Московская государственная академическая филармония

Московская государственная академическая филармония - зал им. Чайковского 

Московская государственная академическая филармония – одна из крупнейших всемирно известных концертных организаций, насчитывающая девять концертных залов, в которых проводится более 3000 концертов в год.

История филармонии берет свое начало в 1921 году. По инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского была создана музыкальная организация, призванная показать высокий художественный уровень филармонических событий в стране. Филармония быстро заняла лидирующую позицию на родине, а также за рубежом, где она представляла СССР в лице выдающихся музыкантов.Московская государственная академическая филармония - зал им. Чайковского

С первых лет существования организации здесь начинают выступать знаменитые музыканты мира: Отто Клемперер, Герман Абендрот, Эрих Кляйбер, Эрнест Ансерме, Артур Рубинштейн, Ефрем Цимбалист, Яша Хейфец, Мариан Андерсон. На сцене филармонии выступают также Бела Барток, Дариус Мийо, Артур Онеггер. В этот период заявляют о себе молодые музыкальные коллективы, среди которых квартет им. Бетховена, Симфонический оркестр филармонии под руководством Николая Голованова и Александра Орлова.

Далее, в 1930-х гг., Московская филармония принимает участие в проведении двух Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, лауреатами которых стали Эмиль Гилельс, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиэр, Давид Ойстрах, Вера Дулова. Позднее, в 1936 году, под руководством Александра Гаука создается Государственный симфонический оркестр СССР. В этот период филармонию посещают с концертами певицы Нина Дорлиак, Дебора Пантофель-Нечецкая, пианисты Мария Гринберг, Яков Флиер, Юрий Брюшков, скрипачи Мирон Полякин и Михаил Фихтенгольц. В 1938 году по инициативе филармонии проходит конкурс дирижеров, благодаря которому прославились Евгений Мравинский, Натан Рахлин, Константин Иванов, Кирилл Кондрашин, Александр Мелик-Пашаев.

В годы Великой Отечественной войны Московская филармония не прекратила активной деятельности: по всей Москве проводятся шефские концерты для призывников, тематические вечера, литературно-музыкальные встречи, выставки. Проходят лекции Игоря Бэлзы, Ивана Ремезова, Виктора Цуккермана. Концерты филармонии проходят в зале Чайковского, Большом и Малом залах, а также в Московском университете, в Политехническом музее, рабочих клубах, цехах, госпиталях, военных школах и академиях. В годы войны появляются первые абонементы симфонической музыки (творчество Бетховена, Чайковского). После окончания войны в филармонии прозвучали все симфонические произведения Сергея Рахманинова и была впервые исполнена «Ода на окончание войны» Сергея Прокофьева. Установлена мемориальная доска в память об артистах и сотрудниках Московской филармонии, погибших во время Великой Отечественной – в зале им. Чайковского, а также монументы в разных городах СССР. В 1946 году появляется филармонический коллектив им. А. Бородина.

В 1950-х гг. в Московской филармонии выступают известные симфонические коллективы со всего мира: Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский оркестр, Бостонский симфонический оркестр. Этот период также ознаменован появлением таких знаменитых деятелей и музыкантов, как Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Юджин Орманди, Леонард Бернстайн, Андре Клюитенс, Игорь Маркевич, Гленн Гульд. Создается симфонический оркестр Московской филармонии под руководством Самуила Самосуда. Рудольф Баршай инициирует создание первого в СССР камерного коллектива (позднее – Московский камерный оркестр).

В 1960 году во главе симфонического оркестра Московской филармонии становится Кирилл Кондрашин. Оркестр быстро начинает приобретать мировую популярность и авторитет. На 60-е годы приходится и гастроли в память Игоря Стравинского, выступления оркестра Венской филармонии под руководством Герберта фон Караяна. Позднее, в середине 60-х, создается первый в стране ансамбль старинной музыки – «Мадригал» – под руководством Андрея Волконского. Во главе Государственного симфонического оркестра СССР становится Евгений Светланов. Впервые отправляется на гастроли симфонический оркестр Московской филармонии – в США – после чего Филармония принимает Кливлендский симфонический оркестр.

К списку имен молодых солистов добавляются имена Николая Петрова и Владимира Крайнева, Виктора Третьякова, Виктории Постниковой, Владимира Спивакова, Олега Кагана.
Значимыми событиями последующих лет для филармонии становятся выступления Лондонского симфонического оркестра под управлением Бенджамина Бриттена и солистов – Питера Пирса, Джона Лилла, Святослава Рихтера, Мстислава Ростроповича, концерт симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Сейджи Озавы, дебют Дитриха Фишер-Дискау, концерт Владимира Горовица, гастрольный концерт Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. Также солисты и коллективы филармонии принимают участие в культурной программе ХХ летних Олимпийских игр в Москве.

Несмотря на трудности, которые испытывала культура страны в начале 90-х годов, в Московской филармонии успешно выступает Чикагский симфонический оркестр, Израильский филармонический оркестр, проводятся различные фестивали – «Русская православная музыка», Фестиваль, посвященный 50-летию образования Государственного квартета им. Бородина, Фестиваль, посвященный 50-летию В.Третьякова и прочие. В 1998 году Московская филармония начинает сотрудничество с Юрием Симоновым, который занимает пост художественного руководителя и главного дирижера.

С началом нового тысячелетия Московская филармония расширяет круг своих артистов и коллективов, становится ведущей концертной организацией страны. Количество концертов, проводимых за год филармонией, превышает 3000, музыкальные коллективы гастролируют по всем регионам России и множеству стран мира. В этот же период появляется новый зал: Камерный зал филармонии. Здесь выступают Венский филармонический оркестр, Берлинский филармонический оркестр, ансамбль «12 виолончелистов Берлинской филармонии», «Оркестр Артуро Тосканини», Оркестр Баварского радио, камерный оркестр театра театра Ла Скала, Лондонский симфонический оркестр. Проводится множество фестивалей, среди которых «Посвящение Олегу Кагану», «Девять веков органа» и «Виртуозы гитары». На сцене концертного зала им. Чайковского регулярно  выступают оркестры со всей России: из Омска, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Минеральных вод.

