Menu konc
Венская филармония
Концертный зал "Концертгебау" Фестшпильхаус
Карнеги Холл Берлинская Филармония Альберт-холл
Дворец каталонской музыки Национальная академия "Санта-Чечилия" Венский Концертхаус
Саутбэнк-центр Санкт-Петербургская академическая филармония
Парижская филармония
Филармония на Эльбе Московская государственная академическая филармония
Гевандхауз

Концертный зал Гевандхауз / Gewandhaus Концертный зал Гевандхауз / Gewandhaus

Концертный зал «Гевандхауз» / Gewandhaus, Лейпциг


Афиша Схемы залов

Гевандхауз (нем. Gewandhaus, буквально — дом одежды) — название концертного общества, зала и симфонического оркестра в Лейпциге.

Историческая справка:
Оркестр начал свое существование с 1743 года в качестве любительского коллектива под руководством И. Ф. Далеса. В то время он состоял из 16 музыкантов. Деятельность оркестра прервалась из-за Семилетней войны, но затем возобновилась, уже с новым руководителем И.А. Хиллером. На этом этапе состав его расширился до 30 человек.
Собственно название «Гевандхауз» закрепилось за оркестром в 1781 году, когда он начал выступать в бывшем здании для продажи сукна. В этот период оркестр приобрел более официальный статус: его состав вновь расширился, а также был открыт абонемент, включавший 24 концерта в год.
В 1835 году оркестр Гевандхауза возглавил Ф. Мендельсон. Это время стало началом настоящего расцвета музыкального оркестра, его репертуар значительно расширился, охватив сочинения И. С. Баха, Л. Бетховена, произведения современных авторов. Оркестр Гевандхауза обрел своеобразный творческий почерк, отличающийся исключительной гибкостью, богатством тембровой палитры, ансамблевым совершенством. Преемниками Мендельсона стали Ю. Ритц (1848-60) и К. Рейнеке (1860-95). При последнем из них, в 1887 году, был представлен концерт из произведений П. И. Чайковского под руководством автора.
Мировую известность Лейпцигский оркестр Гевандхауза завоевал при дирижере А. Никише (1895-1922). Именно он отправился с оркестром, состав которого к этому моменту насчитывал уже 104 человека, в первые заграничные гастроли (1916-17). Во второй половине XX века, под руководством Ф. Конвичного (1949-62), оркестр совершил уже 15 зарубежных поездок, в том числе в СССР. С 1964 по 1968 годы во главе оркестра Гевандхауза (в составе 180 человек) — чешский дирижёр В. Нейман, с 1970 по 1996 годы — К. Мазур, с 1998 по 2005 годы — Герберт Бломстедт.

История здания:
Современное здание концертного зала является третьим по счету. Первое здание, которое дало название оркестру и располагалось в историческом центре города в современном Медном переулке (нем. Kupfergasse), функционировало вплоть до 1886 года. Однако уже в 1884 году юго-западнее центра, в Квартале музыки (нем. Musikviertel) был построен так называемый Новый Гевандхауз. Считается, что этот концертный зал стал одним из прообразов для сооружённого в 1900 году бостонского Symphony Hall. Он оставался постоянным местом выступления Лейпцигского оркестра до 1944 года, когда здание сильно пострадало в ходе авианалётов, и выступления проводились сначала в кинотеатре Capitol (1944—1945), а затем в Конгресс-холле (1946—1981). Современное здание, или Третий Гевандхауз, было открыто 8 октября 1981 года торжественным концертом под руководством Курта Мазура, руководившего тогда Гевандхауз-оркестром.

Гевандхауз сегодня
В настоящее время концертный зал Гевандхауз располагается на площади Августа, напротив Лейпцигского оперного театра. Большой зал с его уникальной акустикой вмещает 1900 человек, а малый зал, с 1997 года носящий имя Феликса Мендельсона Бартольди, — для 498 человек. В фойе посетителей встречает монументальная потолочная роспись «Песнь жизни» (нем. Gesang vom Leben) площадью 714 м² работы Зигхарда Гилле — крупнейшее потолочное полотно Европы. Руководит оркестром с 2005 года Риккардо Шайи. В концертах оркестра принимают участие хор Гевандхауза и хор Томаскирхе (при исполнении ораторий и кантат). Оркестр Гевандхауза является официальным оркестром Лейпцигской оперы.



Афиша на сезон 2017 - 2018

Сентябрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

02.09
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 137 «Да хвалится Господь, всесильный Славы Царь»

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт оркестра Гевандхауза в честь открытия юбилейного сезона
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Сопрано: София Броммер
Сопрано: Мари Генриетт Рейнхольд
Тенор: Тильман Лихди
При участии хора Гевандхауза
В программе произведения Роберта Шумана, Феликса Мендельсона-Бартольди

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

«Прощай, Эвридика» (Au Revoir, Euridice)
По мотивам произведений Дьёрдя Лигети («Приключения», «Новые приключения») и Клаудио Монтеверди «Орфей» и др.)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы

Композиторы: Дьёрдь Лигети, Клаудио Монтеверди
Дирижёр: Кристиан Хорнеф
Режиссёр: Кристоф Шпивок
При участии оркестра Гевандхауза

Театральное действо

Театр Schaubühne Lindenfels

20:00

03.09
(вс)

«Прощай, Эвридика» (Au Revoir, Euridice)
По мотивам произведений Дьёрдя Лигети («Приключения», «Новые приключения») и Клаудио Монтеверди «Орфей» и др.)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы

Композиторы: Дьёрдь Лигети, Клаудио Монтеверди
Дирижёр: Кристиан Хорнеф
Режиссёр: Кристоф Шпивок
При участии оркестра Гевандхауза

Театральное действо

Театр Schaubühne Lindenfels

19:00

07.09
(чт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Деннис Рассел Дэвис
Фортепиано: Катя и Мариэль Лабек
В программе произведения Леонарда Бернстайна, Филипа Гласса, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

08.09
(пт)

«Сердцебиение» (Herzschlag). Концерт музыканта и певца Марка Маршала

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

19:30

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Деннис Рассел Дэвис
Фортепиано: Катя и Мариэль Лабек
В программе произведения Леонарда Бернстайна, Филипа Гласса, Игоря Стравинского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.09
(сб)

«Жар-птица»
На музыку Игоря Стравинского
Дирижёр: Деннис Рассел Дэвис
При участии оркестра Гевандхауса
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

Концерт органной музыки в исполнении Михаэля Шёнхайта
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Феликса Мендельсона-Бартольди, Ференца Листа

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

«Прощай, Эвридика» (Au Revoir, Euridice)
По мотивам произведений Дьёрдя Лигети («Приключения», «Новые приключения») и Клаудио Монтеверди «Орфей» и др.)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы

Композиторы: Дьёрдь Лигети, Клаудио Монтеверди
Дирижёр: Кристиан Хорнеф
Режиссёр: Кристоф Шпивок
При участии оркестра Гевандхауза

Театральное действо

Театр Schaubühne Lindenfels

20:00

10.09
(вс)

Концерт камерной музыки в исполнении ансамбля оркестра Гевандхауза «Sinfonietta Leipzig»
Дирижёр: Йоханнес Харнайт
В программе произведения Клода Дебюсси, Эрика Сати, Арнольда Шёнберга, Клауса-Штеффена Манкопфа, Йоханнеса Харнайта

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Прощай, Эвридика» (Au Revoir, Euridice)
По мотивам произведений Дьёрдя Лигети («Приключения», «Новые приключения») и Клаудио Монтеверди «Орфей» и др.)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы

Композиторы: Дьёрдь Лигети, Клаудио Монтеверди
Дирижёр: Кристиан Хорнеф
Режиссёр: Кристоф Шпивок
При участии оркестра Гевандхауза

Театральное действо

Театр Schaubühne Lindenfels

19:00

14.09
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Михаэль Зандерлинг
Альт: Антуан Тамести
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Йорга Видмана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

15.09
(пт)

Концерт камерной музыки, приуроченный к 15-летию открытия Немецко-китайского центра в Лейпциге
Меццо-сопрано: Александра Рёселер
При участии ансамлля «
Neues Salon Orcherster Leipzig»
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Франца Шуберта, Роберта Шумана

