гитара), Дмитрий Илларионов (гитара), Артём Дервоед (гитара), Дмитрий Маслеев (фортепиано), Александр Рамм (виолончель), Алексей Лундин (скрипка), Максим Рубцов (флейта)
Гитарный дуэт Melis: Сюзана Прието, Алексис Музуракис
В программе произведения Никколо Паганини, Фредерика Шопена, Астора Пьяццоллы, Исаака Альбениса, Джованни Соллимы и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.03 (пн)

Концерт Новосибирского академического симфонического оркестра
Дирижер: Томас Зандерлинг
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.03 (вт)

Концерт Российского национального оркестра и Дениса Мацуева
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
В программе: Иоганнес Брамс, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра и Николая Луганского
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Песнопения Великого Поста»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
В программе: древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.03 (ср)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра и Николая Луганского
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов и артистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Бедржиха Сметаны

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

31.03 (чт)

«Посвящение Е.Ф. Светланову.
Посвящение Уильяму Шекспиру»
Дирижер: Арсентий Ткаченко
Солист: Кристоф Барати (скрипка)
Национальный филармонический оркестр России
В программе произведения Антонина Дворжака, Филипа Гласса, Рихарда Штрауса, Сергея Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Врата, Королева и Серебряный башмачок»
Ведущий: Андрей Устинов Исполняет: Иван Бушуев (флейта)
При участии солистов Персимфанса
В программе произведения Стивена Райха, Франко Донатони, Петера Аблингера, Клауса Ланга, Ольги Нойвирт, Изабель Мундри

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер и солист: Алексей Уткин (гобой)
В программе произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.04 (пт)

«Далекое – близкое». «Любимые мелодии прошлых лет»
Солистка: Светлана Безродная (скрипка)
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
В программе произведения Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Тихона Хренникова, Никиты Богословского и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Шёлковый путь»
Автор и ведущая: Анна Тончева
Солисты: Анастасия Бондарева (вокал), Дмитрий Игнатов (най, баву, перкуссия), Анна Тончева (дизи, тар, саньсянь), Илья Мовчан (ребек, эрху)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

2.04 (сб)

«История одного шедевра. Третья симфония Брамса»
Дирижер: Арсентий Ткаченко
Автор цикла, ведущий: Артём Варгафтик
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Смех отцов»
Художественное слово: Александр Филиппенко
В программе произведения Михаила Зощенко, Михаила Кольцова, Николая Эрдмана, Андрея Платонова, Сергея Довлатова

Литературный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мама, я меломан»
Дирижер: Алексей Уткин
Ведущий: Антон Долин
Государственный академический камерный оркестр России
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

«Сказки Братьев Гримм»
Художественное слово: Анна Максимова
Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова»
В программе: музыкально-литературная композиция «Сказки Братьев Гримм»

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Мой друг Коала»
Режиссер: Максим Максимов
Исполняют артисты Театра Karlsson Haus

Спектакль для детей

Филармония-2. Малый зал

11:00 – 11:50
без антракта

«Мой друг Коала»
Режиссер: Максим Максимов
Исполняют артисты Театра Karlsson Haus

Спектакль для детей

Филармония-2. Малый зал

14:00 – 14:50
без антракта

3.04 (вс)

III Зимний международный фестиваль искусств в Москве
«Вокальные циклы Бриттена и Шостаковича»
Дирижер: Юрий Башмет
Исполняют: Йен Бостридж (тенор), Ильдар Абдразаков (бас)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Бенджамина Бриттена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сказки с оркестром»
Дирижер: Денис Кирпанёв
Художественное слово: Григорий Сиятвинда
Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
В программе: Редьярд Киплинг, «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Рикки-Тикки-Тави»; музыка Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Карлоса Гарделя, Сергея Прокофьева, Альберто Хинастеры, Александра Чайковского

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Рахманинов-гала»
Исполняют: Алексей Мельников (фортепиано), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Рассказы о войне»
Художественное слово: Юрий Голышев
В программе: Василь Быков, «Краюшка хлеба», «Солдатская судьба», «Четвёртая неудача»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Разговор с Алисой о времени и о Судьбе»
Художественное слово: Антонина Кузнецова
Партия фортепиано: Алексей Холодов
В программе: Владимир Высоцкий, «Разговор с Алисой о времени и о Судьбе» (баллады); музыка Альфреда Шнитке