На сегодняшний день за счет правильной и продуманной абонементной политики филармония значительно расширяет круг своих слушателей, привлекает различные возрастные группы населения. Количество филармонических абонементов постоянно растет, благодаря им слушатели филармонии могут приобщиться к шедеврам не только российского, но и мирового исполнительского мастерства. В 2009 году филармония открыла зал «Оркестрион».

Афиша Московской филармонии на сезон 2021-2022

Расписание трансляций концертов Московской филармонии

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

2.09
(чт)

Концерт инструментального ансамбля «Ensemble intercontemporain»
Дирижер: Маттиас Пинчер
При участии Института исследования и координации акустики и музыки (IRCAM)
В программе произведения Яна Робена, Маттиаса Пинчера, Эдгара Вареза, Пьера Булеза

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

3.09
(пт)

«Роделинда, Королева Лангобардов» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Йестин Дэвис (контратенор), Томас Эрланк (тенор), Джеймс Холл (контратенор), Эван Хьюз (бас-баритон)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.09
(вс)

«Музыка католического Рима»
Солистки: Джоан Ланн (сопрано), Марианна Беата Килланд (меццо-сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Вокальный ансамбль «Intrada»
В программе произведения Георга Фридриха Генделя

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

7.09
(вт)

Концерт Дрезденской государственной капеллы
Дирижер: Кристиан Тилеман
В программе Симфония № 6 («Пасторальная») и Симфония № 7 Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

8.09
(ср)

«Кристиан Тилеман и Денис Мацуев»
Дирижер: Кристиан Тилеман
Солист: Денис Мацуев (фортепиано)
Дрезденская государственная капелла
В программе Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16, Эдварда Грига; Симфония № 8 фа мажор, соч. 93, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.09
(чт)

«Тамерлан» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Вивика Жено (меццо-сопрано), Софи Юнкер (сопрано), Элеонор Панкрази (меццо-сопрано), Александр Миминошвили (бас-баритон), Надежда Карязина (меццо-сопрано)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

10.09
(пт)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе избранные «Славянские танцы» Антонина Дворжака; избранные «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

11.09
(сб)

«Теодора»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Александр Рудин
Солисты: Генриетта Бонде-Хансен (сопрано), Тим Мид (контратенор), Каспар Синг (тенор), Морган Пирс (баритон)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Вокальный ансамбль «Intrada»

Оратория

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижер: Павел Коган
В программе избранные «Славянские танцы» Антонина Дворжака; избранные «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

12.09
(вс)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
В программе избранные увертюры и симфонические фрагменты из опер Михаила Глинки, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Антона Рубинштейна, Александра Бородина, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

13.09
(пн)

«Композиторы – 100 лет со дня рождения». Вечер киномузыки
Дирижер: Сергей Скрипка
Режиссер и ведущий: Сергей Капков
Солист: Владислав Косарев (баритон)
Художественное слово: Наталия Быстрова
При участии актрисы театра и кино Валерии Ланской
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка Кирилла Молчанова, Арно Бабаджаняна, Оскара Фельцмана, Павла Аедоницкого, Надежды Симонян

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.09
(вт)

Фортепианный вечер Андраша Шиффа
Партия фортепиано: Андраш Шифф
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

15.09
(ср)

«Юлий Цезарь в Египте» (концертное исполнение)
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Кристофер Мулдс
Исполняют: Арье Нуссбаум Коэн (контратенор), Оливия Фермолейн (меццо-сопрано), Кэмерон Шабази (контратенор), Аманда Форсайт (сопрано), Морган Пирс (баритон), Даниил Чесноков (бас), Катя Леду (меццо-сопрано)
Государственный академический камерный оркестр России

Опера

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

16.09
(чт)

Концерт к 75-летию Владимира Андропова
Дирижер: Владимир Андропов
Солисты: Владимир Маторин (бас), Андрей Иванов (контрабас), Михаил Иванов (фортепиано), Марин Герас (най), Анастасия Тюрина (балалайка)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
При участии солистов и ансамблей оркестра
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

18.09
(сб)

«Сказки с оркестром. Волшебник Изумрудного города»
Дирижер: Игорь Манашеров
Художественное слово: Марина Александрова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в сопровождении произведений Антонина Дворжака, Джорджа Гершвина, Аарона Копленда, Бенджамина Бриттена

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00

19.09
(вс)

«Сказки с оркестром. Волшебник Изумрудного города»
Дирижер: Игорь Манашеров
Художественное слово: Марина Александрова
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в сопровождении произведений Антонина Дворжака, Джорджа Гершвина, Аарона Копленда, Бенджамина Бриттена

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Вечер органной музыки
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Кароль Моссаковский
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Иоганнеса Брамса, Йозефа Райнбергера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

21.09
(вт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Кристиан Тецлафф (скрипка), Лейф Ове Андснес (фортепиано)
В программе произведения Антонина Дворжака, Эдварда Грига, Белы Бартока

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

22.09
(ср)

«Молодые таланты. Ева Геворгян»
Партия фортепиано: Ева Геворгян
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.09
(чт)

Концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан
Дирижер: Александр Сладковский
Солист: Дмитрий Шишкин (фортепиано)
В программе Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева; Симфония № 11 («1905 год») Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Музыкальные картины»
Исполняют стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
В программе произведения Михаила Глинки, Сергея Рахманинова, Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

24.09
(пт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
Дирижер: Валерий Полянский
В программе «Маленькая торжественная месса» Джоаккино Россини