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Михаэль Зандерлинг
Альт: Антуан Тамести
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Йорга Видмана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

«Классический андеграунд». Авторский вечер Йорга Видмана
Исполняют: Йорг Видман (кларнет), Антуан Тамести (альт), Юлиус Бекешь (скрипка), Мария Краснюк (скрипка), Таля Петросян (альт), Леонард Фрей-Майбах (виолончель)
В программе произведения Йорга Видмана

Концерт

Молодежно-студенческий центр Морицбастай (Moritzbastei)

22:00

16.09
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 78

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Неандер и Бодекер с музыкальной пантомимой «Monsieur Satie»
Режиссёр: Лионель Менард
Исполняют: Александр Неандер (пантомима), Вольфрам фон Бодекер (пантомима), Дэвид Петерсен (фагот), Андреас Зайдель (скрипка), Манфред Шмидт (фортепиано)

Музыкальная пантомима

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Концерт оркестра Гевандхауза
В рамках дня открытых дверей в Лейпцигской опере
Дирижёр: Ульф Ширмер

Концерт

Лейпцигская опера

18:00

17.09
(вс)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Михаэль Зандерлинг
Альт: Антуан Тамести
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Йорга Видмана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Хвалебная песня» (Lobgesang)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Феликса Мендельсона-Бартольди, Франсиса Пуленка
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

Концерт духового квинтета «Bläserquintett» оркестра Гевандхауза
Контральто: Сюзанна Крумбигель
В программе произведения Джулио Бриччальди, Джоаккино Россини, Георга Кристофа Биллера, Модеста Мусоргского

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

21.09
(чт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Омер Мейер Веллбер
В программе произведения Альфреда Шнитке, Йозефа Гайдна, Феликса Мендельсона-Бартольди, Франца Шуберта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

22.09
(пт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Омер Мейер Веллбер
В программе произведения Альфреда Шнитке, Йозефа Гайдна, Феликса Мендельсона-Бартольди, Франца Шуберта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

23.09
(сб)

День открытых дверей

Специальная программа

 

10:00

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 138

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

«Хвалебная песня» (Lobgesang)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Феликса Мендельсона-Бартольди, Франсиса Пуленка
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:00

24.09
(вс)

«Волшебная флейта»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Ральф Нюрнбергер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт  «Dresdner Oktett», ансамбля Дрезденской государственной капеллы Концерт камерной музыки
В программе произведения Жана Франсе, Франца Шуберта

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Звуки аккордеона. От классики до поп»
Юбилейный концерт детской музыкальной школы аккордеона «Fröhlich»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

25.09
(пн)

«Музыка и поэзия в начале осени». Концерт камерной музыки
Исполняет камерный оркестр «Haydn Kammerorchester Leipzig»
В программе произведения Антонио Вивальди, Иоганна Баптиста Вангала, Йозефа Гайдна

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

26.09
(вт)

Концерт Рафаэля Молина Гарсии (барабаны) и Кармен Алькантара Фернандес (арфа)
В программе Морис Равель, «Ma mère l'oye» (переложение для арфы и барабанов)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

09:00

27.09
(ср)

Концерт Рафаэля Молина Гарсии (барабаны) и Кармен Алькантара Фернандес (арфа)
В программе Морис Равель, «Ma mère l'oye» (переложение для арфы и барабанов)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

09:00

28.09
(чт)

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

29.09
(пт)

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

30.09
(сб)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Октябрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.10
(вс)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

«Наследники Мендельсона».
Концерт камерной музыки в исполнении выпускников и преподавателей Академии Мендельсона при оркестре Гевандхауза

Концерт

Дом Мендельсона (Mendelssohn-haus)

11:00

«Лейпциг поет Брукнера». Концерт
Дирижёр: Барбара Руча
Исполняют: Виктория Каминскайте (сопрано), Анна-Мария Торкель (контральто), Мартин Петцольд (тенор), Инго Витцке (бас)
При участии Лейпцигского симфонического оркестра
В программе произведения Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Тоска»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Маркус Бош
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт ансамбля Гевандхауз-Квартет (Gewandhaus-Quartett)
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

03.10
(вт)

«Хвалебная песня» (Lobgesang)
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Феликса Мендельсона-Бартольди, Франсиса Пуленка
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

«Звезды мюзикла». Музыкальное шоу
Исполняют: Александр Клавс, Пиа Даувес, Андреас Бибер, Марк Зайберт, Сабрина Векерлин
В программе песни из кинофильмов «Грязные танцы», «Рокки 2», «Телохранитель, «Титаник», «Красотка» и др.

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.10
(чт)

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

06.10
(пт)

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

07.10
(сб)

«Великий Иоганн Штраус». Гала-концерт
Исполняют музыканты Симфонического оркестра Праги, певцы и артисты балета

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

15:30

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Вольный стрелок»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Карл Мария фон Вебер
Дирижёр: Маркус Бош
Режиссёр: Кристиан фон Гетц
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

08.10
(вс)

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Скрипка: Леонидас Кавакос
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

11.10
(ср)

Концерт из цикла «Musica Nova»
Контрабас: Тобиас Шик
Фортепиано: Штеффен Шлейермахер
Исполняет ансамбль «
Ensemble Avantgarde»
В программе произведения Александра Муно, Шарля Турнемира, Тобиаса Эдуарда Шика, Германа Келлера

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

12.10
(чт)

«Свадьба Фигаро»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Гил Мемерт
При участии оркестра Гевандхауза

Опера-буффа

Лейпцигская опера

19:00

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Сопрано: Гения Кюхмайер
Баритон: Михаэль Наги
Исполняет хор и оркестр Гевандхауза, хор Венского хорового общества
В программе Иоганнес Брамс, «Немецкий реквием», ор. 45

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

13.10
(пт)

«Тоска»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Андреа Сангинети
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт в честь 90-летия Герберта Бломстедта
Дирижёр: Герберт Бломстедт
Сопрано: Гения Кюхмайер
Баритон: Михаэль Наги
Исполняет хор и оркестр Гевандхауза, хор Венского хорового общества
В программе Иоганнес Брамс, «Немецкий реквием», ор. 45

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

14.10
(сб)

«Саломея»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Штраус
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Концерт Молодежного оркестра земли Саксонии
Дирижёр: Милко Керстен
В программе произведения Вениамина Флейшмана, Карла Дженкинса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Фортепианный вечер, Анна Винницкая
Фортепиано: Анна Винницкая
В программе произведения Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси, Фредерика Шопена

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

15.10
(вс)

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Феликс Бендер
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

16.10
(пн)

Дневной концерт классической музыки
Исполняют: Николь Кассель (сопрано), Дитер Вагнер (тенор), Александр Берсутский (скрипка), Филипп Хагеманн (виолончель), Лоурен Рив-Ролингс (труба), Рене Спир (фортепиано), Хартмут Циммерманн (труба)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Бернхарда Крусселя, Мануэля де Фалья, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Франца Штрауса, Иоганна Штрауса и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

14:30

Концерт Лейпцигского оркестра  «Akademisches Orchester»
Дирижёр: Хорст Фёрстер
Кларнет: Андреас Ленерт
В программе произведения Йозефа Иоахима Раффа, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

17.10
(вт)

Дневной концерт классической музыки
Исполняют: Николь Кассель (сопрано), Дитер Вагнер (тенор), Александр Берсутский (скрипка), Филипп Хагеманн (виолончель), Лоурен Рив-Ролингс (труба), Рене Спир (фортепиано), Хартмут Циммерманн (труба)
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Бернхарда Крусселя, Мануэля де Фалья, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Франца Штрауса, Иоганна Штрауса и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

14:30

«После работы». Концерт камерной музыки
Исполняют тромбонисты и трубачи оркестра Гевандхауза
В программе произведения Яна Куцира, Энрике Креспо, Гордона Джейкоба

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

19:00

19.10
(чт)

«Лучшие творения Петра Ильича Чайковского»
Дирижёр: Маттиас Георг Кендлингер
Фортепиано: Филипп Шойхер
Исполняет Симфонический оркестр «
K&K Philharmoniker»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

20.10
(пт)

«Саломея»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Штраус
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт Молодежного симфонического оркестра Лейпцигской музыкальной школы им. Иоганна Себастьяна Баха
Дирижёр: Рон Дирк Энтлойтнер
В программе Ганс Ротт, Симфония № 1