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Жемчужины вокальной лирики»
Солист: Дзамболат Дулаев (баритон)
Партия фортепиано: Николай Кузнецов
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

4.04 (пн)

Концерт Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова
Дирижер: Геннадий Дмитряк
В программе произведения Василия Титова, Дмитрия Бортнянского, Артемия Веделя, Максима Березовского, Петра Чайковского и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
В программе произведения Антонио Паскулли, Джованни Боттезини, Жана Франсе, Джузеппе Камбини, Майка Мауэра и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

5.04 (вт)

«Русалка» (опера в концертном исполнении)
Композитор: Антонин Дворжак
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мальчики»
Художественное слово: Виктор Никитин
В программе: «Мальчики» (по роману «Братья Карамазовы» Федора Достоевского)

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.04 (ср)

«Притяжение»
Солисты: Даниил Коган (скрипка), Леонид Железный (скрипка), Андрей Усов (альт), Арсений Безносиков (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас), Федор Безносиков (скрипка), Деннис Гасанов (скрипка), Павел Романенко (альт), Лидия Аристова (виолончель)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Джордже Энеску, Джона Тавенера, Феликса Мендельсона

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

7.04 (чт)

Концерт солистов Государственного академического камерного оркестра России
Исполняют: Илья Мовчан (скрипка), Вячеслав Чиркунов (скрипка), Александра Тельманова (альт), Илья Пашинцев (виолончель), Екатерина Миронова (виолончель), Дарья Гуща (клавесин)
В программе произведения Франсуа Куперена, Клода Дебюсси, Сезара Франка, Анри Вьетана

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Барокко – фолк»
Солисты: Дмитрий Илларионов (гитара), Ася Соршнева (скрипка, никельхарпа), Дмитрий Калинин (балалайка), Пётр Главатских (маримба, перкуссия)
В программе молдавские танцы, кельтская музыка XVII-XVIII вв., произведения Иоганна Себастьяна Баха, Луиджи Боккерини, Антонио Вивальди, Валерия Калинина, Петра Главатских

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

8.04 (пт)

«Дирижирует и рассказывает Филипп Чижевский»
Дирижер: Филипп Чижевский
Солистка: Елена Ревич (скрипка)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха –Леопольд Стоковского, Джона Лютера Адамса, Гия Канчели

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Любовь – волшебная страна»
Дирижер: Владимир Андропов
Художественное слово, вокал: Екатерина Гусева
Исполняют: Александр Захаров (тенор), Дарья Зыкова (сопрано)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
В программе произведения Исаака Дунаевского, Евгения Птичкина, Андрея Петрова, Александра Зацепина, Александры Пахмутовой и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Голос»
Исполняют стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.04 (сб)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Микеланджело Мацца
Солисты: Ольга Перетятько (сопрано), Григорий Шкарупа (бас)
В программе произведения Александра Бородина, Жоржа Бизе, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Ансамбля солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии и Татьяны Гринденко (скрипка)
В программе произведения Александра Маноцкова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Аленький цветочек»
Художественное слово: Светлана Нуркас
Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова»
В программе: Сергей Аксаков, «Аленький цветочек»; музыка Анатолия Лядова, Василия Калинникова, Николая Будашкина

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 12:00

10.04 (вс)

«Язык музыки». «Мелодия»
Авторы и ведущие цикла: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха – Леопольда Стоковского, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт-лекция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Фортепианный вечер Люка Дебарга
Солист: Люка Дебарг (фортепиано)
В программе произведения Стефана Дельпласа, Роберта Шумана, Габриэля Форе, Сезара Франка

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Владимир Спиваков
Солист: Андрей Гугнин (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Моя Москва»
Художественное слово: Александр Синюков
В программе: Иван Шмелёв, «Моя Москва» («Лето Господне»  главы; рассказы «Наполеон», «Как я встречался с Чеховым», «За карасями»)

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

11.04 (пн)