Месса

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Филипп Херревеге и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Филипп Херревеге
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 7 ля мажор, соч. 92, Людвига ван Бетховена; Симфония № 4 ми минор, соч. 98, Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

25.09
(сб)

«Филипп Херревеге и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Филипп Херревеге
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Симфония № 7 ля мажор, соч. 92, Людвига ван Бетховена; Симфония № 4 ми минор, соч. 98, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Волшебные сказки»
Музыкально-литературная композиция по мотивам сказок Бориса Шергина
Художественное слово: Анна Максимова
Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова»

Музыкально-литературная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Муми-Тролль и шляпа волшебника»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus» по мотивам сказок Туве Янссон
Режиссер: Петр Васильев

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

11:00 – 12:00
без антракта

«Муми-Тролль и шляпа волшебника»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus» по мотивам сказок Туве Янссон
Режиссер: Петр Васильев

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

14:00 – 15:00
без антракта

26.09
(вс)

«Миша Майский и Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова»
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Миша Майский (виолончель)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе Увертюра к опере «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны; Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака; Симфония № 2 Эдуарда Элгара

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Вождь краснокожих»
Режиссер: Андрей Крючков
Исполняют артисты Детского музыкального театра юного актера

Мюзикл для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:30
1 антракт

«Музыкальный подарок»
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе «Детский альбом» Петра Чайковского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Музыкальный подарок»
«Романтик-квартет» в составе: Николай Саченко (скрипка), Михаил Болховитин (скрипка), Андрей Усов (альт), Сергей Асташонок (виолончель)
В программе «Детский альбом» Петра Чайковского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

27.09
(пн)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Алексей Гуляницкий (скрипка), Павел Домбровский (фортепиано), Максим Тарноруцкий (виолончель)
В программе Фортепианное трио ми минор, соч. 67, Дмитрия Шостаковича; Фортепианное трио ре мажор, соч. 22, Сергея Танеева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.09
(ср)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солисты: Айлен Притчин (скрипка), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса; Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.10
(пт)

«Николай Луганский и Академический симфонический оркестр Московской филармонии»
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Ференца Листа, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.10
(сб)

Концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер органной музыки
Партия органа: Александр Фисейский
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00
без антракта

«Маленькая хозяйка учится играть»
Исполняют: Михаил Ашуров (скрипка), Александр Лунегов (виолончель), Юлия Куприянова (фортепиано)
Художественное слово: Дарья Дроздовская
Ведущая: Александра Будо
В программе произведения из «Детских альбомов» Роберта Шумана, Петра Чайковского, Эдуарда Элгара, Дмитрия Кабалевского

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Исполняют: Ольга Иваненко (фортепиано), Анна Катенина (кларнет), Мария Слащева (виолончель)
В программе произведения Карла Марии фон Вебера, Эдварда Грига, Ференца Листа

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

3.10
(вс)

«Аленький цветочек»
Спектакль Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова
По книге Сергея Аксакова
Режиссер: Борис Константинов

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

12:00 – 13:30
1 антракт

4.10
(пн)

«Гоголь. Шнитке. Мертвые души»
Художественное слово: Александр Филиппенко
Партия фортепиано: Николай Кожин, Сергей Кузнецов
Партия ударных: Виктор Омельянович
В программе чтение отрывков из книги Николая Гоголя «Мертвые души» в сопровождении фрагментов из «Гоголь-сюиты» Альфреда Шнитке

Литературно-музыкальная композиция

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.10
(вт)

Перенос концерта с 31 января 2021 года
Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Марк-Андре Амлен
В программе произведения Сергея Прокофьева, Александра Скрябина, Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Колокольное дерево»
Исполняют: Елисей Дрегалин (колокола оркестровые, колокола пластинчатые, гонги), Анна Тончева (смычковая псалтирь, лира Давида, сантур)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

6.10
(ср)

Концерт Ростовского академического симфонического оркестра
Дирижер: Валентин Урюпин
Солист: Мирослав Култышев (фортепиано)
В программе: Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль мажор, соч. 44, Петра Чайковского; «Симфонические танцы» для оркестра, соч. 45, Сергея Рахманинова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Андрей Колясников
Солисты: Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Александр Ключко (фортепиано)
В программе: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21, Фредерика Шопена; Концерт № 2 для фортепиано с оркестром ля мажор, S 125, Ференца Листа

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

7.10
(чт)

«Триумф Времени и Разочарования»
Композитор: Георг Фридрих Гендель
Дирижер: Тибо Ноалли
Солисты: Юлия Лежнева (сопрано), Ана Мария Лабин (сопрано), Карло Вистоли (контратенор), Эмильяно Гонсалес Торо (тенор)
Ансамбль «Les Accents»

Оратория

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия гобоя: Алексей Уткин
В программе произведения Томазо Альбинони, Джузеппе Тартини, Георга Филиппа Телемана

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

8.10
(пт)

Перенос со 2 февраля 2021 года
Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Димитрис Ботинис
Партия фортепиано: Марк-Андре Амлен
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Страницы отечественной киномузыки»
Дирижер: Сергей Скрипка
Ведущий: Сергей Капков
При участии артиста театра и кино Евгения Вальца и джазовой певицы Анны Бутурлиной
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка из отечественных кинофильмов

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Концерт Риада Маммадова
Партия фортепиано: Риад Маммадов
Ансамбль под руководством Риада Маммадова
В программе оригинальные мугамы в авторских джазовых транскрипциях

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00
без антракта

9.10
(сб)

«Оркестр Осипова – детям»
Дирижер: Владимир Андропов
Ведущий: Павел Любимцев
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Сергея Прокофьева

Концерт для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 15:00
без антракта

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Алексей Володин
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00
без антракта

«Мама, я меломан»
Дирижер: Юрий Медяник
Ведущая: Ляля Кандаурова
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