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

21.10
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 48

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Вечер Верди
Исполняют: Анита Келлер (фортепиано), Рита Антон (сопрано), Анна Агафотос (меццо-сопрано), Патрик Фогель (тенор), Никола Иванов (баритон)
В программе дуэты и арии из опер Джузеппе Верди

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Концерт Оркестра Глена Миллера
Художественный руководитель: Уил Сэлден

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

22.10
(вс)

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Кристиан Ярви
В программе произведения Леонарда Бернстайна

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

Шоу электронной музыки «Schiller Live 2017»

Музыкальное шое

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

24.10
(вт)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Ян Вессли (валторна), Габор Рихтер (труба), Штефан Вагнер (тромбон)
В программе Франсис Пуленк, Соната для валторны, трубы и тромбона

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

09:00

25.10
(ср)

Концерт камерной музыки
Исполняют: Ян Вессли (валторна), Габор Рихтер (труба), Штефан Вагнер (тромбон)
В программе Франсис Пуленк, Соната для валторны, трубы и тромбона

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

09:00

27.10
(пт)

«Страсти по Иоанну»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Пол Гудвин
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:30

Концерт органной музыки
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Орган: Калеви Кивиниеми
Ведущий: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Кунау, Калеви Кивиниеми, Яна Сибелиуса, Йонаса Кокконена, Аулиса Саллинена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Концерт ансамбля «Herbstabende Ensemble»
Концерт камерной музыки

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

28.10
(сб)

«Три конфессии». Концерт органной музыки
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Орган: Денни Вильке, Эдгар Крапп
Дирижёр: Михаэль Шёнхайт, Грегор Мейер
При участии хора «
Collegium Vocale Leipzig», хора Гевандхауза, ансамбля старинной музыки «Merseburger Hofmusik»
В программе произведения Жана-Луи Флоренца, Франсуа Куперена, Генриха Шютца

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

«Свадьба Фигаро»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Гил Мемерт
При участии оркестра Гевандхауза

Опера-буффа

Лейпцигская опера

19:00

Концерт ансамбля «Herbstabende Duo»
Концерт камерной музыки

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

29.10
(вс)

«Твердыня наша – Вечный Бог». Концерт органной музыки
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Орган: Матиас Айзенберг
Импровизации на тему песен Мартина Лютера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Вольный стрелок»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Карл Мария фон Вебер
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Кристиан фон Гетц
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт, приуроченный к 250-й годовщине смерти Георга Филиппа Телемана
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Дирижёр: Михаэль Шёнхайт
При участии хора «
Collegium Vocale Leipzig», камерного хора «Schlosskapelle Saalfeld», ансамбля старинной музыки «Merseburger Hofmusik»
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

30.10
(пн)

Концерт, приуроченный к 250-й годовщине смерти Георга Филиппа Телемана
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Исполняют: Клаус Мертенс (бас), Томас Фрицш (виола да гамба), Штефан Маас (лютня), Михаэль Шёнхайт (клавишные инструменты)
В программе произведения Георга Филиппа Телемана

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

17:00

Мартин Лютер. Литературно-органный вечер
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Орган: Михаэль Шёнхат
Ведущий: будет объявлен позднее
В программе произведения Франца Тундера, Дитриха Букстехуде, Феликса Мендельсона-Бартольди, Иоганна Себастьяна Баха, Георга Бёма

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

31.10
(вт)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 80 «Твердыня наша – Вечный Бог»

Богослужение

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

09:30

«Страсти по Иоанну»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Пол Гудвин
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

15:00

«500 лет реформации». Лютеранская месса
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Орган: Михаэль Шёнхайт
При участии ансамбля старинной музыки «
Merseburger Hofmusik», хора «Blechbläser Collegium Leipzig», хора церкви Святого Фомы
В программе произведения Михаэля Преториуса, Генриха Шютца, Иоганна Вальтера, Дитриха Букстехуде

Месса

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

Ноябрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

02.11
(чт)

Концерт Юрии Лежневой (сопрано) и ансамбля барочной музыки «La Voce Strumentale»
Дирижёр: Дмитрий Синьковский
В программе произведения Георга Филиппа Телемана, Николы Порпоры, Антонио Вивальди, Георга Фридриха Генделя, Арканджело Корелли

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

03.11
(пт)

Вечер аргентинского танго
Музыкально-танцевальная программа
Исполняет квартет «Роттердам»

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Концерт детского и юношеского хоров Гевандхауза
В рамках программы фестиваля органной музыки «Реформация – Революция»
Дирижёр: Штеффен Эльстер
Орган: Даниэль Байльшмидт
В программе произведения Хорста-Дитера Кноррна

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

04.11
(сб)

Лейпцигский Оперный бал: «Подмосковные вечера»
Дирижёр: Энтони Брамал
При участии оркестра Гевандхауза

Бал

Лейпцигская опера

19:00

Концерт Симфонического оркестра Высшей школы музыки и театра им. Феликса Мендельсона-Бартольди
Дирижёр: Маттиас Форемни
Арфа: Александра Гуйрауд
В программе произведения Бориса Блахера, Карла Райнеке, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.11
(вс)

Умберто Тоцци. Лучшие песни
Концерт итальянского эстрадного певца и композитора

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

08.11
(ср)

Сольный концерт Лейфа Ове Андснеса (фортепиано)
Фортепиано: Лейф Ове Андснес
В программе произведения Яна Сибелиуса, Йорга Видмана, Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.11
(чт)

«Однажды, детка». Концерт Юлии Энгельман

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Концерт группы «Die Prinzen»
При участии оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Ульф Ширмер

Концерт

Лейпцигская опера

20:00

10.11
(пт)

Музыка из кинофильмов. Концерт Бранденбургского государственного оркестра (Франкфурт)
Дирижёр: Ховард Гриффитс
В программе музыкальные произведения Альфреда Ньюмана, Элмера Бернстайна, Бернарда Херрманна, Вольфганга Амадея Моцарта, Ричарда Эддинселла

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Концерт группы «Die Prinzen»
При участии оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Ульф Ширмер

Концерт

Лейпцигская опера

20:00

11.11
(сб)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Сольный концерт Дэвида Тимма (орган)
Импровизации на тему карнавала

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Волшебная флейта»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Ральф Нюрнбергер
Режиссёр: Ральф Нюрнбергер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Стефан Асбери
Скрипка: Валерий Соколов
В программе произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

12.11
(вс)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

«Страсти по Иоанну»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Пол Гудвин
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

Концерт камерной музыки в исполнении ансамбля «Artemis Quartett»
В программе произведения Йозефа Гайдна, Белы Бартока, Роберта Шумана

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

13.11
(пн)

Концерт Лейпцигского оркестра  «Akademisches Orchester»
Дирижёр: Хорст Фёрстер
В программе произведения Уильяма Уолтона, Ференца Листа, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

14.11
(вт)

«После работы». Концерт камерной музыки
Исполняют барабанщики оркестра Гевандхауза

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

19:00

15.11
(ср)

Калейдоскоп мюзиклов
В исполнении знаменитых вокалистов прозвучат фрагменты из всемирно известных мюзиклов «Кошки», «Элизабет» и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

«Что, если так?» Сольный концерт Бодо Вартке (фортепиано)
Музыка в стиле кабаре

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

16.11
(чт)

Рок-хиты в симфоническом исполнении
Исполняет музыканты Новой филармонии Франкфурта
Дирижёр: Йенс Троестер

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

17.11
(пт)

Горловое пение из Тувы. Концерт

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Акустический концерт немецкой рок-группы «Karat»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

18.11
(сб)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:00

Концерт ансамбля «Mischpoke»
Прозвучит музыка различных стилей от классики до джаза и фолка

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Готика и классика
Совместный концерт немецкой рок-группы «Oomph!», театра современного танца и Симфонического оркестра

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

19.11
(вс)

«Осенний концерт»
Исполняет лейпцигский оркестр «Leipziger Lehrerorchester»
Дирижёр: Герд-Экехард Майснер
В программе произведения Франца Шуберта, Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

15:00

Вивальди. Времена года
Исполняет Камерный оркестр Новой филармонии Гамбурга
В программе произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса, Эдварда Элгара