Концерт Российского национального оркестра
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
В программе произведения Фредерика Шопена, Александра Глазунова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Электрический ансамбль. Вокруг спектрализма»
Лектор: Рауф Фархадов
Ансамбль «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбль)
В программе: мировая премьера! Дьёрдь Лигети – Николай Попов, Poème Symphonique для 100 метрономов, ансамбля и электроники; премьера! Филипп Юрель, «Localized Corrosion» («Локализованная коррозия») для саксофона, электрогитары, фортепиано и ударных; Фаусто Ромителли, Trash TV Trance для электрогитары соло; премьера! Кен Уно «…blood blossoms…» («…кровь расцветает…») для бас-кларнета, виолончели, контрабаса, электрогитары, фортепиано и ударных (усиленных микрофонами)

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

12.04 (вт)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Томас Зандерлинг
Солисты: Сергей Догадин (скрипка), Александр Князев (виолончель)
В программе произведения Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Георгий Дорохов (1984–2013)»
Автор и ведущий: Андрей Устинов
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)
В программе произведения Георгия Дорохова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.04 (ср)

«Мастера оперной сцены. Брин Терфель, Анна Аглатова»
Дирижер: Валентин Урюпин
Солисты: Брин Терфель (бас-баритон), Анна Аглатова (сопрано)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Стильный концерт»
Исполняет: Екатерина Мочалова (домра, мандолина)
В программе русская и зарубежная классика, оригинальные сочинения для домры и мандолины

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.04 (чт)

«Великие фортепианные концерты»
Солисты: Мария Жуан Пиреш (фортепиано), Эвелина Березовская (фортепиано)
В программе произведения Роберта Шумана, Франца Шуберта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мелкий случай из личной жизни»
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе: Михаил Зощенко, «Мелкий случай из личной жизни» (рассказы «Рассказ певца», «Аристократка», «Баня», «Западня», «Медик», «Качество продукции», «Прелести культуры», «Лимонад», «Собачий нюх», «Мелкий случай из личной жизни»)

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.04 (пт)

Вечер камерной музыки
Солисты: Леонидас Кавакос (скрипка), Александр Канторов (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Любимые авторы (стихотворения, поэмы)»
Художественное слово: Рафаэль Клейнер
Программа будет объявлена позднее

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

««В зеркале юмора»
Дирижер: Евгений Волчков
Художественное слово: Светлана Летуновская
Исполняют: Павел Лукоянов (гусли), Сергей Четоев (свирель), Дарья Рубцова (народный голос)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова (камерный состав)
В программе: рассказы Надежды Тэффи; музыка Марка Вахутинского, Игоря Красильникова, Ольги Егоровой, Виктора Малярова

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

16.04 (сб)

«Сказки с оркестром»
Дирижер: Алексей Рубин
Художественное слово: Нонна Гришаева
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе: Памела Трэверс, «Мэри Поппинс»; музыка Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Иоганна Штрауса, и других композиторов

Литературно-музыкальный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижер и солист: Вадим Глузман (скрипка)
В программе произведения Бенджамина Бриттена, Петериса Васкса, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.04 (вс)

«Сказки с оркестром»
Дирижер: Алексей Рубин
Художественное слово: Нонна Гришаева
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе: Памела Трэверс, «Мэри Поппинс»; музыка Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Иоганна Штрауса, и других композиторов

Литературно-музыкальный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Звёзды фортепианного искусства»
Солистка: Мария Жуан Пиреш (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижер и солист: Вадим Глузман (скрипка)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Петериса Васкса, Антонина Дворжака

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Королевство кривых зеркал»
Художественное слово: Василиса Гапоненко
Исполняют: Марина Рубинштейн (флейта), Илья Рубинштейн (виолончель), Павел Домбровский (фортепиано)
В программе: Виталий Губарев, «Королевство кривых зеркал»; музыка Йозефа Гайдна, Карла Марии фон Вебера, Арво Пярта

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Королевство кривых зеркал»
Художественное слово: Василиса Гапоненко
Исполняют: Марина Рубинштейн (флейта), Илья Рубинштейн (виолончель), Павел Домбровский (фортепиано)
В программе: Виталий Губарев, «Королевство кривых зеркал»; музыка Йозефа Гайдна, Карла Марии фон Вебера, Арво Пярта

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Рыцарский турнир: Скрипки против Альтов и Басов» (Высокий регистр против Низкого)
Исполняет: Илья Мовчан (скрипка)
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Йозефа Гайдна, Кара Караева, Пабло де Сарасате, Иоганна Генриха Шмельцера, Антонио Вивальди, Генриха фон Бибера, Джоаккино Россини

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 12:00

18.04 (пн)