«Австрия – империя музыки»
Музыкальное путешествие по Австрии
Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Полина Баранова (арфа), Элен Вирабян (флейта, дудук), Светлана Усачева (гобой), Станислав Давыдов (валторна), Богдан Ефремов (виолончель), Светлана Тарноруцкая (фортепиано), Юлия Чернявская (фортепиано), Андрей Танзю (ударные инструменты народов востока)
Ведущая: Олеся Пелех
При участии актеров Артема Мосина-Щипачева, Елены Гориной и студии исторического танца «Angel Stern»
В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Иоганна Штрауса, Рихарда Штрауса, придворные и народные танцы

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

10.10
(вс)

«Максим Венгеров и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Лионель Бренгьё
Солист: Максим Венгеров (скрипка)
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77, Иоганнеса Брамса, Симфония № 1 ре мажор Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Сказки с оркестром. Белоснежка»
Дирижер: Алексей Рубин
Художественное слово: Ольга Будина
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение сказки Александра Дюма «Белоснежка» в сопровождении произведений Жана-Батиста Люлли, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне, Густава Малера, Яна Сибелиуса и других композиторов

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Джазовые истории из альбомов для детей»
Исполняет Александр Виницкий (гитара)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

12.10
(вт)

«Покров»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

13.10
(ср)

Концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н. С. Надеждиной
В программе танцевальные номера в исполнении участников ансамбля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

14.10
(чт)

Концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия альта: Юрий Башмет
Партия скрипки: Андрей Поскробко
Партия виолончели: Алексей Найденов
В программе произведения Людвига ван Бетховена – Густава Малера, Альфреда Шнитке, Франца Шуберта – Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Юрий Симонов
Солист: Сергей Догадин (скрипка)
В программе «Вальс-фантазия» Михаила Глинки, Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Молодые таланты». Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Александр Ключко
В программе Соната № 29 си-бемоль мажор, соч. 106, Людвига ван Бетховена, Четыре баллады, соч. 10, Иоганнеса Брамса

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт квартета «Пьяццолла-studio»
Квартет «Пьяццолла-studio» в составе: Фридрих Липс (баян), Владислав Иголинский (скрипка), Кирилл Родин (виолончель), Святослав Липс (фортепиано)
В программе произведения Астора Пьяццоллы

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

15.10
(пт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Михаил Юровский
Солист: Александр Рамм (виолончель)
В программе произведения Юрия Фалика, Николая Сидельникова и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра
Дирижер: Максим Емельянычев
Солистка: Каролин Видман (скрипка)
В программе: «Гробница Куперена» Мориса Равеля, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, Симфония № 2 Иоганнеса Брамса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Мавританская виола»
Исполняют: Сергей Полтавский (альт, электроника), Дарья Борковская (клавесин, фисгармония), Басем Аль Ашкар (уд), Руст Позюмский (виола да гамба)
В программе произведения Франсуа Куперена, Антонио Вивальди и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

16.10
(сб)

Концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра
Дирижер: Максим Емельянычев
Солистка: Каролин Видман (скрипка)
В программе: «Гробница Куперена» Мориса Равеля, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева, Симфония № 2 Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Духовой квинтет «Moscow Classic Ensemble»
В программе чтение книги Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

«Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Художественное слово: Екатерина Сычева
Духовой квинтет «Moscow Classic Ensemble»
В программе чтение книги Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Густава Малера, Эриха Вольфганга Корнгольда

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.10
(вс)

«Диего Веласкес и мировая культура»
Солистка: Екатерина Мечетина (фортепиано)
Ведущая: Жанна Дозорцева
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
В программе произведения Михаила Глинки, Исаака Альбениса, Мориса Равеля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Вечер органной музыки
Партия органа: Тьерри Эскеш
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Феликса Мендельсона, Макса Регера, Камиля Сен-Санса и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Денискины рассказы»
Исполняют: Одиссей Богусевич (фортепиано), Павел Лукоянов (гусли), Дэвид Гроут (перкуссия)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе чтение рассказов Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00

Концерт ансамбля солистов Московской филармонии «Академия старинной музыки»
Партия скрипки: Татьяна Гринденко
В программе «Семь слов Спасителя на Кресте» Йозефа Гайдна

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Семейство струнных»
Знакомство с историей семьи струнных инструментов
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущие: Илья Мовчан и Дарья Гуща
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт для детей

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 12:00
без антракта

«Семейство струнных»
Знакомство с историей семьи струнных инструментов
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущие: Илья Мовчан и Дарья Гуща
Государственный академический камерный оркестр России
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов

Концерт для детей

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 15:00
без антракта

18.10
(пн)

К 75-летию со дня рождения Леонида Филатова
Дирижер: Евгений Волчков
Художественное слово: Борис Щербаков
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе чтение пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» в сопровождении произведений Владимира Дителя, Николая Будашкина, Веры Городовской и народных мелодий

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Давай ронять слова»
Партия фортепиано: Алексей Холодов
Художественное слово: Антонина Кузнецова
В программе поэзия и проза авторов Серебряного века в сопровождении произведений Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта, Роберта Шумана

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

19.10
(вт)

Российская премьера!
«Дириндина»
Композитор: Доменико Скарлатти
Исполняют: Яна Иванилова (сопрано), Анастасия Бондарева (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Дмитрий Хромов (тенор), Борис Комлев (контратенор), Дмитрий Степанович (бас)
Московский ансамбль «Солисты барокко»

Опера-пародия

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.10
(ср)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Солистка: Алена Баева (скрипка)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия гобоя: Алексей Уткин
В программе произведения Иоганна Кристиана Баха, Карла Филиппа Эммануила Баха, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Трилистник, роза и чертополох»
Музыкальное путешествие по Британским островам
Ансамбль «Puck & Piper» в составе: Тимур Рафиев (ирландская волынка (uilleann pipes), тин-вислы, лоу-висл, вокал), Владимир Трофимов (гитара), Вячеслав Деренчук (скрипка, мандолина), Данил Мухамедьяров (бас-гитара), Виталий Игонин (ударные)
В программе традиционная ирландская и шотландская музыка