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

17:00

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Казуки Ямада
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Густава Малера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

Вивальди. Времена года
Исполняет Камерный оркестр Новой филармонии Гамбурга
В программе произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонина Дворжака, Иоганнеса Брамса, Эдварда Элгара

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

20.11
(пн)

Концерт группы «Fantasy»
Лучшие песни в юбилейном турне

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

21.11
(вт)

«Лихорадка субботнего вечера» (Saturday Night Fever)
Мюзикл, основанный на песнях диско-группы «Bee Gees»
Режиссёр: Райан Макбрайд

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

22.11
(ср)

«Страсти по Иоанну»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Иоганн Себастьян Бах
Хореография: Марио Шрёдер
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

Музыка из телесериала «Игра престолов» (Game of Thrones)
Исполняет Чешский симфонический оркестр

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

23.11
(чт)

Вечер камерной музыки
Скрипка: Екатерина Фролова
Фортепиано: Веселин Станев
В программе произведения Иоганнеса Брамса, Людвига ван Бетховена, Фрица Крейслера, Мануэля де Фальи, Никколо Паганини

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

19:00

25.11
(сб)

«Лючия ди Ламмермур»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Катарина Тальбах
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

«Аудиовторжение». Концерт ударных инструментов
Ударные: Мартин Грубингер
Дирижёр: Санту-Матиас Роували
Исполняет оркестр Гевандхауза

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

22:00

26.11
(вс)

Йоганнес Брамс. Немецкий Реквием
Исполняют хор и Симфонический оркестр Лейпцигского радио
Дирижёр: Ристо Йоост

Реквием

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт камерной музыки
Исполняет ансамбль «Gewandhaus-Quartett»
В программе произведения Людвига ван Бетховена

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

29.11
(ср)

Концерт из цикла «Musica Nova»
Музыка японский композиторов
Исполняют: Клаудия Будер (аккордеон), Штеффен Шлейермахер (фортепиано, ведущий и дирижёр), ансамбль «
Ensemble Avantgarde»
В программе произведения Тору Такемицу, Маки Ишии, Казуо Фукусимы, Тошио Хосокавы и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

30.11
(чт)

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Ударные: Мартин Грубингер
Дирижёр: Андрес Ороско-Эстрада
В программе произведения Тань Дуня, Петера, Этвёша, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Декабрь 2017

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.12
(пт)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:30

Фестиваль фламенко
При участии танцевального коллектива «
Flamenco Vivo»

Фламенко

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Ударные: Мартин Грубингер
Дирижёр: Андрес Ороско-Эстрада
В программе произведения Тань Дуня, Петера, Этвёша, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

02.12
(сб)

«В преддверии Рождества». Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Людвига Кребса, Иоганна Христиана Генриха Ринка, Адольфа Фридриха Хессе

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Тоска»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Тобиас Энгели
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Концерт оркестра Гевандхауза
Благотворительный концерт
Ударные: Мартин Грубингер
Дирижёр: Андрес Ороско-Эстрада
В программе произведения Тань Дуня, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

03.12
(вс)

«Рождественские песни со всего мира». Рождественский концерт
Исполняют: Кристиан Отто (фортепиано/орган), Сара Крист (арфа)
При участии Детского хора Лейпцигского радио
В программе Бенджамин Бриттен, «Венок колядок», ор. 28

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

Концерт Филармонического камерного оркестра Берлина
Дирижёр: Михаэль Цукерник
Фортепиано: Георгий Черкин
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Джоаккино Россини

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

Концерт камерной музыки в исполнении ансамбля «Armida Quartett»
Кларнет: Йорг Видман
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Йорга Видмана, Карла Марии фон Вебер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Русалка»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Антонин Дворжак
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

04.12
(пн)

Сольный концерт эстрадного пианиста-импровизатора Йойи Вендта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.12
(вт)

«Щелкунчик»
Балет для всей семьи с рассказчиком
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Состав исполнителей будет объявлен позднее

Балет

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

06.12
(ср)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

11:00

07.12
(чт)

«Свадьба Фигаро»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Гил Мемерт
При участии оркестра Гевандхауза

Опера-буффа

Лейпцигская опера

19:00

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Лионель Бренгье
Фортепиано: Элен Гримо
В программе произведения Эдгара Вареза, Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

08.12
(пт)

«Золушка, или Торжество добродетели»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Линди Хьюм
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Лионель Бренгье
Фортепиано: Элен Гримо
В программе произведения Эдгара Вареза, Людвига ван Бетховена, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.12
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, Магнификат
BWV

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт Детского хора Гевандхауза
Дирижёр: Франк-Штеффен Эльстер
Фортепиано: Вальтер Цоллер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

«В преддверии Рождества». Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Никола де Гриньи, Йоханнеса Вейрауха, Зигфрида Крг-Элерта, Георга Фридриха Генделя

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Русалка»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Антонин Дворжак
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская Оратория
Благотворительный концерт
Дирижёр: Грегор Мейер
Исполняют: Сара Менгс (сопрано), Урсула Турмаир (контральто), Мартин Петцольд (тенор), Тобиас Аи (бас)
При участии хора Гевандхауза
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

10.12
(вс)

«В преддверии Рождества». Концерт Детского хора Гевандхауза
Дирижёр: Франк-Штеффен Эльстер
Фортепиано: Вальтер Цоллер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

«Гензель и Гретель»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Энгельберт Хумпердинк
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Биргит Экенвебер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

11:00

«Гензель и Гретель»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Энгельберт Хумпердинк
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Биргит Экенвебер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

15:00

Том Паулс и Симфонический оркестр Эльбской филармонии
Театрально-музыкальное действо на тему спектакля «Гензель и Гретель» и других сказок братьев Гримм
Дирижёр: Кристиан Фосс

Музыкальное действо

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

Том Паулс и Симфонический оркестр Эльбской филармонии
Театрально-музыкальное действо на тему спектакля «Гензель и Гретель» и других сказок братьев Гримм
Дирижёр: Кристиан Фосс

Музыкальное действо

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

11.12
(пн)

Концерт Лейпцигского оркестра  «Akademisches Orchester»
Дирижёр: будет объявлен позднее
Виолончель: Кармен Дресслер
В программе произведения Арканджело Корелли, Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

12.12
(вт)

«Гензель и Гретель»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Энгельберт Хумпердинк
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Биргит Экенвебер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

11:00

«После работы». Концерт камерной музыки
Исполняют: Карстен Хайнс (контрабас), Бурак Марлали (контрабас), Тобиас Мартин (контрабас), Михаил-Павлос Семсис (контрабас), Кристоф Винклер (контрабас)
В программе произведения Леонарда Бернстайна, Жоржа Бизе, Иоганнеса Брамса, Франца Шуберта и др.

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

19:00

«Мадам Баттерфляй»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

14.12
(чт)

«Русалка»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Антонин Дворжак
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт ансамбля «Camerata Bayres»
Дирижёр: Матиас Фьерро
Фортепиано: Антонио Формаро
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди и Людвига ван Бетховена

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

15.12
(пт)

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: Элизабет Бройер (сопрано), Лиза Ротландер (сопрано), Николь Пайпер (контральто), Георг Поплуц (тенор), Андреас Веллер (тенор), Клаус Мертенс (бас)
При участии оркестра Гевандхауса, хора церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Оратория

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

19:00

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Рождественский концерт
Дирижёр: Франк Леманн
Исполняют: хор «
Kantorei Markranstädt», Оркестр Лейпцигского музыкального общества
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, Энгельберта Хумпердинка

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

16.12
(сб)

«В преддверии Рождества». Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Карла Райнеке, Генриха Раймана, Отто Динеля

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: Элизабет Бройер (сопрано), Лиза Ротландер (сопрано), Николь Пайпер (контральто), Георг Поплуц (тенор), Андреас Веллер (тенор), Клаус Мертенс (бас)
При участии оркестра Гевандхауса, хора церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Оратория

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

17:00

«Саломея»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Штраус
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

Концерт Ави Авиталя (мандолина)
При участии Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Ариэль Цукерман
В программе произведения Игоря Стравинского, Антонио Вивальди, Иоганна Непомука Гуммеля, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

17.12
(вс)