Вечер камерной музыки
Солисты: Вадим Репин (скрипка), Люка Дебарг (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Фантастика Артура Конан Дойла»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе: Артур Конан Дойл, «Номер 249», «Ужас расщелины Синего Джона»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.04 (вт)

Концерт Российского национального оркестра
Солист: Джошуа Белл (скрипка)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Сольный концерт Алексея Мельникова (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Сергея Рахманинова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.04 (ср)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Антонелло Манакорда
Солистка: Мария Жуан Пиреш (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
В программе произведения Микаэла Таривердиева, Арно Бабаджаняна, Эдварда Мирзояна

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.04 (чт)

Концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
Солист: Барри Дуглас (фортепиано)
В программе произведения Бенджамина Бриттена, Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Сергея Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер: Терье Миккельсен
В программе: Рихард Штраус симфоническая поэма «Жизнь героя»

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ)
В программе произведения Стива Райха, Мортона Фелдмана, Дэвида Лэнга, Белы Бартока, Саймона Стен-Андерсена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.04 (пт)

Концерт Ансамбля Collegium Vocale Gent
Дирижер: Филипп Херревеге
Исполняют: Доротея Мильдс (сопрано), Маргот Ойцингер (меццо-сопрано), Алекс Поттер (контратенор), Гай Каттинг (тенор), Петер Кой (бас)
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Месса для солистов, хора и оркестра си минор, BWV 232

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Волынка и традиционная танцевальная музыка»
Исполняют: Александр Караваев (ирландская волынка, тин-вислы), София Петкевич (ирландский кнопочный аккордеон), Виктор Ливанов (гитара), Андрей Байрамов (боуран)
Ансамбль Blind Harper
В программе рилы, джиги, хорнпайпы, ламент и другие произведения для волынки соло и волынки с ансамблем

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.04 (сб)

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Станислав Кочановский
Солист: Джордж Ли (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Яна Сибелиуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер и солист: Борис Березовский (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Портреты композиторов. Шуберт»
Ведущие: Светлана Тарноруцкая, Игорь Зимин
Исполняют солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе: Франц Шуберт, Квинтет для скрипки, альта, виолончели, контрабаса и фортепиано ля мажор, D 667 («Forellenquintett»)

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Со мною вот что происходит»
Художественное слово: Екатерина Нахабцева, Олег Отс
Исполняет: Аркадий Резник (гитара)
В программе: поэзия Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко; музыка Агустина Барриоса, Мануэля Понсе, Астора Пьяццоллы

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

24.04 (вс)

Концерт Бориса Березовского и Российского национального оркестра
Дирижер и солист: Борис Березовский (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

25.04 (пн)

Концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.04 (вт)

«Андрей Тарковский. Посвящение (90 лет со дня рождения). Музыка из фильмов и спектаклей»
Дирижер: Николай Цинман
Режиссер: Вячеслав Шмыров
Солисты: Елена Евсеева (сопрано), Евгения Сегенюк (меццо-сопрано), Сергей Радченко (тенор), Владимир Байков (бас), Евгения Смольянинова (народное пение)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Джузеппе Верди, Модеста Мусоргского, Вячеслава Овчинникова, Эдуарда Артемьева; стихотворения Арсения Тарковского; фрагменты из дневников Андрея Тарковского; воспоминания коллег, друзей, родных

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Сольный концерт Петра Лаула (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.04 (ср)

Концерт Московского камерного оркестра Musica Viva
Дирижер: Вацлав Лукс
Солистка: Никола Хиллебранд (сопрано)
В программе произведения Бальдассаре Галуппи, Георга Фридриха Генделя, Карла Филиппа Эмануэля Баха, Джованни Баттиста Перголези

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Сольный концерт Петра Лаула (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Modern Guitar Duo: NovikovaSmirnov»
Художественное слово: Светлана Летуновская
Исполняют: Дарья Новикова (гитара, вокал), Владимир Смирнов (гитара, вокал)
В программе: Стефан Цвейг, «Письмо незнакомки»; музыка Карлоса Гарделя, Астора Пьяццоллы, Пэта Мартино, Освальдо Фарреса, Джорджа Коула

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

28.04 (чт)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра
Дирижер: Томас Адес
Солист: Кирилл Герштейн (фортепиано)
В программе: Арво Пярт, Симфония № 2; премьера! Томас Адес, Концерт для фортепиано с оркестром; премьера! Томас Адес, Inferno