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.10
(чт)

Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Александр Рамм (виолончель)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Тихие молитвы»
Партия гитары: Аркадий Резник
Художественное слово: Анна Куклина
В программе чтение стихотворений, дневников, писем Зинаиды Гиппиус в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.10
(пт)

Концерт Московского Синодального хора
В программе песнопения из «Всенощного бдения» и «Божественной Литургии» Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Гречанинова и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Дмитрий Маслеев и Российский национальный оркестр»
Дирижер: Кирилл Карабиц
Солист: Дмитрий Маслеев (фортепиано)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Вечное движение»
Исполняют: Алексей Воробьев (фортепиано), Евгений Волчков (домра), Павел Лукоянов (гусли звончатые), Дарья Рубцова (народный голос)
В программе народные песни, обработки народных мелодий, произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Известные мелодии джаза»
Солисты: Васил Хаджиманов (фортепиано), Олег Киреев (саксофон)
Ансамбль камерного джаза Олега Киреева
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

23.10
(сб)

«История одного шедевра. Бетховен: «Пасторальная» симфония»
Дирижер: Петер Феранец
Ведущий: Артем Варгафтик
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе Симфония № 6 («Пасторальная»), Увертюра «Кориолан», «Именинная увертюра» Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Вечер с Эдвардом Радзинским»
Художественное слово: Эдвард Радзинский
Программа вечера будет объявлена позднее

Творческий вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Портреты композиторов. Бетховен»
Партия скрипки: Станислав Самойлов
Ведущие: Светлана Тарноруцкая и Игорь Зимин
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе Трио № 12 ре мажор, соч. 36а, Людвига ван Бетховена

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 12:00
без антракта

24.10
(вс)

«Язык музыки. Оркестр»
Ведущие: Ярослав Тимофеев, Мария Холкина
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
В программе произведения Иоганна Пахельбеля, Вольфганга Амадея Моцарта, Игоря Стравинского, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Стива Райха

Концерт-лекция для детей

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00
без антракта

Фортепианный вечер Бориса Березовского
Партия фортепиано: Борис Березовский
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Константин Емельянов (фортепиано)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Рихарда Штрауса

Концерт

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«In Croce»
Исполняют: Михаил Бурлаков (баян), Марина Катаржнова (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Софии Губайдулиной, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Денискины рассказы»
Исполняют: Одиссей Богусевич (фортепиано), Павел Лукоянов (гусли), Дэвид Гроут (перкуссия)
Художественное слово: Алексей Злаказов
В программе чтение рассказов Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы» в музыкальном сопровождении

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 12:00

«Вечернее настроение»
Исполняет Ровшан Мамедкулиев (гитара)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 19:00

25.10
(пн)

Концерт камерного оркестра «Берлинская академия старинной музыки (Akamus)»
В программе шесть Бранденбургских концертов, BWV 1046—1051, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Волшебный блеск рояля»
Исполняют стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

26.10
(вт)

«Eilenkrig Crew & Еркеш Шакеев». Концерт джазовой музыки
Исполняют: Вадим Эйленкриг (труба), Константин Сафьянов (саксофон), Армен Мкртычян (бас-гитара), Дмитрий Илугдин (фортепиано), Виталий Эпов (барабаны)
В программе музыка из нового альбома «Pier 39»

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов Государственного академического камерного оркестра России
Партия скрипки: Илья Мовчан, Дмитрий Косолапов, Вячеслав Чиркунов, Данил Падилов, Любовь Абатурина, Елена Фришман
Партия альта: Александра Тельманова, Сергей Барсегян
Партия виолончели: Илья Пашинцев, Алексей Иваненко, Никита Ружавинский
Партия контрабаса: Михаил Шевнин
Партия клавесина и партия фортепиано: Дарья Гуща
В программе произведения Исаака Альбениса, Энрике Гранадоса, Пабло де Сарасате и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00
без антракта

27.10
(ср)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Владимир Федосеев
В программе Симфония № 1 до мажор, соч. 21, Людвига ван Бетховена, Симфония № 1 до минор, соч. 68, Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

28.10
(чт)

Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Дирижер: Валентин Урюпин
Солисты: Михаил Почекин (скрипка), Константин Емельянов (фортепиано)
В программе Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Феликса Мендельсона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Павел Домбровский
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Кароля Шимановского, Йозефа Гайдна, Пауля Хиндемита

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

29.10
(пт)

Концерт Государственной академической симфонической капеллы России
К 30-летию Госкапеллы России и 50-летию Хора Валерия Полянского
Дирижер: Валерий Полянский
Партия фортепиано: Полина Осетинская
В программе Концерт № 24 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, Симфония № 10 Густава Малера (в редакции Рудольфа Баршая)

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Вечер фортепианной музыки
Партия фортепиано: Павел Мнацаканов
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Мориса Равеля, Сергея Прокофьева

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.10
(сб)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Димитрис Ботинис
Солист: Валерий Афанасьев (фортепиано)
В программе Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, симфоническая поэма «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Григ — волшебник из страны фьордов»
Музыкальное путешествие в Норвегию по мотивам норвежских сказок
Ведущая: Татьяна Струкова
Исполняют солисты Российского национального оркестра
В программе произведения Эдварда Грига

Концерт для детей

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Музыка средневековой Европы»
Ансамбль солистов Московской филармонии «Мадригал»
В программе музыка анонимных авторов XIII-XIV вв

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Мама Му. Счастливая корова»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus»
Режиссер: Екатерина Ложкина-Белевич