Концерт оркестра «Gala Orchester Leipzig»
Дирижёр: Эрик Шобер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Иоганн Себастьян Бах. Рождественская оратория
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: Элизабет Бройер (сопрано), Лиза Ротландер (сопрано), Николь Пайпер (контральто), Георг Поплуц (тенор), Андреас Веллер (тенор), Клаус Мертенс (бас)
При участии оркестра Гевандхауса, хора церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Оратория

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

17:00

Концерт хора Гевандхауза
Орган: Михаэль Шёнхайт
Дирижёр: Грегор Мейер
При участии детского и юношеского хоров Гевандхауза, Духового квинтета Гевандхауза
В программе Рождественская хоровая и инструментальная музыка

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

«Турандот»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Балаш Ковалик
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

18.12
(пн)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Тобиас Энгели
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

«Лебединое озеро»
В рамках «Фестиваля российского балета»
Композитор: Петр Ильич Чайковский
Спектакль Государственного театра оперы и балета Республики Коми

Балет

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

19.12
(вт)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Тобиас Энгели
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:30

20.12
(ср)

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Тобиас Энгели
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:30

Концерт немецкой группы «VNV Nation»
При участии Оркестра киностудии в Бабельсберге (Filmorchester Babelsberg)

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

21.12
(чт)

«Гензель и Гретель»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Энгельберт Хумпердинк
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Биргит Экенвебер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

11:00

22.12
(пт)

«Турандот»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Балаш Ковалик
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт немецкой рок-группы «Klaus Renft Combo»
Акустический концерт юбилейного турне в честь 50-летия группы

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

23.12
(сб)

Выступление хоровых коллективов Саксонии

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

14:00

«В преддверии Рождества». Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе импровизации на тему Рождества

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Тобиас Энгели
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

19:00

Концерт Берлинского филармонического оркестра
Дирижёр: Римма Сушанская
Скрипка: Кирилл Трусов
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона-Бартольди, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

25.12
(пн)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 248 из Рождественской оратории

Богослужение

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

09:30

«Ты мое сердце». Вечер оперетты
Дирижёр: Фаркаш Пал
Исполняют: Бела Турпински (тенор), Молнар Марика (сопрано), Домослай Шандор (тенор)
При участии Венгерского симфонического оркестра
В программе произведения Франца Легара, Имре Кальмана, Иоганна Штрауса (сына)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

«Щелкунчик»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
На музыку Петра Ильича Чайковского
Хореография: Жан-Филипп Дюри
Дирижёр: Тобиас Энгели
При участии оркестра Гевандхауза

Балет

Лейпцигская опера

18:00

«Русское Рождество». Концерт
Дирижёр: Михаил Юровский
Бас: Алексей Тихомиров
Исполняют Симфонический оркестр и хор Лейпцигского радио
В программе произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Бортнянского, Петра Ильича Чайковского, Александра Бородина, Владимира Юровского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

«Ты мое сердце». Вечер оперетты
Дирижёр: Фаркаш Пал
Исполняют: Бела Турпински (тенор), Молнар Марика (сопрано), Домослай Шандор (тенор)
При участии Венгерского симфонического оркестра
В программе произведения Франца Легара, Имре Кальмана, Иоганна Штрауса (сына)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

26.12
(вт)

Рождественский концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Ты мое сердце». Вечер оперетты
Дирижёр: Фаркаш Пал
Исполняют: Бела Турпински (тенор), Молнар Марика (сопрано), Домослай Шандор (тенор)
При участии Венгерского симфонического оркестра
В программе произведения Франца Легара, Имре Кальмана, Иоганна Штрауса (сына)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

17:00

«Лючия ди Ламмермур»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Катарина Тальбах
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт Хора донских казаков Сергея Жарова
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

«Ты мое сердце». Вечер оперетты
Дирижёр: Фаркаш Пал
Исполняют: Бела Турпински (тенор), Молнар Марика (сопрано), Домослай Шандор (тенор)
При участии Венгерского симфонического оркестра
В программе произведения Франца Легара, Имре Кальмана, Иоганна Штрауса (сына)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

28.12
(чт)

«Вольный стрелок»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Карл Мария фон Вебер
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Кристиан фон Гетц
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

29.12
(пт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Алан Гилберт
Исполняют: Гения Кюхмайер (сопрано), Герхильда Ромбергер (контральто), Клаус Флориан Фогт (тенор)
При участии Симфонического оркестра Лейпцигского радио, хора Гевандхауза, детского хора Гевандхауза
В программе Людвиг ван Бетховен, Симфония № 9

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

30.12
(сб)

Новогодний концерт оркестра Гевандхауза
Гала-концерт с участием артистов балета и певцов Лейпцигской оперы
Дирижёр: Ульф Ширмер
В программе будут представлены фрагменты из премьерных спектаклей, арии и музыка из опер и оперетт репертуара Лейпцигской оперы

Концерт

Лейпцигская опера

19:00

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Алан Гилберт
Исполняют: Гения Кюхмайер (сопрано), Герхильда Ромбергер (контральто), Клаус Флориан Фогт (тенор)
При участии Симфонического оркестра Лейпцигского радио, хора Гевандхауза, детского хора Гевандхауза
В программе Людвиг ван Бетховен, Симфония № 9

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

31.12
(вс)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Богослужение

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

13:30

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Алан Гилберт
Исполняют: Гения Кюхмайер (сопрано), Герхильда Ромбергер (контральто), Клаус Флориан Фогт (тенор)
При участии Симфонического оркестра Лейпцигского радио, хора Гевандхауза, детского хора Гевандхауза
В программе Людвиг ван Бетховен, Симфония № 9

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Времена года». Новогодний концерт
Дирижёр: Михаэль Цукерник
Скрипка: Кирилл Трусов
Исполняет камерный оркестр «
MAV Chamber Orchestra»
В программе произведения Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса (сына), Иоганна Штрауса (отца)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

17:30

Праздничный новогодний концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Ульф Ширмер
В программе будут представлены фрагменты из премьерных спектаклей, арии и музыка из опер и оперетт репертуара Лейпцигской оперы

Концерт

Лейпцигская опера

19:00

«Времена года». Новогодний концерт
Дирижёр: Михаэль Цукерник
Скрипка: Кирилл Трусов
Исполняет камерный оркестр «
MAV Chamber Orchestra»
В программе произведения Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса (сына), Иоганна Штрауса (отца)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Марка-Антуана Шарпантье, Шарля-Мари Видора

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Январь 2018

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.01
(пн)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Времена года». Новогодний концерт
Дирижёр: Михаэль Цукерник
Скрипка: Кирилл Трусов
Исполняет камерный оркестр «
MAV Chamber Orchestra»
В программе произведения Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса (сына), Иоганна Штрауса (отца)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

«Золушка, или Торжество добродетели»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижёр: Лорент Вагнер
Режиссёр: Линди Хьюм
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

«Времена года». Новогодний концерт
Дирижёр: Михаэль Цукерник
Скрипка: Кирилл Трусов
Исполняет камерный оркестр «
MAV Chamber Orchestra»
В программе произведения Антонио Вивальди, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса (сына), Иоганна Штрауса (отца)

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

19:00

02.01
(вт)

«FalkoThe Show»
Музыкальное шоу о жизни и творчестве Фалько, австрийского музыканта и исполнителя в стиле рэп, поп и рок

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

03.01
(ср)

Вечер свинга «Swing Night»
Прозвучат легендарные хиты Фрэнка Синатры, Дина Мартина, Бенни Гудмена, Каунта Бэйси и др.

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

04.01
(чт)

Музыкальное шоу «ABBA Gold»
Прозвучат лучшие песни из репертуара группы ABBA

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.01
(пт)

Концерт группы «God Save The Queen»
Музыкальное шоу аргентинской трибьют-группы

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

06.01
(сб)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 122 «Новорожденное Дитя»

Богослужение

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

09:30

«Золото Рейна»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композито: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

Концерт Берлинского филармонического камерного оркестра
Дирижёр: Михаэль Цукерник
В программе произведения  Бедржиха Сметаны, Петра Ильича Чайковского, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

07.01
(вс)

«Валькирия»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

«Призрак оперы»
Мюзикл в исполнении всемирно известных артистов

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

08.01
(пн)

«Лебединое озеро»
Спектакль театра «Русский национальный балет»
Композитор: Петр Ильич Чайковский

Балет

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.01
(вт)

«Призрак оперы»
Сопрано: Дебора Сассон
При участии  «
Ensemble Orchester»

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

10.01
(ср)

Эннио Морриконе. Лучшие произведения
Исполняют солисты, хор и оркестр «Milano Festival Orchestra»
Дирижёр: Марко Секо

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

11.01
(чт)

Звёзды мюзикла Уве Крегер и Пиа Даувес в музыкальном шоу «Das Traumpaar des Musicals 2018»

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

12.01
(пт)

«Лебединое озеро»
Спектакль Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь
Композитор: Петр Ильич Чайковский

Балет

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

13.01
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 13

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт органной музыки для всей семьи
Орган: Денни Вильке, Михаэль Шёнхайт
Ведущий: Мальте Аркона
В программе произведения Иоганна Штрауса (сына), Камиля Сен-Санса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

«Зигфрид»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

«Бесконечность». Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Кристиан Ярви
Фортепиано: Никлас Сивелёв
Тампура: Джонни Гринвуд
В программе произведения Джонни Гринвуда, Майкла Гордона, Джона Лютера Адамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

14.01
(вс)

«Гибель богов»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
При участии музыкантов оркестра Гевандхауза
В программе произведения Георга Фридриха Генделя, Иоганна Кристиана Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

15.01
(пн)

Иоганн Штраус. Венский гала-концерт
Дирижёр: Маттиас Георг Кендлингер
Исполняют Симфонический оркестр «
K&K Philharmoniker», Австрийский балет «K&K Ballett»
Прозвучат произведения Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

Иоганн Штраус. Венский гала-концерт
Дирижёр: Маттиас Георг Кендлингер
Исполняют Симфонический оркестр «
K&K Philharmoniker», Австрийский балет «K&K Ballett»
Прозвучат произведения Иоганна Штрауса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

16.01
(вт)

«После работы». Концерт камерной музыки
Исполняют: Дэвин Петерсен (фагот), Экехард Купке (фагот), Луц Клепель (фагот)
В программе музыкальные произведения для фагота от Антонио Вивальди до Астора Пьяццоллы

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

19:00

17.01
(ср)

Концерт из цикла «Musica Nova»
Музыка итальянского авангарда
Фортепиано: Штеффен Шлейермахер
Ведущий: Штеффен Шлейермахер
В программе произведения Альберто Савиньо, Сильвио Микса, Джованни Франческо Малипьеро, Альфредо Казеллы

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

18.01
(чт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Семён Бычков
Скрипка: Николай Цнайдер
Сопрано: Кристиана Карг
В программе произведения Макса Бруха, Густава Малера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

19.01
(пт)

«Волшебная флейта»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Мариус Штигхорст
Режиссёр: Ральф Нюрнбергер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Семён Бычков
Скрипка: Николай Цнайдер
Сопрано: Кристиана Карг
В программе произведения Макса Бруха, Густава Малера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

20.01
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 232

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Концерт органной музыки
Дирижёр: Грегор Мейер
Орган: Михаэль Шёнхайт
Исполняет хор Гевандхауза
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Сен-Марс»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Шарль Гуно
Дирижёр: Давид Рейланд
Режиссёр: Энтони Пилавачи
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

21.01
(вс)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Семён Бычков
Скрипка: Николай Цнайдер
Сопрано: Кристиана Карг
В программе произведения Макса Бруха, Густава Малера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Свадьба Фигаро»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Гил Мемерт
При участии оркестра Гевандхауза

Опера-буффа

Лейпцигская опера

18:00

Роберт и Клара Шуман. Концерт камерной музыки
Исполняют: Себастьян Бройнингер (скрипка), Кристиан Гигер (виолончель), Дасол Ким (фортепиано)
В программе произведения Роберта и Клары Шуман

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Кристина Ярви
Скрипка: Энн Акико Мейерс
В программе произведения Анатолия Лядова, Эйноюхани Раутаваары, Ральфа Воан-Уильямса, Клода Дебюсси

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

24.01
(ср)

Концерт хора Гевандхауза
Дирижёр: Грегор Мейер
Фортепиано: Мартин Кольштедт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Репетиционный зал хора (Chorprobensaal 311/313)

20:00

«Зимняя серенада». Вокальный вечер
Исполняет вокальный ансамбль «Amarcord»
В программе произведения Камиля Сен-Санса, Эдварда Грига, Франца Шуберта, Феликса Мендельсона-Бартольди и народные песни

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

25.01
(чт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Адам Фишер
Виолончель: Стивен Иссерлис
В программе произведения Белы Бартока, Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

26.01
(пт)

«Тоска»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Адам Фишер
Виолончель: Стивен Иссерлис
В программе произведения Белы Бартока, Йозефа Гайдна, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

27.01
(сб)

Томоки Саката. Фортепианный вечер
Фортепиано: Томоки Саката
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганнеса Брамса, Ференца Листа

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Концерт Берлинского филармонического камерного оркестра
Дирижёр: Михаэль Цукерник
В программе произведения  Бедржиха Сметаны, Петра Ильича Чайковского, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

28.01
(вс)

Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Мигель Харт-Бедойа
Фагот: Эккарт Борманн
В программе произведения  Антонина Дворжака, Даниэля Шнайдера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Мадам Баттерфляй»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт камерной музыки
Исполняют виолончелисты оркестра Гевандхауза
В программе произведения  Рихарда Вагнера, Пьера Булеза

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

Концерт симфонической музыки
Исполняет оркестр Лейпцигского университета
В программе произведения  Артуро Маркеса, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

29.01
(пн)

Концерт Лейпцигского оркестра  «Akademisches Orchester»
Дирижёр: Хорст Фёрстер
Фортепиано: Штефан Кёниг
Бас: Томас Стар
В программе произведения Яна Сибелиуса, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

30.01
(вт)

Концерт камерной музыки и киновечер
Исполняет ансамбль «Sinfonietta Leipzig»
В программе произведения Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Яна Сибелиуса

Специальная программа

Театр Schaubühne Lindenfels

19:00

Февраль 2018

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.02
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Роберт Тревиньо
Скрипка: Вадим Глузман
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Роберта Шумана, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

02.02
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Роберт Тревиньо
Скрипка: Вадим Глузман
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Роберта Шумана, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

03.02
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 18

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт Юлии Софии Вагнер и Томаса Штиммеля
Сопрано: Юлия София Вагнер
Баритон: Томас Штиммель
Фортепиано: Эрик Шнайдер
В программе детские песни на музыку Роберта Шумана, Франца Шуберта и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Вечер Верди. Лучшие произведения
Концерт, посвященный творчеству Джузеппе Верди
Тенор: Кристиан Ланца
Исполняет оркестр «
Milano Festival Orchestra»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

04.02
(вс)

Квартет Юлии Фишер
Концерт камерной музыки
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Леоша Яначека, Франца Шуберта

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Лючия ди Ламмермур»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Катарина Тальбах
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

«12 Теноров»
Концерт всемирно известных теноров из разных стран
В программе арии из опер, а также поп- и рок-классика

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.02
(пн)

Танцевальное шоу «Irish Dance Reloaded»
Вечер ирландского степа в стиле
Riverdance

Танцевальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

06.02
(вт)

«Мадам Баттерфляй»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

«Маленький принц»
Мюзикл Д. и Дж. Сэссон Саутер по мотивам одноименного произведения Антуана Сент-Экзюпери

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

08.02
(чт)

Концерт Детского хора Гевандхауза
Дирижёр: Франк-Штеффен Эльстер
В программе музыкальные произведения на стихи учащихся

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

19:00

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Ударные: Герхард Хундт, Штеффен Кота, Филипп Шроедер, Йоханн-Георг Баумгартель, Вольфрам Холь
Дирижёр: Эдвард Гарднер
В программе произведения Тору Такемицу, Эдварда Грига, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.02
(пт)

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Ударные: Герхард Хундт, Штеффен Кота, Филипп Шроедер, Йоханн-Георг Баумгартель, Вольфрам Холь
Дирижёр: Эдвард Гарднер
В программе произведения Тору Такемицу, Эдварда Грига, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

10.02
(сб)