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер камерной музыки
Исполняют: Василий Степанов (виолончель), Тимофей Доля (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.04 (пт)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Максим Емельянычев
Солисты: Максим Емельянычев (фортепиано), Диляра Идрисова (сопрано), Лилия Гайсина (сопрано), Юрий Ростоцкий (тенор), Олег Цыбулько (бас)
Вокальный ансамбль Intrada
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

30.04 (сб)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Солист: Дмитрий Маслеев (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

2.05 (пн)

XXI Московский Пасхальный фестиваль
«Хоровой гала-концерт»

Дирижер: Валерий Гергиев
Симфонический оркестр Мариинского театра
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 20:00

4.05 (ср)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
Концертная программа «В гостях и дома»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.05 (чт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
Концертная программа «В гостях и дома»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.05 (пт)

«С любовью к России»
Дирижер: Виктор Елисеев
Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.05 (вс)

XXI Московский Пасхальный фестиваль
«Хоровой гала-концерт»

Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва
Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан
Академический хор «Млада»
Ансамбль народной духовной музыки «Светилен»
Академический хор Дальневосточного Федерального университета
Архиерейский хор Свято–Духова кафедрального собора
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.05 (ср)

Музыкальный фестиваль Капеллы России имени А.А. Юрлова и Госхора имени А.В. Свешникова
«К юбилею Маэстро»
Дирижер: Геннадий Дмитряк
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова
В программе произведения Дмитрия Бортнянского, Сергея Танеева, Франсиса Пуленка, Сергея Рахманинова, Родиона Щедрина и других композиторов; русские народные песни

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.05 (чт)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Павел Милюков (скрипка)
В программе произведения Михаила Глинки, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«“Nirvana”, “Queen” и “Beatles” в джазе»
Солисты: Даниил Крамер (фортепиано), Антон Румянцев (саксофон)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

13.05 (пт)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.05 (сб)

«Руслан и Людмила»
Дирижер: Владимир Андропов
Художественное слово: Анатолий Белый, Алёна Бабенко
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
В программе: музыкально-литературная композиция по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»; произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Веры Городовской, Юрия Шишакова; обработки народных мелодий

Литературно-музыкальный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.05 (вс)

Концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

16.05 (пн)

«Час Баха»
Солисты: Владимир Спиваков (скрипка), Анастасия Белукова (сопрано), Тимур Пирвердиев (скрипка), Пётр Гладыш (виолончель), Зоя Аболиц (клавесин)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

17.05 (вт)

«К 100-летию образования СССР»
Дирижер: Сергей Скрипка
Ведущий: Евгений Марголит
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка из кинофильмов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.05 (ср)

Фестиваль камерных оркестров мира к 30-летию Камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Камерный оркестр имени Ференца Листа
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

19.05 (чт)

«Лоэнгрин», опера в концертном исполнении
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижер: Валерий Полянский
Исполняют: Максим Сажин (тенор), Екатерина Чудотворова (сопрано), Руслан Розыев (бас), Евгений Либерман (баритон), Людмила Кузнецова (меццо-сопрано), Николай Казанский (бас-баритон)
Государственная академическая симфоническая капелла России

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«К 100-летию российского джаза»
Исполняет: Игорь Бутман (саксофон)
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

20.05 (пт)

Вечер камерной музыки
Концерт Дениса Мацуева

Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.05 (сб)

«Вещь в себе».
«Стив Райх – «Музыка пустыни». Российская премьера»
Дирижер: Валентин Урюпин
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Вокальный ансамбль Intrada
В программе: премьера! Стив Райх «Музыка пустыни» для хора и симфонического оркестра

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

23.05 (пн)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.05 (вт)

«Эйленкриг играет Эллингтона»
Eilenkrig Orchestra
В программе произведения Дюка Эллингтона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

25.05 (ср)

«Музыка семейства Штраусов»
Дирижер: Артемий Великий
Солисты: Юлия Томина (сопрано), Максим Сажин (тенор)
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе произведения Иоганна Штрауса-сына, Иоганна Штрауса, Эдуарда Штрауса, Йозефа Штрауса

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

26.05 (чт)

Вечер фортепианной музыки Элисо Вирсаладзе
Солистка: Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