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

12:00 – 12:45
без антракта

«Мама Му. Счастливая корова»
Кукольный спектакль театра «Karlsson Haus»
Режиссер: Екатерина Ложкина-Белевич

Кукольный спектакль для детей

«Филармония-2». Малый зал

15:00 – 15:45
без антракта

31.10
(вс)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер: Денис Лотоев
В программе произведения Модеста Мусоргского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

«Эрвин Шротт и Российский национальный молодежный симфонический оркестр»
Дирижер: Альвизе Казеллати
Солист: Эрвин Шротт (баритон)
Российский национальный молодежный симфонический оркестр
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Принц и нищий. Партитуры для чтеца с оркестром»
Дирижер: Андрей Колясников
Художественное слово: Игорь Петренко
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе чтение фрагментов книги Марка Твена «Принц и нищий» в сопровождении произведений Уильяма Берда, Генри Перселла, Георга Фридриха Генделя и других композиторов

Литературно-музыкальная композиция

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 14:00

«Медный всадник / Рассказ о море»
Партия скрипки: Сергей Поспелов
Партия фортепиано: Маргарита Поспелова
Художественное слово: Авангард Леонтьев
В программе чтение поэмы Александра Пушкина «Медный всадник» и рассказа Фазиля Искандера «Рассказ о море» в сопровождении произведений Петра Чайковского и Александра Глазунова

Литературно-музыкальная композиция

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
Ведущая: Лариса Демидова
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

«Филармония-2». Малый зал

Начало в 14:00

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

1.11 (пт)

Концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России
Дирижер: Владимир Спиваков
Сопрано: Анна Аглатова
Партия фортепиано: Алексей Володин
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

2.11 (вт)

«Et Exspecto»
Ведущий: Андрей Устинов
Солисты: Иосиф Пуриц (баян), Юрий Фаворин (фортепиано)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Софии Губайдулиной

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

3.11 (ср)

Концерт Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
Дирижер: Юрий Башмет
Партия скрипки: Арабелла Штайнбахер
В программе произведения Франца Шуберта и Иоганнеса Брамса

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Хулиган. Исповедь»
Музыкально-поэтический спектакль
Исполняет: Сергей Безруков
Солисты балета под руководством Антона Крамера
Ансамбль Inter Folk Band

Спектакль

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

4.11 (чт)

«Руслан и Людмила»
Музыкально-литературная композиция по поэме А. С. Пушкина
Дирижёр: Владимир Андропов
Художественное слово: Анатолий Белый
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
В программе произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Веры Городовской, Юрия Шишакова, обработки народных мелодий

Литературно-музыкальный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

5.11 (пт)

«Анна Ахматова»
Художественное слово: Алла Демидова
В программе произведения Анны Ахматовой

Литературный вечер

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«И. С. Бах, Уствольская»
Концерт-посвящение выдающемуся контрабасисту Ринату Ибрагимову
Солисты: Григорий Кротенко (контрабас, виола да гамба), Александра Коренева (клавесин), Алина Ибрагимова (скрипка), Никита Наумов (контрабас), Петр Айду (фортепиано), Луис Кабрера (контрабас), Карлос Наварро-Эрреро (контрабас) и др.
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Марена Маре, Галины Уствольской

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 22:30

«Моцарт. Свет любящего сердца»
Концерт-повествование
Ведущая: Светлана Тарноруцкая
Солисты: Надежда Гулицкая (сопрано), Виктор Хотулёв (флейта), Полина Баранова (арфа), Елена Тарасова (фортепиано)
Солисты и артисты Российского национального оркестра, Национального филармонического оркестра России
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

Концерт Ансамбля Amanecer Flamenco
В программе танцы, вокально-инструментальная музыка в жанре фламенко

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

6.11 (сб)

Фортепианный вечер Филиппа Копачевского
Партия фортепиано: Филипп Копачевский
В программе произведения Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 18:00

«Вещь в себе». Арво Пярт – Tabula rasa
Дирижёр: Филипп Чижевский
Ведущий: Ярослав Тимофеев
Солисты: Айлен Притчин (скрипка), Леонид Железный (скрипка)
Ансамбль Questa Musica
В программе: Арво Пярт, Tabula rasa для двух скрипок, струнного оркестра и подготовленного фортепиано

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 21:00

Концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»
Дирижёр: Арсентий Ткаченко Партия фортепиано: Александр Гиндин
В программе произведения Фредерика Шопена, Рихарда Штрауса, Эдварда Грига

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

7.11 (вс)

Концерт Государственного академического камерного оркестра России
Дирижер: Алексей Уткин
Партия органа: Тома Оспиталь
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Йозефа Райнбергера, Уолтера Пистона, Шарля Мари Видора

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и Николая Луганского
Дирижер: Василий Петренко
Солист: Николай Луганский (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Сергея Рахманинова

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«К 100-летию со дня рождения Тимофея Докшицера»
Исполняют: Владислав Лаврик (труба), Федор Шагов (туба), Полина Шагова (фортепиано)
Ансамбль «Брасс-солисты России»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Александра Глазунова, Сергея Рахманинова, Оскара Бёме

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

8.11 (пн)

Фортепианный вечер Рудольфа Бухбиндера
Солист: Рудольф Бухбиндер (фортепиано)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

9.11 (вт)

Порпора – «Полифем»
Опера в концертном исполнении
Композитор: Никола Порпора
Дирижер: Маркеллос Криссикос
Исполняют: Юлия Лежнева (сопрано), Макс Эмануэль Ценчич (контратенор), Юрий Миненко (контратенор), Павел Кудинов (бас), Соня Рунье (меццо-сопрано), Диляра Идрисова (сопрано)
Оркестр Armonia Atenea

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Подушечка леди Хадсон»
Ведущая: Анна Тончева
Исполняют: Анна Тончева (лютня, арфа, дульцимер), Александра Антошина-Альпер (вокал, перкуссия)
В программе театральная и светская музыка при дворе королевы Елизаветы Английской

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

10.11 (ср)

Концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра и Александра Канторова
Дирижёр: Туган Сохиев
Солист: Александр Канторов (фортепиано)
В программе произведения Ференца Листа, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Золото мыслей и слов». Пушкин, Лермонтов, Гоголь
Художественное слово: Юрий Красков
В программе произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

11.11 (чт)

Концерт Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова и Владимира Юровского
Дирижёр: Владимир Юровский
Бас-баритон: Томас Хэмпсон
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Рихарда Штрауса, Густава Малера, Йозефа Гайдна

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

12.11 (пт)

XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO
Исполняют: Юлиан Рахлин (скрипка), Сара Макэлрави (альт), Борис Андрианов (виолончель)
В программе: Иоганн Себастьян Бах, Гольдберг-вариации

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«К 90-летию Софии Губайдулиной»
Ведущий: Андрей Устинов
Исполняют: Мария Власова (аккордеон), Святослав Липс (фортепиано, клавесин, челеста), Виктор Сыч (колокола) Роман Малявкин (аккордеон) и др.
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Софии Губайдулиной, Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России и Ильи Мовчана
Солист: Илья Мовчан (скрипка)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Густава Холста, Бенджамина Бриттена, Клода Дебюсси, Яна Сибелиуса, Альфреда Шнитке и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

13.11 (сб)

«К 90-летию Софии Губайдулиной»
Дирижёр: Владимир Юровский Исполняют: Надежда Гулицкая (сопрано), Анна Бутурлина (сопрано), Елена Манистина (меццо-сопрано), Борис Пинхасович (баритон)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
В программе произведения Софии Губайдулиной

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Воспоминания, дневники, стихотворения»
Художественное слово: Рафаэль Клейнер
В программе произведения Рафаэля Клейнера, воспоминания, дневники, стихотворения

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

14.11 (вс)

«No Tenors Allowed: Томас Хэмпсон, Лука Пизарони»
Дирижёр: Михаил Татарников
Исполняют: Томас Хэмпсон (бас-баритон), Лука Пизарони (бас-баритон)
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Франца Легара и других композиторов

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Г. Ибсен – «Пер Гюнт»
Художественное слово: Виктор Никитин
Партия фортепиано: Николай Кожин
В программе: Эдвард Григ, Музыка к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» (фрагменты)

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 15:00

«Английская и итальянская музыка XVII–XVIII веков»
Солисты: Татьяна Гринденко (скрипка), Анна Тончева (лютня, лира, корнамуз и другие аутентичные инструменты), Андрей Байрамов (ударные)
Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
В программе произведения Генри Пёрселла, Джона Доуленда, Уильяма Бёрда, Джованни Баттиста Буонаменте

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

15.11 (пн)

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана
Дирижёр: Павел Коган
Партия фортепиано: Александр Романовский
В программе произведения Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт солистов и артистов Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В программе произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

17.11 (ср)

«Играет и рассказывает Пётр Лаул»
Солист: Петр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

18.11 (чт)

Концерт Александра Рудина и оркестра Musica Viva
Дирижёр и солист: Александр Рудин (виолончель)
Московский камерный оркестр Musica Viva
В программе произведения Франца Шуберта, Карла Марии фон Вебера, Роберта Шумана

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Юрия Башмета
Дирижёр: Александр Сладковский
Солист: Юрий Башмет (альт)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
В программе произведения Гектора Берлиоза, Гии Канчели

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе: роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

«Авангард Леонтьев»
Художественное слово: Авангард Леонтьев
Струнный квартет
В программе поэмы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Алексея Толстого, произведения Вольфганга Амадея Моцарта

Литературно-музыкальный вечер

Филармония-2. Малый зал

Начало в 19:00

19.11 (пт)

Концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Юрия Башмета
Дирижёр: Александр Сладковский
Солист: Юрий Башмет (альт)
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
В программе произведения Гектора Берлиоза, Гии Канчели

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Голоса органов мира. Один инструмент, два концерта, шесть исторических органов, множество музыкальных открытий»
Ведущая: Наталия Сурнина
Партия органа: Иван Царёв
В программе произведения Франсуа Куперена, Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера, Луи Вьерна, Николауса Брунса

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 20:00

Фортепианный вечер Петра Лаула
Солист: Пётр Лаул (фортепиано)
В программе произведения Александра Скрябина

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

20.11 (сб)

XIII Международный виолончельный фестиваль VIVACELLO
Дирижер: Олег Каэтани
Солисты: Албан Герхардт (виолончель), Борис Андрианов (виолончель)
Российский национальный оркестр
В программе произведения Роберта Шумана, Габриэля Прокофьева

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического камерного оркестра России, Алексея Уткина и Юрия Фаворина
Дирижёр и солист: Алексей Уткин (гобой)
Партия фортепиано: Юрий Фаворин
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Феликса Мендельсона

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Джон Доуленд Песни из сборника «Утешение пилигрима»
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
В программе произведения Джона Доуленда

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

21.11 (вс)

«Свободы сеятель пустынный»
Художественное слово: Юрий Голышев
В программе произведения Александра Пушкина

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 14:00

«Дороги, которые мы выбираем»
По мотивам новелл О. Генри
Ансамбль старинной музыки La Campanella
В программе музыка Западной Европы и Америки XVI – XIX вв.

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

22.11 (пн)

Московская филармония и Aksenov Family Foundation представляют: концерт лауреатов программы «Русская музыка 2.1»
Дирижер: Фёдор Леднёв
Российский национальный молодёжный симфонический оркестр
Московский Ансамбль Современной Музыки / МАСМ
В программе: Мировые премьеры! Сочинения Антона Васильева, Владимира Горлинского, Олега Крохалева, Владимира Раннева, Марины Полеухиной, Елены Рыковой, Александры Филоненко, Александра Чернышкова

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной
В программе танцевальные номера в исполнении участников ансамбля

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

«Квадратура круга»
Солист: Алексей Потапов (гитара)
При участии солистов Персимфанса
В программе произведения Исаака Альбениса, Софии Губайдулиной, Фаусто Ромителли, Луи Андриссена и других композиторов

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

23.11 (вт)

«Режиссёры»
Дирижер: Сергей Скрипка
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
В программе музыка из кинофильмов Станислава Ростоцкого, Юрия Озерова, Георгия Натансона, Сергея Колосова, Евгения Матвеева, Исаака Магитона

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

24.11 (ср)

Концерт Уральского академического филармонического оркестра и Бориса Березовского
Дирижер: Дмитрий Лисс
Солист: Борис Березовский (фортепиано)
В программе произведения Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Концерт Анны Генюшене и Оркестра Московской филармонии
Дирижер: Илья Дербилов
Партия фортепиано: Анна Генюшене
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Творческое объединение «Притяжение»
Солисты: Алексей Мельников (фортепиано), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Даниил Коган (скрипка), Фёдор Безносиков (скрипка), Павел Романенко (альт), Екатерина Татаринцева (альт), Нелли Цинман (виолончель), Валерий Жаворонков (валторна)
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса, Дьёрдя Лигети

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

25.11 (чт)

Концерт Николая Луганского и Вадима Руденко
Солисты: Николай Луганский (фортепиано), Вадим Руденко (фортепиано)
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Чайковский»
Играют стипендиаты Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой
Солисты: Сергей Мкртичян (скрипка), София Мехоношина (кларнет), Егор Прокопенко (виолончель), Ольга Макарова (фортепиано), Андрей Тубалов (фортепиано)
В программе произведения Петра Чайковского

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Концерт ансамбля “Orquesta Pasional
В программе произведения Мариано Мореса, Анхеля Вильольдо, Херардо Родригеса, Хуана Де Диоса Филиберто, Роситы Мело и других композиторов

Концерт

Филармония-2. Малы зал

Начало в 19:00

26.11 (пт)

Концерт Российского национального оркестра
Дирижер: Леонард Слаткин
Партия фортепиано: Александр Малофеев
В программе произведения Джорджа Гершвина, Модеста Мусоргского

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Джаз-н-ролл»
Солисты: Денис Мажуков (вокал, фортепиано), Даниил Крамер (фортепиано), Александр Тимофеев (ударные), Владимир Чиркин (бас-гитара)
В программе джазовые композиции и произведения в стиле рок-н-ролл

Концерт

Филармония-2. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Начало в 19:00

Проспер Мериме. «Локис», «Венера Ильская»
Художественное слово: Павел Любимцев
В программе произведения Проспера Мериме

Литературный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

27.11 (сб)

IX Международный фестиваль «Будущее джаза»
Солист: Игорь Бутман (саксофон)
Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана
В программе известные джазовые стандарты и авторские пьесы участников фестиваля

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

«Мама, я меломан»
Дирижёр: Артемий Великий Ведущая: Наталия Сурнина Оркестр Государственной академической симфонической капеллы России
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 23:00

Квартет Vacuum
Лектор: Рауф Фархадов
Ансамбль «Галерея актуальной музыки» / ГАМ-Ансамбль
В программе произведения Дьердя Лигети, Чарльза Айвза, Джона Кейджа, Александра Мосолова

Концерт

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

28.11 (вс)

Концерт Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижёр: Леош Сваровски
Художественное слово: Егор Бероев
Партия скрипки: Сергей Костылев
В программе произведения Александра Бородина

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 14:00

Александр Фисейский. Вечер органной музыки
Солист: Александр Фисейский (орган)
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Ференца Листа, Сезара Франка, Рихарда Вагнера

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

29.11 (пн)

«Друзья души моей»
Художественное слово: Антонина Кузнецова
Партия фортепиано: Алексей Холодов
В программе произведения поэтов пушкинской поры, музыка Александра Алябьева, Петра Булахова, Петра Чайковского

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

30.11 (вт)

«30 лет Госкапелле России и 50 лет Камерному хору Валерия Полянского»
Дирижер: Валерий Полянский
Государственная академическая симфоническая капелла России
В программе: Людвиг ван Бетховен, Торжественная месса для солистов, хора и оркестра

Концерт

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Начало в 19:00

Ариадна Эфрон «Моей зимы снега…»
Художественное слово: Венера Ахметова
Партия фортепиано: Александр Ключко
В программе воспоминания Ариадны Эфрон, стихотворения и дневниковые записи Марины Цветаевой, произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Фредерика Шопена

Литературно-музыкальный вечер

Камерный зал Филармонии

Начало в 19:00

Для просмотра афиши Московской филармонии поверните ваше устройство горизонтально

Обсуждение закрыто.

  • Мы всегда рады пригласить Вас в наш офис и рассказать о наших предложениях.
    Наш адрес: 107031, Москва, Большая Дмитровка 32, стр 1, офис 45 (в здании Российской национальной театральной премии "Золотая маска")
    Наш телефон: (495) 225-8334
    Skype: tbpbin
    Отправить запрос с сайта (заполните форму и нажмите кнопку "отправить") Наши сотрудники в кратчайшие сроки предоставят Вам всю необходимую информацию, помогут подобрать отель и забронировать необходимый набор услуг.
  • Уважаемые господа поклонники музыкального театра и классической музыки!
    Теперь у вас появилась возможность предложить нам свои билеты, которыми вы по какой-либо причине не планируете воспользоваться.

  • Предлагаем Вам подписаться на нашу рассылку. Вы будете получать анонсы наиболее значимых событий текущего сезона