Сольный концерт Даниила Трифонова (Фортепиано)
В программе произведения  Федерико Момпоу, Роберта Шумана, Эдварда Грига, Сэмюэла Барбера, Петра Ильича Чайковского, Сергея Рахманинова, Фредерика Шопена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

11.02
(вс)

«Искусство ударных». Концерт оркестра Гевандхауза
Ударные: Герхард Хундт, Штеффен Кота, Филипп Шроедер, Йоханн-Георг Баумгартель, Вольфрам Холь
Дирижёр: Эдвард Гарднер
В программе произведения Тору Такемицу, Эдварда Грига, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Сен-Марс»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Шарль Гуно
Дирижёр: Давид Рейланд
Режиссёр: Энтони Пилавачи
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Шоу программа «Гёнт Альсман… в Риме»
Концерт музыкальной группы «GötzAlsmann Band»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

12.02
(пн)

Концерт ансамбля «Neues Salonorchester Leipzig»
Дирижёр: Себастьян Удэ
В программе произведения Антонио Маландо, Арама Хачатуряна, Фреда Реймонда, Леонелло Касуччи

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

13.02
(вт)

«Сиси» (Sissi). Любовь, власть и страсть
Мюзикл о баварской принцессе, ставшей императрицей Австрии

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

14.02
(ср)

«Шедевры классики»
Исполняет оркестр «Golden Star Orchestra»
Дирижёр: Норберт Бакса
В программе фрагменты и арии из опер Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Вольфганга Амадея Моцарта, Жоржа Бизе, Антонина Дворжака

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

16.02
(пт)

«Please, Mr. Postman»
Мюзикл о легендарной группе «Битлз»

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

17.02
(сб)

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Даниэля Магнуса Гронау, Иоганна Себастьяна Баха, Вильгельма Рудника, Германа Шелленберга, Макса Регера и др.

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

18.02
(вс)

Концерт Берлинского филармонического оркестра
Дирижёр: Зубин Мета
Скрипка: Михаэль Баренбойм
В программе произведения Франца Шуберта, Арнольда Шёнберга, Мориса Равеля

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

22.02
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Скрипка: Байба Скриде
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Штеффена Шлейермахера, Альбана Берга, Феликса Мендельсона-Бартольди

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

23.02
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Скрипка: Байба Скриде
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Штеффена Шлейермахера, Альбана Берга, Феликса Мендельсона-Бартольди

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

24.02
(сб)

Праздничный концерт органной музыки: 275 лет оркестру Гевандхауза
Орган: Михаэль Шёнхайт
Труба: Джонатан Мюллер
В программе произведения Джованни Буонавентуры Вивиани, Джироламо Фрескобальди, Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Людвига Кребса, Георга Фридриха Генделя

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Дон Карлос»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джузеппе Верди
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Якоб Петерс-Мессер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

25.02
(вс)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Скрипка: Байба Скриде
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Штеффена Шлейермахера, Альбана Берга, Феликса Мендельсона-Бартольди

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

Концерт камерной музыки
Исполняет квартет оркестра Гевандхауза
В программе произведения  Макса Бруха, Уолтера Мэйса, Феликса Мендельсона-Бартольди

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Вечер оперетты». Гала-концерт
Исполняют вокалисты, артисты балета и оркестр «Golden Star Orchester»
Прозвучат фрагменты и арии из таких оперетт, как «Графиня Марица», «Страна улыбок», «Принцесса цирка» и др.

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

28.02
(ср)

Авторский вечер Йорга Видмана Концерт из цикла «Musica Nova» Исполняют: Юлия София Вагнер (сопрано), Йорг Видман (кларнет), Штеффен Шлейермахер (фортепиано, дирижёр и ведущий
При участии ансамбля «
Ensemble Avantgarde»
В программе произведения Йорга Видмана, Пьера Булеза

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

Март 2018

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.03
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Труба: Хакан Харденбергер
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Вольфганга Рима, Бернда Алоиса Циммермана, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

02.03
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Труба: Хакан Харденбергер
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Вольфганга Рима, Бернда Алоиса Циммермана, Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

03.03
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 23

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт оркестра Гевандхауза с детским и юношеским хорами Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Сопрано: Данае Контора
Баритон: Джонатан Миши
В программе произведения  Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Аристидиса Стронгилиса, Рихарда Вагнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

16:00

«Лючия ди Ламмермур»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Катарина Тальбах
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

04.03
(вс)

Эрик Эшенвалдс. Концерт в честь 275-летия основания оркестра Гевандхауза
Исполняют: хор Гевандхауза (дирижёр – Грегор Мейер), детский хор Гевандхауза (дирижёр – Франк Штеффен Эльстер)
В программе Эрик Эшенвалдс, новое произведение для хора, детского хора и ансамбля

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Русалка»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Антонин Дворжак
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Михил Дейкема
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт камерной музыки в честь 275-летия основания оркестра Гевандхауза
Исполняют ансамбли оркестра Гевандхауза
В программе произведения Жака Ибера, Франца Шуберта, Яна Куцира, Густава Малера, Рихарда Вагнера

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

08.03
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Йорга Видмана, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

09.03
(пт)

«Золушка, или Торжество добродетели»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джоаккино Россини
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Линди Хьюм
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Йорга Видмана, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

10.03
(сб)

Праздничные песнопения (Motette)
В честь275-летия основания оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

11.03
(вс)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

09:30

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Йорга Видмана, Антона Брукнера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

12.03
(пн)

Концерт Лейпцигского камерного оркестра им. Гайдна (Haydn-Kammerorchester Leipzig)
В программе произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

14.03
(ср)

Концерт хора Гевандхауза
Дирижёр: Грегор Мейер
Фортепиано: Мартин Кольштедт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Репетиционный зал хора (Chorprobensaal 311/313)

20:00

15.03
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Томаса Лархера, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

16.03
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения  Томаса Лархера, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

17.03
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 159

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт салонного оркестра «Cappuccino» в честь юбилея оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Йозефа Райнбергера, Ференца Листа, Макса Регера

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

18.03
(вс)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino» в честь юбилея оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

Концерт Ульриха Тукура и его ансамбля «Die Rhythmus Boys»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

18:00

«Мадам Баттерфляй»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Джакомо Пуччини
Дирижёр: Кристоф Гедшольд
Режиссёр: Арон Штиль
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Концерт духового квинтета  оркестра Гевандхауза
Концерт камерной музыки
В программе произведения Кевина Макки, Леонарда Бернстайна, Керри Тёрнера, Ленни Нихауса, Джона Читэма

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

20.03
(вт)

Концерт камерной музыки и киновечер
Исполняет квартет оркестра Гевандхауза
В программе Людвиг ван Бетховен, Струнный квартет, ор. 131

Специальная программа

Театр Schaubühne Lindenfels

19:00

«Бар в Буэна-Виста»
Музыкальное шоу из кубинских мелодий 40-х, 50-х годов

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

21.03
(ср)

«Бар в Буэна-Виста»
Музыкальное шоу из кубинских мелодий 40-х, 50-х годов

Музыкальное шоу

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

22.03
(чт)

Концерт группы «Fantasy»
Лучшие песни в юбилейном турне

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

23.03
(пт)

Концерт Венского филармонического оркестра
Дирижёр: Даниэль Баренбойм
В программе Густав Малер, Симфония № 7

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

24.03
(сб)

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Каспара Воглера, Макса Регера, Оливье Мессиана, Александра Гильмана

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

«Посмотри на Голгофу». Концерт юношеского хора Гевандхауза
Дирижёр: Франк-Штеффен Эльстер

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

«Прекрасная мельничиха». Вокальный концерт
Баритон: Маттиас Гёрне
Фортепиано: Маркус Хинтерхойзер
В программе Франц Шуберт, «Прекрасная мельничиха»
D 795

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

25.03
(вс)

«Наследники Мендельсона».
Концерт камерной музыки в исполнении выпускников и преподавателей Академии Мендельсона при оркестре Гевандхауза

Концерт

Дом Мендельсона (Mendelssohn-haus)

11:00

Концерт камерной музыки в исполнении квартета оркестра Гевандхауза
В программе произведения Антонина Дворжака, Роберта Шумана

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Исповедь». Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Дмитрий Лисс
Виолончель: Андрей Ионица
В программе произведения Дмитрия Шостаковича

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

26.03
(пн)

Калейдоскоп мюзиклов
В исполнении знаменитых вокалистов прозвучат фрагменты из всемирно известных мюзиклов «Кошки», «Элизабет» и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

27.03
(вт)

Концерт австрийского певца Ханси Хинтерзер
В программе песни в жанре шлягер

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

28.03
(ср)

«После работы». Концерт камерной музыки
Исполняют: Даниэль Пфистер (виолончель), Михаэль Петернек (виолончель), Николас Дефрано (виолончель), Аксель фон Хойне (виолончель)
В программе шлягеры 30-х годов

Концерт

Уровень Эрнста Барлаха (Barlach-Ebene)

19:00

29.03
(чт)

Иоганн Себастьян Бах. «Страсти по Матфею»
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

19:00

Концерт итальянской фолк группы «Kastelruther Spatzen»

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

30.03
(пт)

Иоганн Себастьян Бах. «Страсти по Матфею»
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

19:00

31.03
(сб)

Пасхальный концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера, Марселя Дюпре

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

Апрель 2018

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

01.04
(вс)

Богослужение
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 31

Богослужение

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

09:30

«Лючия ди Ламмермур»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Гаэтано Доницетти
Дирижёр: Энтони Брамал
Режиссёр: Катарина Тальбах
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

18:00

Фредерик Шопен. «Зима на Майорке»
Музыкально-поэтический вечер
Фортепиано: Владимир Могилевский
Текст читает Стефания Адомайт
В программе произведения Фредерика Шопена, написанные во время его путешествия на Майорку, и записки писательницы Жорж Санд об этом путешествии

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

05.04
(чт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Франц Вельзер-Мёст
Фортепиано: Раду Лупу
В программе произведения Сергея Прокофьева, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

06.04
(пт)

Концерт оркестра Гевандхауза
Дирижёр: Франц Вельзер-Мёст
Фортепиано: Раду Лупу
В программе произведения Сергея Прокофьева, Людвига ван Бетховена

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

08.04
(вс)

Концерт камерной музыки
Исполняет духовой квинтет оркестра Гевандхауза
В программе произведения Денеса Аге, Бернхарда Хенрика Круселля, Ференца Фаркаша, Игнасио Сервантеса и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

11.04
(ср)

Концерт хора Гевандхауза
Дирижёр: Грегор Мейер
Фортепиано: Мартин Кольштедт
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Репетиционный зал хора (Chorprobensaal 311/313)

20:00

12.04
(чт)

«Валькирия»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

17:00

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Михал Нестерович
Исполняют: оркестр Гевандхауза, и вокальный ансамбль «
Amarcord»
В программе произведения Витольда Лютославского, Йорга Видмана, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

13.04
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Михал Нестерович
Исполняют: оркестр Гевандхауза, и вокальный ансамбль «
Amarcord»
В программе произведения Витольда Лютославского, Йорга Видмана, Петра Ильича Чайковского

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

14.04
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 85

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

«Зигфрид»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

«Венецианское барокко». Концерт детского хора Гевандхауза и ансамбля «Camerata Lipsiensis»
Солисты: Хайди Мария Тауберт (сопрано), Изабель Мейер-Калис (сопрано), Аннекатрин Лаабс (контральто)
Дирижёр: Франк-Штеффен Эльстер
В программе произведения Николы Порпоры, Иоганна Адольфа Хассе и др.

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

15.04
(вс)

«Венская классика». Концерт Симфонического оркестра Лейпцигского радио
Дирижёр: Ян Виллем де Фринд
Фортепиано: Деян Лазич
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

11:00

«Золото Рейна»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композито: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

16:00

Концерт камерной музыки
Исполняют: Андреас Зайдель (скрипка), Вероника Вильгельм (виолончель), Михаэль Шёнхайт (хаммерклавир)
В программе произведения Франца Шуберта

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

«Тина»
Мюзикл о жизни и творчестве рок-звезды Тины Тёрнер

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

16.04
(пн)

Мицуко Учида. Фортепианный концерт
Фортепиано: Мицуко Учида
В программе произведения Франца Шуберта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

19.04
(чт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Фортепиано: Ефим Бронфман
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Рихарда Вагнера, Йорга Видмана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

20.04
(пт)

Праздничный концерт: 275 лет оркестру Гевандхауза
Дирижёр: Андрис Нельсонс
Фортепиано: Ефим Бронфман
Исполняет оркестр Гевандхауза
В программе произведения Рихарда Вагнера, Йорга Видмана, Иоганнеса Брамса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

21.04
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 103

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Марселя Дюпре, Иоганна Себастьяна Баха, Сезара Франка

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

17:00

Концерт Симфонического оркестра и Хора Лейпцигского радио
Дирижёр: Кристиан Ярви
В программе произведения Добринки Табаковой, Вельо Тормиса

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

Еквон Сунву. Фортепианный вечер
Фортепиано: Еквон Сунву
Программа концерт будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

22.04
(вс)

Концерт испанского струнного квартета «Cuarteto Casals»
В программе произведения Людвига ван Бетховена, Джованни Солимы

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

18:00

Концерт немецкого пианиста и композитора Нильса Фрама
Программа концерт будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

23.04
(пн)

Концерт Лейпцигского оркестра  «Akademisches Orchester»
Выступление лауреатов Техасского музыкального фестиваля в Хьюстоне 2017
Дирижёр: Хорст Фёрстер
В программе произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

24.04
(вт)

«Самые красивые оперные хоры». Концерт Симфонического оркестра «K&K Philharmoniker» и хора «K&K Opernchor»
Программа концерт будет объявлена позднее

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

25.04
(ср)

Концерт из цикла «Musica Nova»
Флейта: Ральф Мильке
Фортепиано: Штеффен Шлейермахер
Исполняет ансамбль «
Ensemble Avantgarde»
В программе произведения Луиса де Пабло, Бруно Мадерна, Луиджи Ноно

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

20:00

27.04
(пт)

«Волшебная флейта»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Вольфганг Амадей Моцарт
Дирижёр: Даниэль Хупперт
Режиссёр: Ральф Нюрнбергер
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:30

28.04
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, Месса си минор,
BWV 232

Месса

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

16:00

«Вольный стрелок»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композитор: Карл Мария фон Вебер
Дирижёр: Маттиас Форемни
Режиссёр: Кристиан фон Гетц
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

19:00

29.04
(вс)

Концерт салонного оркестра «Cappuccino»
Дирижёр: Альбрехт Винтер
Программа концерта будет объявлена позднее

Концерт

Зал Мендельсона
(
Mendelssohn Saal)

11:00

Май 2018

Дата

Событие

Жанр

Сцена

Время

02.05
(ср)

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе Модест Мусоргский, «Картинки с выставки» (переложение для органа, фрагменты)

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

09:00

Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе Модест Мусоргский, «Картинки с выставки» (переложение для органа, фрагменты)

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

10:00

«После работы». Концерт органной музыки
Орган: Михаэль Шёнхайт
В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера, Адольфа Фридриха Хессе

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:00

04.05
(пт)

«Элвис»
Мюзикл о жизни о творчестве «короля рок-н-рола» Элвиса Пресли

Мюзикл

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

05.05
(сб)

Песнопения (Motette)
Дирижёр: Готтхольд Шварц
Исполняют: оркестр Гевандхауза, хор церкви Святого Фомы
В программе Иоганн Себастьян Бах, кантата
BWV 87

Концерт

Церковь Святого Фомы (Thomaskirche)

15:00

07.05
(пн)

Концерт итальянского эстрадного певца Семино Росси
Представление нового альбома

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

19:30

08.05
(вт)

Концерт акапельного пения
В рамках программы 19-го Международного фестиваля вокальной музыки «A Cappella»
Исполняет вокальный ансамбль «The Kings Singers»
В программе произведения Генри Лея, Боб Чилкотта, Уильяма Бёрда, Хуана Васкеса, Орландо ли Лассо

Концерт

Большой зал
(
Grosser Saal)

20:00

10.05
(чт)

«Золото Рейна»
Репертуарный спектакль Лейпцигской оперы
Композито: Рихард Вагнер
Дирижёр: Ульф Ширмер
Режиссёр: Розамунд Гилмор
При участии оркестра Гевандхауза

Опера

Лейпцигская опера

17:00