27.05 (пт)

Концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.05 (сб)

«На бис!»
Солист и ведущий: Сергей Полянский (баритон)
Партия скрипки: Светлана Безродная
Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр»
В программе: классика, джаз, музыка танцевальных оркестров 30-50-х годов XX века

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

31.05 (вт)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Солист: Константин Емельянов (фортепиано)
В программе произведения Йозефа Гайдна, Дмитрия Шостаковича, Вольфганга Амадея Моцарта, Белы Бартока

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.06
(ср)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
При участии Государственного струнного квартета имени Бородина
В программе произведения Роберта Шумана, Людвига (Луи) Шпора, Александра Глазунова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.06
(чт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе Еврейская сюита «Семейные радости» и танцы народов мира

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.06
(пт)

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева
В программе Еврейская сюита «Семейные радости» и танцы народов мира

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

6.06
(пн)

«Вадим Репин и Московский государственный академический симфонический оркестр»
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солисты: Вадим Репин (скрипка), Александр Князев (виолончель)
Московский государственный академический симфонический оркестр
В программе Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса, Симфония № 2 Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.06
(вт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Андрей Рубцов
Солисты: Иван Почекин (скрипка), Алексей Мельников (фортепиано)
В программе произведения Александра Глазунова, Роберта Шумана, Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.06
(ср)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
Солист: Вадим Руденко (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Союз композиторов России представляет: камерная музыка адыгских (черкесских) композиторов»
Исполняют: Игорь Ботвин (виолончель), Варвара Воробьева (флейта), Амина Кясова (фортепиано), Мурат Кабардоков (фортепиано), Ирина Пешкова (флейта), Диана Кончева (фортепиано), Сюзанна Тхалиджокова (кавказская гармоника), Залимгери Темирканов (кавказская гармоника)
В программе произведения адыгских (черкесских) композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

9.06
(чт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Алексей Рубин
Солисты: Леонид Железный (скрипка), Тимофей Владимиров (фортепиано)
В программе Концерт для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.06
(пт)

«Дни культуры Армении в России»
Дирижер: Эдуард Топчян
Солист: Нарек Ахназарян (виолончель)
Национальный филармонический оркестр Армении
В программе произведения Арама Хачатуряна, Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.06
(сб)

Юбилейный фестиваль «Хор без границ». Заключительный концерт
К 50-летию Московского государственного академического камерного хора
Дирижер: Александр Соловьев
Солисты: Альбина Шагимуратова (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Владимир Байков (бас-баритон), Виктория Яровая (меццо-сопрано), Алексей Неклюдов (тенор), Константин Волостнов (орган)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Московский государственный академический камерный хор
Ведущие: Сати Спивакова и Юлиан Макаров
В программе: Магнификат для солистов, хора и оркестра, BWV 243, Иоганна Себастьяна Баха; Реквием для солистов, хора, органа и оркестра ре минор, соч. 48, Габриэля Форе

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.06
(вт)

«Мастера фортепианного джаза»
Исполняют: Даниил Крамер (фортепиано), Валерий Гроховский (фортепиано)
В программе джазовые импровизации

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.06
(ср)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Игорь Манашеров
Солист: Петр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Александра Цфасмана, Антонина Дворжака, Джорджа Гершвина

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.06
(чт)

«Дмитрий Маслеев. Вечер фортепианной музыки»
Партия фортепиано: Дмитрий Маслеев
В программе произведения Петра Чайковского, Мориса Равеля, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.06
(сб)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
I тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 11:00

19.06
(вс)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
I тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 11:00

20.06
(пн)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
I тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 11:00

21.06
(вт)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
II тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

22.06
(ср)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
II тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
II тур. Специальность «Композиция»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

24.06
(пт)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
III тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
II тур. Специальность «Композиция»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

25.06
(сб)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
III тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

26.06
(вс)

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
III тур. Специальность «Дирижирование»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова
II тур. Специальность «Композиция»
Состав исполнителей и программа будут объявлены позднее

Конкурс

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

28.06
(вт)

«Борис Березовский и Российский национальный оркестр»
Партия фортепиано: Борис Березовский
Российский национальный оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.06
(ср)

«Шедевры европейской музыкальной культуры»
Дирижер: Юрий Симонов
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Фредерика Шопена, Ференца Листа

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Для просмотра афиши Московской филармонии поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона